Зачем чистить цепь?


19

Я понимаю, что это может звучать как вопрос тролля, но, пожалуйста, потерпите меня.

Я всегда был помешан на чистоте трансмиссии, пока не приобрел 11-скоростной мотоцикл и не понял, что не хочу тратить $ $$$ h на единственное 11-скоростное звено цепи многократного использования. Мойка с цепью на байке слишком грязная, на мой вкус. Поэтому я проехал ~ 2 км (новый велосипед) с периодической смазкой (используя хорошую смазку). Результат? Ничего обидно плохого не произошло. Поезд едет неприглядно, но тихо. Перестановка безупречна. Это заставило меня задуматься, зачем вообще чистить трансмиссию: процесс громоздкий, а блестящая трансмиссия быстро запутывается, когда дорога используется только в сухих условиях. Так зачем вообще? Есть ли объективное исследование эффективности очистки трансмиссии?


Зачем чистить велосипед, так как он только испачкается.
Папараццо

1
Нет ничего грязного в том, чтобы чистить цепь с помощью «цепной шайбы». Причина в чистоте цепи заключается в том, что она значительно снижает износ трансмиссии.
Даниэль Р Хикс

Папарацци, твоя аналогия неверна. Цепь загрязняется бесконечно быстрее по сравнению с байком. Я чищу свой велосипед, потому что он хранится в квартире, я не хочу разбрасывать грязь вокруг. И если вы хотите больше причин: чистка цепи грязная и утомительная. У меня нет инструмента для чистки цепей, но я думаю, что он тоже грязный: как вы предотвращаете разбрызгивание чистящей жидкости цепью, ямочками и кассетой? Это, очевидно, то, что вы не хотите делать в квартире, и некоторые не могут взять велосипед на улицу для надлежащей очистки, если выгоды не очевидны.
user3671607

Даниэль Р. Хикс, с хорошей смазкой (я не уверен, что мне позволено писать марку), я никогда не чувствую никакого размола, который произошел, когда я был достаточно невежествен, чтобы использовать моторное масло. Я не уверен, что это так, но я думаю, что грязь удаляется из роликов с хорошей смазкой. Я чувствую, что должен подчеркнуть, что никогда не езжу под дождем или в грязи, если у меня нет выбора. Тем не менее, на дороге, где я живу, кажется, достаточно грязи, чтобы цепь выглядела как бардак за мгновение.
user3671607

Папарацци, я читаю велосипедные новости и обзоры, и я знаю, что для многих все, что не является абсолютом, является кощунством. Я никогда не участвую в гонках и в плохую погоду. Я все еще верю, что ваша аналогия не точна, потому что в моем мире скорость, с которой цепь становится заметно грязной, как минимум на порядок выше. Если вы не ездите в грязи на регулярной основе, я не могу понять, как это не относится к вашему велосипеду (-ам). Я до сих пор периодически очищаю цепь своего дорожного велосипеда в основном для эстетики, но в то же время начинаю подозревать, что он не приносит никакой объективной выгоды.
user3671607

Ответы:


14

Многие люди теперь имеют привычку делать чистку цепи за пределами уровня очистки.

Причиной тщательной очистки является незначительное улучшение срока службы и производительности. Но ключевое слово маргинально. То, что вы получаете за усилия, находится ниже порога того, что многие посчитали бы стоящим, особенно катаясь на отдыхе.

Обратите внимание, что уровень расходов вашей сети является основным фактором здесь. На очистку базовой 8-ступенчатой ​​цепи стоимостью 13 долларов уходит столько же времени, сколько на цепочку Campy Record 11 стоимостью 60 долларов США, поэтому очевидно, что при увеличении срока службы последней экономится больше времени.


1
Какова ваша основа для маржинального?
Папараццо

Хотя я в основном согласен, основываясь на неподтвержденных данных - я обнаружил, что улучшение уборки по сравнению с не уборкой не стоит потраченного времени, было бы интересно увидеть какие-либо реальные исследования по этому вопросу. И следует отметить, что это в значительной степени зависит от типа велосипеда (нет крыла против надлежащего крыла), типа погоды и типа дороги.
Stijn

Я не определился, основываясь на неподтвержденных данных: не обращая внимания на чистку цепи (KMC x93 10spd), я поджарил кассету SLX на расстоянии менее 1000 км (цепь была в порядке). Далее: SLX-кассета + две цепи KMC x93 10spd, замена цепей и полное обезжиривание и очистка по мере необходимости (условия в зависимости от = 30–300 км), и после 2000 км до того, как велосипед был украден, все еще в отличной форме , Я думаю, что проблема заключалась не в уборке во влажных и песчаных условиях. Однако я также оставил одну скорость без очистки без заметных побочных эффектов на 3000 км.
Purr

Одно из преимуществ не очистки вашего велосипеда или вашего. Выигрыш в том, что его украдут меньше. : /
RoboKaren

Тем не менее, если вы установите цену всего в 10 долларов в час, я думаю, гораздо экономичнее не чистить цепь, даже с дорогой. Если ваша цепь работает дольше на 10% из-за очистки, вы будете покупать девять цепочек вместо десяти в течение нескольких лет, и 60 $ за эту сохраненную цепочку должны компенсировать все потери времени, потраченные на очистку девяти цепей. снова и снова ...
cmaster - восстановить

5

Чистка и уход за велосипедной цепью могут показаться бессмысленными сами по себе. Это связано с тем, что должно быть сделано больше, а не меньше. Очистка и обслуживание цепи должны выполняться наряду с обычным обслуживанием всего велосипеда. Когда вы чистите цепь, вы замечаете другие проблемы. Шина, нуждающаяся в замене, или со стеклом в нем. Вы видите, что ваши переключатели нуждаются в регулировке, или в механизмах застрял грязь.

