Есть ли разница в качестве роторов дисковых тормозов?


28

Я нахожусь в поиске новых роторов для моих механических дисковых тормозов, так как старые сейчас слишком скручены, и тормоза не могут быть отрегулированы, если диск не протирает колодки.

В чем разница между самыми дешевыми роторами и в несколько раз более дорогими «серийными и фирменными»?

Ответы:


36

Одной из самых передовых конструкций является «плавающий ротор», изготовленный из двух разных материалов, соединенных вместе. Они выглядят так: Надеюсь плавающий ротор

Это исключительные тормозные диски. Они очень жесткие и не будут легко сгибаться в стороны. Перегрев - намного меньшая проблема для них. Если они перегреваются, они не так сильно сгибаются из-за расширения материала. Обычно паук посередине сделан из алюминиевого сплава, но вы можете получить роторы с углеродным сердечником. Углеродные весят меньше, но стоят намного дороже, чем с пауком из сплава.

Также вы можете получить полный карбоновый ротор: полный карбоновый дисковый тормозной диск

Это очень дорого. Маркетинговые материалы для них говорят, что они идеальны, но вы можете легко потратить много денег только на один ротор. Я никогда не пробовал карбоновый ротор и даже не видел его в плоти, только на картинках. Вы также можете получить комбинацию углерода с керамическим пауком и другими космическими технологиями. kettlecycles.com предоставить примеры этих. (Спасибо @ J-unior за ссылку)

Одна из крайностей, которую я видел, - это сочетание углерода и керамики в роторе дискового тормоза . Не думаю, что они есть в магазинах, но интересно знать.

Если вы выберете более дешевый ротор, то у вас не будет такой большой разницы в материалах: они обычно сделаны из нержавеющей стали. И здесь форма имеет большое значение.

Если вы получаете один из них:

Hope Trials Дисковый тормозной ротор

Вы могли бы остановиться на десять центов, но вы не получаете много модуляции. Эти вещи будут похожи на двухпозиционный переключатель в сочетании с хорошими прокладками. Это роторы испытаний Hope, и я бы не советовал использовать их для чего-либо другого, кроме испытаний. (Если вы проводите испытания, вы должны это знать)

Тогда у вас есть средние наземные роторы с большим количеством вариаций моделей:

Hayes Дисковый тормозной ротор

Это самые распространенные и самые доступные цены от 12 до 25 фунтов. Я действительно считаю, что в этой категории действительно нет большой разницы в качестве. Но убедитесь, что рисунок имеет перекрывающиеся отверстия: когда диск протаскивается через колодки, не должно быть сплошной линии сплошного материала. Подушки должны иметь возможность очищать себя, и если в секции ротора нет зазора, они не самоочищаются, что снижает общую производительность. В этой категории выберите те, которые вам нравятся больше всего.

И последними в категории являются дешевые и грязные роторы, которые вы получаете на велосипедах от Wal-Mart или Asda. Они обычно тяжелые, легко сгибаются, с плохим рисунком. Они выглядят так:

Cheap дисковый тормоз ротора

Помимо материала и типа конструкции не забывайте, что у вас разные диаметры роторов: 145 мм, 160 мм, 180 мм, 203 мм и 205 мм. Чем больше ротор, тем больше тормозная мощность и лучшее распределение тепла, но также и больший вес. Обычно даунхилеры используют 205-миллиметровые роторы спереди и 180 сзади. Для более спокойных дисциплин, таких как XC 160 мм роторы более распространены.

Размер ротора должен соответствовать вашему текущему, но вы можете купить адаптер, чтобы поставить суппорт дискового тормоза в правильное положение для размера ротора.

И вы можете получить различные типы креплений к хабу. Самый популярный международный стандарт с 6 отверстиями - на всех перечисленных выше роторах. Но вы также получаете замок центра Симано:

Shimano Center Lock крепление

Для этого типа крепления вам необходимо иметь ступицу с таким же креплением или использовать переходники от 6 болтов до центрального замка. Раньше 8-10 лет назад были роторы с 5 и 4 отверстиями для монтажа, но вы не можете получить их сейчас.


Отличный ответ, но вы пропустили главное. Он спросил о роторах для механических дисковых тормозов ..... На этом уровне "Нет практической разницы" все еще правильный ответ
mattnz

2
механический или гидравлический, вы все равно можете поставить туда угольный ротор. Там есть высококлассные механические дисковые тормоза, и было бы нецелесообразно ставить туда очень дрянные диски. Также всегда полезно знать варианты.
trailmax

3
Удивительный ответ. Прежде чем я приму это, я хочу поделиться своим опытом с «грязным» ротором, который вы показываете, и я купил, прежде чем увидеть этот ответ. Это дешевый, очень жесткий (хорошая вещь), тяжелый, и изнашивал мои подушки Avid BB-5 в неделю. Страшный выбор с моей стороны.
Ворак

2
В чем разница между «противными дешевыми» и «средними»? и почему лучшие стальные диски (те, которые почти не имеют материала между чистящими отверстиями) остановятся как выключатель?
Александр

Этот углеродный ротор выглядит как шлифовальный или шлифовальный круг. Я думаю, что ротор может разбиться, как один тоже!
Criggie

2

Существуют различия в дисковых роторах. Обычно это:

  • Материал - Нержавеющая сталь является наиболее часто используемым ротором, но вы можете получить углерод и другие экзотические материалы, и, вероятно, (хотя я сам этого не видел) в другой экстремальной, мягкой стали.

