Почему дисковые тормоза не полностью круглые снаружи?


16

Почему дисковые тормоза не на 100% круглые? Почему внешний край "шероховатый"?

Вот фотография того, что я описываю: введите описание изображения здесь


Есть некоторые, которые являются круглыми или это .
Бэтмен

+1 Добро пожаловать в Bicycles SE. Хороший первый вопрос. Я подозреваю, что это как-то связано с рассеиванием тепла, но я не уверен.
Всадник BSO

Ответы:


16

Для того чтобы тормоза самоочищались и оставались эффективными, поверхность колодки должна переходить из металла в пустоту, по крайней мере, один раз за каждый оборот по всей колодке (то есть без непрерывной линии металла). Обод «пилообразный» достигает этого. Некоторые очень дешевые диски не достигают этого.

Вы можете найти очень хороший ответ @trailmax в этом вопросе полезным.


4
Это не может быть правдой, иначе автомобильные дисковые тормоза не сработают. Они имеют смежные поверхности ротора.
Фальшивое имя

1
@ Фальшивое имя действительно? Быстрый поиск изображений показывает много с дырками и несколько без. Я подозреваю, что это может быть другой случай, когда велосипеды не совпадают с автомобилем?
Móż

Автомобильные тормоза накапливают гораздо больше тепла (эффект сушки) и мощные суппорты. Диски более защищены от грязи и воды по сравнению с велосипедными дисками. Мотоциклы также имеют отверстия в дисках, но не столько, сколько велосипеды, чем энергия, используемая в мотоциклах (поэтому проблемы с накоплением энергии и тепла) гораздо больше.
Mattnz

3
@ Móż - Подавляющее большинство автомобильных дисковых тормозов не просверлены / прорезаны (то есть «вентилируемые»). Сверление / долбление выполняется на рабочих тормозах, как правило, для улучшения отвода тепла и по нескольким другим причинам (см. Страницу википедии о дисковых тормозах . Стоит отметить, что я никогда не слышал о отверстиях или слотах для «самоочистки». Википедия на перерывах на велосипедных дисках также ничего не говорится об очистке колодок
поддельное имя

1
Вкратце из краткого обзора сделаны следующие отверстия: 1. улучшить охлаждение, 2. уменьшить вес, 3. улучшить производительность во влажных условиях, позволяя любой воде / грязи / и т. Д. Легче выходить из зазора между подушкой и ротором, и это об этом.
Фальшивое имя

-2

Я относительно уверен в том, что велосипедные дисковые тормоза имеют такие очертания, потому что они делают их «крутыми» или «быстрыми».

Подавляющее большинство автомобильных дисковых тормозов не имеют отверстий, и они работают нормально. «Рабочие» автомобильные дисковые тормоза имеют отверстия и / или прорези, но они абсолютно не требуются.

Основными причинами отверстий или пазов в дисковых роторах являются:

  1. Улучшение охлаждения за счет увеличения площади поверхности и разрушения ламинарного воздушного потока, а также (для роторов автомобилей) добавления дополнительного пути воздушного потока.
  2. Это может помочь уменьшить вес вращающегося тормозного диска.
  3. Во влажных или грязных условиях он помогает воде или грязи выходить из интерфейса тормозной колодки с тормозным диском, что улучшает эффективность торможения в таких условиях.

Таким образом, хотя отверстия или другие формы, вырезанные из фактической поверхности тормоза, являются разумными, я не могу придумать какой-либо веской причины для некруглого контура, кроме, возможно, небольшого улучшения охлаждения из-за того, что он действует как вентилятор немного чуть-чуть.

Обратите внимание, что это не вентилируемый ротор, а поперечно просверленный ротор. Автомобильные дисковые тормоза имеют внутреннюю вентиляцию, но она проходит параллельно поверхности тормоза, а не через нее.


Автомобильные дисковые тормоза обычно вентилируются спереди, даже на бюджетных автомобилях. Сзади могут быть барабаны на нижних автомобилях, за которыми следуют сплошные или вентилируемые диски.
Бэтмен

1
@ Бэтмен - вентилируемый или поперечно просверленный? Потому что большинство автомобильных дисковых тормозов имеют внутренние вентиляционные отверстия, но не имеют поперечного сверления. Дисковый тормоз в OP имеет прорезанные (фрезерованные) прорези, но он не вентилируется, как дисковые тормоза карты.
Фальшивое имя
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.