Что такое технология Shimano Shadow Plus для задних переключателей?


10

Пару лет назад Shimano представила свою технологию Shadow Plus для задних переключателей для горных велосипедов. Что это и зачем тебе это? Если это хорошая идея, почему она не была скопирована другими производителями или использована в других группах?

Связанный: Почему Shimano не использует теневую технологию на переключателях дороги? - которая имеет дело с технологией "Shadow", которая в истинном стиле Shimano отличается от "Shadow Plus".


4
Горный велосипед сложнее переключателя, чем дорожный. Цепь всегда натянута на дорожных велосипедах при нормальной работе; меньше на горных велосипедах (и это может вызвать проблемы). Итак, Shadow Plus добавляет сцепление. Таким образом, это в значительной степени ненужное добавление сложности и веса (что маловато весам не понравится) для дорожных велосипедов.
Бэтмен

Ответы:


12

TL; DNR Димер Shimano 'Shadow Plus' или SRAM Type 2 (он же сцепление) означает, что вы можете изменить натяжение цепи, щелкнув рычагом.

Для полноты - еще в конце 2000-х годов Shimano представил механизм 'Shadow' (см. Ссылку OP), который переносит переключатель за кассету, обеспечивая ему дополнительную защиту от ударов и повреждений. Некоторое время спустя (пару лет?) Они добавили «сцепление», которое на самом деле не имеет ничего общего с Shadow, но Shadow все еще было новинкой, и они по-прежнему продавали не теневые переключатели в более низких диапазонах характеристик, поэтому сохранить тень от имени этой новой модели. Несмотря на то, что / потому что все сцепления были Shadow, для маркетинга имело смысл называть их «Shadow Plus», а не «Plus»

К сожалению, из-за близких временных рамок между введением, некоторые люди ошибочно полагают, что «Тень» означает, что у него есть сцепление, поскольку они никогда не видели «Тень» без сцепления.

Так что же такое Плюс - Как упоминается в комментарии @ Бэтмена - Плюс означает сцепление. Но что такое сцепление

Словарь: существительное: сцепление; множественное число существительное: сцепления

1.
a tight grasp.
"she made a clutch at his body"
    a person's power or control, especially when regarded as inescapable.
    plural noun: someone's clutches
    "Tom had fallen into Amanda's clutches"
2.
a mechanism for connecting and disconnecting an engine and the transmission system in a vehicle, or the working parts of any machine.
"she let the clutch in and the car surged forward"
    the pedal operating the clutch in a vehicle.
3.
a group of eggs fertilized at the same time, laid in a single session and (in birds) incubated together.
4.
a slim, flat handbag

Но термин маркетинга Shimano не является ни одним из вышеперечисленных. SRAM использовал более общий термин «Тип 2»

Возвращаясь еще дальше (в начале / середине 1990-х, если память мне не изменяет, но, возможно, это было 80-е годы), Shimano придумала «новый переключатель» с более легкой пружиной и пониженным натяжением цепи. Это было продано как обладающее всевозможными преимуществами по сравнению с более тяжелыми пружинами - легкая смена колес, лучшая эффективность трансмиссии, вероятно, делающая вас более привлекательной для противоположного пола, была где-то там (это было в 1990-х годах). Когда стало очевидно, что МТБ страдают из-за слишком легкой весны, продать «тяжелую весну» будет трудно, если Шимано не получит яйцо на лице (поскольку гонщики станут менее привлекательными для противоположного пола). Они разработали «сцепление»


1
Привет Мэтт. Я думаю, что первое определение - это то, о чем идет речь.
andy256

Сцепление, кажется, отличается от более тяжелой пружины. Объяснить?
RoboKaren

8

Что это и зачем тебе это?

Shadow plus относится к присоединению односторонней фрикционной муфты к оси шарнира клетки, с помощью которой можно регулировать ее натяжение. Цель этого механизма - сделать так, чтобы клетке было сложнее тянуться за цепь и качаться наружу при движении по пересеченной местности или при прыжках с трамплина. Причина, по которой вы не хотите, чтобы клетка качалась, заключается в том, что она может привести к тому, что цепь ударит по цепной стойке, повредит ее и вызовет много шума, или она может даже выпрыгнуть из цепочки. Подводя итог, можно сказать, что это сокращает шлепок (цепочка, воздействующая на цепочку) и вероятность того, что цепь ослабнет.

Если это хорошая идея, почему она не была скопирована другими производителями или использована в других группах?

Это, на самом деле, было реализовано другими производителями, SRAM называют их оборудованными сцеплением переключателями типа 2.

Что касается других групповых наборов, я так понимаю, вы имеете в виду дорожные развороты? в этом случае дорожные RD вообще не выигрывают от этой функции, так как здесь нет пересеченной местности (речь идет о корнях / альпинариях) или падений на дороге.


3
Добро пожаловать в Велосипеды @Mario. +1 Ты не спускаешься по лестнице на своем дорожном велосипеде? :-) Посмотреть bicycles.stackexchange.com/q/44671/8273
andy256


@ Давид, я определенно не в его лиге!
andy256

@ andy256 Спасибо за приветствие :) Ну да ладно, хотя соблазнительно, я не уверен, что это хорошая идея - спуститься вниз по дорожному велосипеду: p
Марио Чапа

Они сообщают в комментариях на YouTube, что он сильно разбился во время съемок второго эпизода трюков с дорожными мотоциклами. Так что, вероятно, это не очень хорошая идея.
Дмитрий Синцов
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.