Минимальное усилие очистки цепи


16

Одна из главных причин, по которой я в конечном итоге отказываюсь от своих поездок на велосипеде зимой, заключается в том, что содержание моего велосипеда - в основном трансмиссии - в чистоте, несмотря на то, что весь дождь / грязь / соль / град / снег становится слишком большим количеством отстойного времени.

Погода означает, что я чувствую, что должен чистить свою цепь, по крайней мере, каждые два или три дня. Но дни короткие, и у меня нет сарая. Так что в будние дни это означает работать в темноте под уличным фонарем на холоде. Я знаю, что очистка того стоит, но после нескольких сеансов с замерзшими пальцами, напрягая глаза, чтобы найти мои инструменты, я обычно сдаюсь.

То, что я ищу, - это минимальная рутина, которая сохранит мою цепь достаточно чистой, несмотря на погоду.

[отредактировано, чтобы добавить:] В настоящее время я пробую следующее, но я не уверен, насколько хорошо это будет работать в долгосрочной перспективе:

  • В конце каждого этапа моей поездки я использую свою водяную бутылку, чтобы опрыскать наихудшую часть грязи и (мы надеемся) всю соль моей трансмиссии.
  • Утром, перед тем как уйти, я проверяю свою цепь и, если чувствую, что на ней недостаточно масла, я добавляю каплю к каждому ролику цепи, поворачиваю рукоятку несколько раз и вытираю излишки.

Нет очистки (кроме водяного баллона), нет отдыха, чтобы масло просачивалось внутрь.

[edit2, чтобы ответить на несколько вопросов:]

[Edit3: что я сделал:]

  • Я перешел на еще более влажную смазку. (этот: http://www.cyclon.nl/?m1=2&m2=9&m3=11&m4=22&lang_id=1 )
  • Я получил себе уборщика цепи (этот от BBB: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=4671 )
  • Я нашел неавтоматическую автомойку. (они редки здесь, первые два хита карт Google больше не были в бизнесе). Там я могу спуститься на велосипеде, чтобы удалить наихудшую грязь / соль.
  • Я согласился, что куплю новую цепочку весной будущего года.

Я думаю, что я буду ездить на автомойку каждые выходные или каждые другие выходные в зависимости от условий. Это займет у меня, включая чистку цепи и повторное смазывание всего, что произошло после стирки, около 35 минут, включая 5-километровую поездку в одну сторону до автомойки. Вполне нормально!


Вам нужна цепная шайба и (при условии, что вы ездите в дождь / слякоть большую часть времени) относительно «мокрая» смазка. Если погода ненастная, я бы использовал чистящее средство примерно раз в неделю, две недели, когда погода сухая. Смотрите комментарий WTHarper о том, как смазать цепь.
Даниэль Р Хикс

1
У вас есть крылья на велосипеде? Я имею в виду серьезные крылья с полным покрытием? Это сократит количество мусора, попадающего в вашу трансмиссию.
WTHarper

@WTHarper: да, у меня есть крылья. Это очень помогает, но, очевидно, не является окончательным решением.
Жиль де Вит

Я просто проверял! Обвайзеры делают довольно много, чтобы держать дорогу в слякоти в страхе и в предотвращении страшного "грязевого торца".
WTHarper

Ответы:


12

Дождь, град и снег не повредят цепь. Соль делает его ржавым, а грязь изнашивает его.

Соль : Вы не вытащите всю соль, не сняв цепь с велосипеда. Цепочка обречена. Вы можете, однако, легко отложить это до весны при регулярном нанесении смазки для мокрой цепи . Немного ржавчины не повредит, если вы будете ездить регулярно.

Грязь : учитывая, что цепь должна длиться до весны, быстрая очистка с помощью очистителя цепи (как предложено @meager) каждые несколько сотен миль будет в порядке. 1 минута очистки, 1 повторного смазывания достаточно.

Приходи весной, разорись на блестящей новой цепочке. Если у вас ограниченный бюджет и вы не хотите покупать новую сеть каждый год, сохраните старую на следующую зиму. Когда вы снимаете его, дайте ему по-настоящему хорошо почиститься (с велосипеда), смочите его в масле и храните в течение лета.