  • Качество материала - есть нержавеющая сталь, а затем нержавеющая сталь. Как с карбоном. Это может повлиять на коррозионную стойкость и прочность диска

  • Количество материала - толщина диска, а также количество в центральной части (спицы)

  • Дизайн. Диск должен быть круглым и плоским, но в пределах этих границ у большинства есть отверстия (сколько, сколько и какая форма изменяются), которые позволяют лучше охлаждать и затекать водой. Существуют также варианты внешнего обода, которые должны лучше очищать суппорт от грязи. Другим аспектом является реакция дисков на вибрации и гармоники, хороший дизайн более устойчив к визгу.

Итак, как все это складывается: говорить, что диск «просто» как штампованный кусок нержавеющей стали, и они все одинаковы, все равно, что говорить, что у велосипеда 2 колеса и педали, и это правильно и вводит в заблуждение одновременно.

Нет сомнений, что есть разница между дисками на детском велосипеде K-mart по сравнению с гонщиком Downhill за 10 тысяч долларов. Тогда возникает вопрос: «Сколько различий»? Вес важен для многих из нас, но в какой-то момент экономия в $ / грамм не стоит этого. Шум - это проблема, которую человек не может проверить и не может жить с визжащими тормозами. Я не знаю, имеет ли значение цена / качество, но я знаю, что переход на другие диски может. Способность очищать грязь важна для меня, но не так много, если вообще для других. Тем не менее, я не могу быть уверен, что профили имеют значение. Проблема охлаждения, вероятно, спорная, поскольку я не знаю о проблемах с перегревом тормозов (за исключением, может быть, в экстремальных конкурентных условиях)

К сожалению, я не знаю, как определить, является ли более высокая цена «налогом с бренда» или лучшим ротором.


4
Перегрев диска может вызвать кристаллизацию поверхности колодки, что, в свою очередь, приводит к снижению эффективности торможения. Некоторые конструкции также могут допускать кипение гидравлической жидкости, что приводит к внезапной, но временной потере тормозного усилия. (Я страдал от кристаллизации, у велосипеда моего отца были тормоза Hayes, которые могли легко позволить кипеть жидкости)
Jahaziel

1
Что я не уверен, так это то, насколько сильно отверстия (размер и форма) имеют отношение к охлаждению. Если один диск перегревается, будет ли более качественный диск (того же размера) достаточно прохладным, чтобы изменить ситуацию? Качество колодок и жидкости, вероятно, более значимо для влияния на тормозную систему.
mattnz

Исходя из моего опыта, хорошая техника торможения и правильное применение типа / размера диска гораздо более решительны. Мой предпочтительный метод - это пульсирующее использование, например, довольно резкое торможение в течение коротких периодов, например, перед тем, как войти в кривые и отпустить для остальной части кривой. Это требует хороших суппортов, хороших колодок и чистых колодок / роторов. Подушки плохого качества или масляные детали заставляют вас активировать тормоз для более длинных импульсов, что, в свою очередь, усиливает нагрев.
Джахазиил

1
Диски, которые являются почти твердыми, с только крошечными круглыми отверстиями, имеют тенденцию нагреваться больше и передавать это тепло остальным компонентам. Диски с большими отверстиями и зубчатыми рисунками нагревают ротор, но не передают это тепло в суппорты. Если отверстия слишком велики, ротор имеет слишком малую поверхность контакта, поэтому они легкие, но легко перегреваются при использовании в условиях повышенного спроса, таких как скоростной спуск. Размер ротора также должен соответствовать типу катания и весу гонщика. Для действительно тяжелого гонщика XC могут потребоваться 203-мм роторы, если он часто перегревает меньшие роторы.
Джахазиил

-1 за отсутствие основной точки вентиляции диска и перегрева.
Trailmax

0

Ну, я использовал 180 Magura Storm с гидравлическим тормозом Shimanno 775 со спеченной колодкой. Все, что я могу сказать, это то, что тормоз - монстр, он хорошо модулирует и может легко заблокировать переднее колесо двумя пальцами.

Что касается качества, до этих Магурасов у меня был «дешевый» мерзкий ротор, он имел обыкновение перегреваться через 10 секунд, крепко удерживая спуски. Я знал это, потому что чувствовал потерю давления рычагом, и примерно через 15 секунд без торможения тормоз вернулся в нормальное состояние. После замены на 180 магуру, могу тормозить, спускается приятно. Я вешу 210 фунтов и совершаю поездку на велосипеде, так что конечный вес составляет около 250 фунтов. Секрет в основном не в «диске», а в диске + колодки + суппорт. Дешевый суппорт с дорогими дисками тормозит нормально, поэтому дорогие суппорта с дешевым диском

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.