Я мог бы пойти на тошноту, но ты понял. Поддержание вашей цепи означает меньшую вероятность поломки на дороге.


2
Это справедливо. Я помню, когда я случайно посмотрел на свою заднюю шину и подумал, черт возьми, она уже вышла на пенсию. Почему я не заметил этого раньше?
user3671607

3
Вы проверяете свои шины, только если чистите цепь? Вы недостаточно проверяете шины или слишком много чистите цепь.
Папараццо

3
Я никогда не чистил свои цепи, я часто даже забываю смазывать их достаточно, но я всегда получал изношенные шины, прежде чем они выходили из строя. (45+ лет циклов езды)
Willeke

Этот ответ не имеет смысла для меня. Я согласен, что периодически проверять байк - это хорошо, но зачем мне чистить цепь одновременно?
слесье

5

Отвечая на вопрос

Есть ли объективное исследование эффективности очистки трансмиссии?

Короткий ответ заключается в том, что я не видел и не проводил никаких объективных исследований, конкретно посвященных плюсам и минусам чистки велосипедной трансмиссии.
Все исследования велосипедных цепей, которые я видел, были связаны с чистыми цепями. Есть два примера, связанных внизу этого ответа.

Мой тезис состоит в том, что нет исследований такого типа, потому что их очень трудно настроить, они очень противоречивы (сомнительные параметры), и было бы трудно превратить результаты в то, что люди могли бы использовать в реальном мире.

Шелдон Браун "Обслуживание цепей"

Обслуживание цепей является одним из самых противоречивых аспектов механики велосипедов. На долговечность цепи влияют стиль катания, выбор экипировки, ездит ли велосипед на дожде или снегу, тип почвы на местности, тип смазки, методы смазки, а также размеры и состояние звездочек велосипеда. Поскольку существует так много переменных, было невозможно провести контролируемые эксперименты в реальных условиях. В результате, все советы по обслуживанию цепей основаны на неофициальных «доказательствах» и опыте. Эксперты по этому вопросу расходятся во мнениях, иногда с горечью. Это иногда считается «религиозным» вопросом в велосипедном сообществе, и в этой связи между различными раскольными культами было высказано много оскорбительных высказываний.

Остальная часть вопроса
Из исходного поста:

Поезд едет неприглядно, но тихо. Перестановка безупречна. Это заставило меня задуматься, зачем вообще чистить трансмиссию: процесс громоздкий, а блестящая трансмиссия быстро запутывается, когда дорога используется только в сухих условиях. Так зачем вообще?

Ваши критерии для успеха:
- Трансмиссия тиха
- Переключение безупречен
- Продолжительность 2000 миль

По вашему опыту вы не чистили свою цепь, и она все еще была тихой и хорошо сдвинутой - так зачем вообще чистить цепь? Это разумный вопрос.

Вот несколько причин, по которым люди могут беспокоиться:

  • Чистота , этот человек сказал бы: «Я хочу чистую цепь выше всех других соображений»
  • Спектакль «Я хочу, чтобы мой велосипед работал лучше всего». Трение будет одним из аспектов производительности.
  • Появление : «Я хочу, чтобы мой велосипед всегда хорошо выглядел»
  • Долговечность : «Я хочу, чтобы моя трансмиссия прослужила как можно дольше, несмотря ни на что»
  • Мне нравится работать на моем велосипеде ""

Обычно люди ищут «сладкое пятно» между двумя критериями. Например, усилие против улучшения долговечности. Другие могут иметь сложный набор критериев, которые со временем меняются. Поиски приятного места, основанного на личных критериях, являются причиной, по которой так трудно прийти к объективному ответу (как указывает Шелдон).

Вот некоторые исследования, которые направлены на снижение трения в трансмиссии.
« Проверка эффективности цепи » рассматривает влияние износа цепи на трение.

« Испытания эффективности смазки цепи» посвящены тому, какая смазка цепи снижает трение в наибольшей степени.


Спасибо за ответ. Вы правы, это очень субъективный вопрос. Поскольку я разместил вопрос, я нашел очень дешевый, быстрый и эффективный способ. Я все еще очень редко чищу свою цепь, хотя я увеличил частоту, смазываю ее, и результаты хорошие - неизмеримый износ моей нынешней дешевой цепи KMC по сравнению с моей старой цепью SLX, которая умерла на ~ 3800 км. Это решение я нашел в местном супермаркете (спрей). Я везу мотоцикл на мойку с самообслуживанием, и с помощью длинной рукоятки щетки мне удается добиться идеально чистой трансмиссии за 10 минут. Не могу победить это.
user3671607

0

Здесь уже есть хорошие ответы, и это правда, что некоторые люди предпочитают просто пропустить что-то, кроме вытирания, из-за полуразмещаемой природы дешевых цепей, но реальность такова, что даже если частицы не могут быть сразу замечены, цепь захватывает все Вы проезжаете и ездите по нему на велосипеде с силой и трением. Сухие материалы, такие как песок и песок, особенно сильно разъедают металлические и композитные детали без особого предупреждения. Не чистка цепи - это быстрый путь к ухудшению всех других частей вашей трансмиссии и снижению общей долговечности велосипеда. Многим гонщикам нет необходимости проходить проверку белых перчаток, но правильное применение обезжиривателей и смазочных материалов - это небольшие инвестиции, чтобы защитить ваши крупные инвестиции в долгосрочной перспективе.

Образец цитирования : Мой опыт работы в велосипедной индустрии.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.