Однако есть много причин, почему новая сеть каждый год - это хорошо.


3
+1 за ВЛАЖНУЮ смазку (не используйте сухую / парафиновую смазку). Мне повезло с ProGold и Finish Line. Не пытайтесь отщипывать эквивалентные капли на обоих концах каждой втулки - просто поместите аппликатор на внутренней стороне цепи, сделайте обратный ход через несколько оборотов и сотрите излишки. Это не должно занять больше двух минут.
WTHarper

Согласовано. Относитесь к цепи как к обычной запасной части. В некоторых местах (по крайней мере, в Великобритании) продаются пакеты из 3 цепочек со скидкой. Возможно, стоит взглянуть на цепочки Anti-Rust от KMC и Clarks.
Простое развитие

1
Почему вы думаете, что новая сеть каждый год - это хорошо?
Джей Базузи

1
@Jay: для более подробной информации, есть множество вопросов и ответов о цепной жизни. Примерно, когда цепь изнашивается, она изнашивает винтики на кластере и кольцах цепи, и новые цепи перемещаются лучше и плавнее, улучшая впечатление от езды. Цепи дешевы, так почему бы не заменить их в фаршированном виде.
Mattnz

2
Сказать, что дождь, град и снег не повредят цепь, не совсем верно. Влага вызывает окисление (иначе ржавчина). Соль + влага вызывают гораздо большее окисление, а грязь + влага = грязь, что в основном похоже на нанесение промышленного песка на движущиеся части вашей цепи. Влага сама по себе является проблемой, а влага с другими элементами является катализатором.
Joelmdev

8

Каждые два или три дня чрезмерно. Раз в две недели следует служить даже в зимние месяцы. Самое простое было бы купить очиститель цепи и использовать его, когда вы чувствуете, что это необходимо. Parktool предоставляет отличные инструкции, а также предлагает график технического обслуживания.

Кроме того, вы должны перейти на более тяжелую синтетическую смазку зимой. У меня лично не было проблем с использованием Wet Ride - White Lightning за последние два года.


Вы уверены? Моя цепь становится довольно скрипучей, когда она высыхает после двух или трех дней дождя / мокрого снега / соли.
Жил де Вит

2
Возможно, вы используете слишком жидкую смазку. Вы должны подобрать что-то специально предназначенное для зимней езды, например, whitelightningco.com/products/wet-ride.htm
meagar

Я не пробовал этот инструмент, но если бы возникла проблема с глубокой очисткой, возможно, это позволило бы ускорить тщательную очистку: superstar.tibolts.co.uk/…
Mere Development

1
@mere: Parktool один, вероятно, делает лучше, так как он пропитывает цепь чистым и чистит внутренности. Тот, на который вы ссылаетесь, предназначен только для очистки внешних краев цепи и не содержит моющего раствора.
Mattnz

1
Инструмент суперзвезда, очевидно, предназначен для исправлений. Инструмент Park (и несколько других аналогичных конструкций) предназначен для велосипедов с переключателем передач, и его будет сложно использовать на фикси. Определенно, инструмент в стиле Park лучше - он омывает цепь чистящей жидкостью, чистя со всех сторон.
Даниэль Р Хикс

3

Мне нравится моя система очистки цепей для групповых инструментов Park Tool (CG-2). Он очень прост в использовании и отлично работает.

Когда я путешествую, я попадаю на автомойку и быстро ополаскиваю свой велосипед, это еще один дешевый и эффективный способ чистки велосипеда и привода.

просто убедитесь, что вы хорошо смазать его после очистки.


Я только что попробовал сегодня мойку, это очень простой способ быстро убрать много грязи!
Джилл де Вит

2

Получите себе ссылку Wippermann Connex . ИМО, они являются лучшими и простыми ссылками быстрого доступа. Многоразовые и без инструментов.

Сними свою цепь; впитайте это в масонской банке, полной минеральных духов в течение нескольких часов. Хорошо встряхните его, выньте и дайте ему высохнуть. Переустановка. Используйте цепкое масло Фила в качестве смазки для цепи в грязные грязные зимние месяцы. Делайте это каждую неделю или две максимум. Каждые несколько дней чрезмерно.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.