Что такое компактные шатуны?


8

Сегодня утром в дискуссии после поездки я услышал о том, что хочу установить набор компактных шатунов.
Мой поиск на bicycles.se нашел только этот вопрос с ними в заголовке, но ответы точно не указывают, что они есть.

Они похожи на старые чудеса биопаса?

Ответы:


7

В комплект шатунов входят 3 аспекта размера (и, конечно же, существует множество различий между линейками продуктов, такими как материалы, цвет, цена и т. Д.).

  1. Длина кривошипов, обычно около 170 мм +/- 2,5 мм с шагом - это одинаково как для обычных, так и для компактных кривошипов
  2. Диаметр окружности болта для крепления цепочек - компактный составляет 110 мм, обычный - 130 мм.
  3. Количество зубьев на цепочках (и в этом вся причина компактного шатуна, позволяющего использовать меньшие цепочки). Большинство компактных наборов шатунов продаются с кольцами с 34 и 50 зубцами (50x34), в то время как большинство обычных наборов шатунов в настоящее время продаются с комбинациями 53x39. Вы также можете приобрести другие цепочки, но они являются наиболее распространенными.

Вы можете видеть, сколько мне лет, из-за того, что я запомнил 52х42 как типичные обычные цепочки!
Дункан МакГрегор

52x42: да, мой первый ... 3? Велосипеды (все «10 скоростей») имели 52x42 шатунов, с 14x28 5-звездочными колесами свободного хода сзади. Насколько я помню, 6-ступенчатые задние колеса только что вышли, но им потребовалась более широкая рама, чтобы разместить там еще одну звездочку.
Джей

10

Вероятно, они говорили не о самих шатунах, а о целом шатуне, который представляет собой шатуны и цепные передачи.

Компакты - это наборы шатунов с более мелкими цепочками (обычно 50 зубьев и 34 зуба), в отличие от стандартных наборов шатунов, которые говорят 52:42. В сочетании с кассетой широкого диапазона это может дать хороший диапазон передач без необходимости иметь тройное кольцо.

Biopace были овальными кольцами - вы можете приобрести некруглые цепочки для компактных или обычных шатунов.

Обратите внимание, что сами шатуны бывают разной длины, чтобы учитывать разную длину ног, но это не зависит от диаметра звена цепи.


1
Действительно, компакты более или менее тройны без среднего кольца.
Неразрезанный

Мммм ... нет. Стандарт 53/39, обычно. Тройной это 52/42/30. Компакт составляет 50/34 (обычно). У каждого есть свое применение, но они предлагают каждому очень разные механизмы и варианты использования.
Zenbike


3

Технически говоря, компактный кривошип - это кривошип с меньшим диаметром окружности болта (110 мм), чем у стандартного дорожного кривошипа, который имеет BCD на 130 или 135 мм. Это позволяет шатунной головке иметь внутреннюю звездочку менее 39 зубьев, что является наименьшим размером, который будет соответствовать стандарту до того, как зубья коснутся болтов звездочки.

Он обеспечивает лучшую дальность лазания, а в сочетании с 11-зубчатым задним винтом он на самом деле быстрее, чем стандарт 53/12 на «стандартной двойной» рукоятке.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.