ремень против цепи для того, что имеет значение только производительность


9

Давайте выделим все плюсы и минусы цепей и ремней, такие как: простота обслуживания, необходимость специальной рамы, стоимость, наличие запасных частей и все такое: нет. Этот вопрос очень сосредоточен только на производительности.

Я прочитал несколько обзоров, один из самых интересных будучи в этом один . Они измеряют производительность двух систем с помощью этого инструмента:

введите описание изображения здесь

и они пришли к выводу, что:

обычный цепной привод потребляет в среднем 2,92 Вт, а ремень потребляет 3,93 Вт. Хотя разница составляет всего 1 Вт - этого недостаточно для большинства людей, это составляет 34,6%.

Но, к сожалению, также:

Эти данные, однако, имеют некоторые оговорки. В то время как цепной привод был натянут до типичных 2 фунтов, Гейтс рекомендует намного более высокое натяжение предварительной нагрузки 85 фунтов, чтобы предотвратить проскальзывание под нагрузкой.

Таким образом, в целом следует ожидать, что старая цепочка будет более эффективной, в соответствии с этим. Но давайте не будем забывать, что система ременного привода, хотя и менее эффективная, также намного легче!

Это также влияет на производительность.

Фактически, в этой статье показано, как « вся система ременного привода, состоящая из ремня и передней и задней звездочек, весит почти половину стандартной цепи », что является значительным улучшением веса.

введите описание изображения здесь

Короче говоря: увеличение веса компенсирует потерю производительности?


3
не похоже, что это исследование говорит вам что-нибудь полезное. «С слишком низким натяжением ремня, чтобы ездить на велосипеде, ремень еще менее эффективен». Чтобы найти что-то полезное, вам нужно исследование, в котором использовалось бы реалистичное напряжение. Также необходимо учитывать потери и вес зубчатой ​​передачи ступицы, которая необходима при ременном приводе. Конечно, на трековом велосипеде ремень может быть легче, но на треке правила UCI важнее, чем производительность, и я не знаю, допускают ли они ремни.
Móż

2
Я не понимаю, как 1 Вт составляет 34%. Стандартный байк, слоняющийся вперед, требует от водителя порядка 100 ватт, с пиками до 500 ватт. И вес 200 грамм - это также корм для кур. Статья не имеет смысла.
Даниэль Р Хикс

@DanielRHicks Я думаю, он говорит, что разница составляет 34%, эффективность ремня против цепи.
ebrohman

5
@ebrohman - бессмысленная метрика.
Даниэль Р Хикс

Как повышенное натяжение делает ременную передачу более эффективной? На велосипедах Gates Belt Drives, которые я видел, у всех есть зубцы, в которые вписывается зубчатый ремень, поэтому я не вижу, как он вообще может соскользнуть.
Джонни

Ответы:


21

Перво-наперво: ремень, вероятно, немного менее эффективен, чем правильно установленная чистая цепь. Тест, на который вы ссылаетесь, уже указывает на это. Возможно, с напряжением, которое требует Гейтс, вы потеряете немного больше энергии.

На ваш вопрос:

Цепь на 200 грамм тяжелее ремня, разумеется, с цепью вы получаете передачи, которые вы не получите с ремнем, если не установите также ступицу с внутренним зацеплением, которая в противном случае сильно изменяет вес всей трансмиссии, но давайте пока проигнорируем это. Вы теряете 200 грамм, и вы теряете 1 ватт. Насколько большой бассейн вы берете этот ватт? Просто чтобы взять что-то, возьмите отсюда номер велосипедиста, который совершает испытание на 10 миль за 30 минут: 157 ватт.

Таким образом, это означает, что 1 ватт - это потеря около 0,66% для вполне пригодного для отдыха велосипедиста.

Принимая во внимание, что велосипедист с хорошей физической формой весит около 80 кг, имеет велосипед весом 10 кг и несет 3 кг одежды, снаряжения и заполненных бутылок с водой, сэкономленные 200 г (0,2 кг) означают потерю веса примерно на 0,22% . Таким образом, мы уже можем заключить, что увеличение веса никогда не компенсирует потерю эффективности.

Тем не менее, при движении на любой скорости вес не является фактором, сдерживающим вас, сопротивление воздуха. Поэтому, если только вы не прокатитесь на велосипеде по самым крутым участкам подъемов HC во время езды, реальность такова, что потеря веса от ременного привода никогда не компенсирует потерю эффективности .

Насколько я вижу, причины перехода на ременную передачу (вероятно, в сочетании с чем-то вроде спидхаба rohloff):

  • Меньше обслуживания
  • Меньше грязи прилипает ко всем масляным остаткам (ремень дольше остается чистым)
  • Эффективность снижается с течением времени между интервалами очистки (это означает, что грязная цепь намного менее эффективна, чем грязный ремень)

Как круглогодичный велосипедист, я могу сказать вам, что, без сомнения, ременный привод в сочетании со ступицей с внутренним редуктором намного эффективнее в моем времени, чем цепь. Я теряю, может быть, несколько секунд за 15 км пути (в одну сторону) (если это так), но я выигрываю часы, когда мне приходится только подключать велосипед каждую неделю, а не чистить и заново смазывать всю трансмиссию каждые несколько дней.


Удивительный ответ. Для моей цели, а именно, катание на горных велосипедах и велосипедная упаковка, настройка цепочки выглядит более интересной. Меня меньше волнует время, потраченное на уход за системой, и больше энергии, которую я имею в конце утомительного тяжелого дня.
Дакатин

3
Я до сих пор не слышал ни одной истории о том, как ременные приводы работают на морозе. При правильной смазке цепь становится чуть менее эффективной в холодном состоянии. Цепочка все еще сгибается почти так же. Я никогда не слышал, чтобы это подтверждало ременную передачу, и я не могу представить, что это правда. Я предполагаю, что ременная передача не была бы пригодна для езды, скажем, -20F (или холоднее).
Удаленный пользователь

3
@Dakatine также считают, что вы не можете пристегнуть ремень, как вы можете цепь. Ношение запасного ремня сводит на нет экономию веса.
Criggie

Re: штраф за обслуживание. Действительно интересное сравнение будет между ременным приводом и цепным приводом с цепной защитой, корпусом цепи, полными крыльями с брызговиками или другими типами защиты. Другими словами, насколько эффективно вы можете убить большую часть этого времени обслуживания, необходимого для открытых цепей.
Leeroy
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.