Как определяются категории для восхождений?


44

В велогонках есть пять классов или категорий для восхождений - категории 4, 3, 2, 1 и Hors (выше категории или HC). Как они решают, что такое категория 1 и что делает его настолько сложным, что это HC?

Ответы:


32

Как уже упоминалось, фактические категории довольно субъективны. Такие вещи, как слава о восхождении, а также то, как организаторы относятся к раздаче очков King of the Mountain на данном этапе, влияют на рейтинг.

Тем не менее, есть некоторые общие практические правила, если вы хотите получить представление о том, как ваши местные уровни подъема достигают заданного рейтинга в этом туре. Всегда есть исключения для повышения рейтинга, но это должно дать вам базовый список для начала.

Category 4
2km or so @ 6%
4km or so @ < 4%

Category 3
2-3km @ 8% (or less on average, but with very steep pitches)
2-4km @ 6%
4-6km @ 4%

Category 2
5-10km @ 5-7%
10+km @ 3-5%

Category 1
5-10km @ >8%
10-15km @ 6%

HC
Often Category 1 climbs as the last climb of the day
15+km @ 8%+ (Alpe D'huez, etc.)
20+km @ anything uphill. (Galibier is ~=4% over 40km if I recall correctly)

Как я уже упоминал, вы можете найти исключения для любого из них. Вот некоторые примеры:

  • В 2006 году TdF включил в себя Cauberg, ключевой этап гонки Amstel Gold. Он покрывает около 1,5 км со средним показателем около 5%, он был оценен как категория 3. На нем есть пара сотен метров при 11%, и, будучи помещенным непосредственно перед финишем, он разрушил пелотон.
  • 2010, этап 12 закончен сразу после Col de la Croix Neuve. Эта категория была отнесена к категории 2, хотя ее длина составляла всего 3,1 км. Это в среднем 10%, хотя, так что вряд ли легко.
  • Многие из восхождений категории 4 на ранних стадиях фаллоса будут отменены на более горной стадии. Они существуют, так что в классификации короля гор есть волнение рано.

5
В дополнение к вышеприведенному посту, я хотел бы включить собственный метод расчета подъема в Strava : strava.zendesk.com/entries/… Как говорится, их система использует и объективный вид, в то время как гонки могут использовать более субъективные причины (и при этом действует).
Бибз

43

Как отмечалось выше, часть рейтинга подъема зависит от его расположения в рамках этапа: обычно конечный набор высоты «увеличивается» по категории. Вы можете видеть это на графиках ниже, которые показывают подъемы, классифицированные организаторами самого Тур де Франс для выпусков Тура 2012, 2007, 2005 и 2004 гг., И нанесенные на график по длине набора высоты и его среднему уклону. , Если даны длина набора высоты и градиента, вы можете рассчитать общее изменение высоты для этого набора высоты, и пунктирные линии контура на каждом графике показывают это. Cat 2, 1 и HC поднимаются по названию. Например, в 2004 году восхождение на Вилар де Ланс было классифицировано как восхождение на Cat 2, а не (очевидно) на Cat 3, потому что это был конец этапа. Точно так же в 2005 году подъем на Пла д'Адет завершил этап,

Кроме того, Мадлен поднималась как в 2004, так и в 2005 году, но, как вы можете видеть, длина и уклон подъема были разными в те годы. В 2004 году Мадлен поднялась с южной стороны; в 2005 и 2012 годах подход к Мадлен был с севера.

классифицированные подъемы на 2012 год TdF

классифицированные подъемы за 2007 год TdF

классифицированные подъемы за 2005 год TdF

классифицированные подъемы за 2004 год TdF


4
Когда я начал видеть этот ответ, я уже (правильно) подозревал, кто был его автором ... Очень, очень хорошая работа!
Хелтонбайкер

1
Как вы генерировали сюжеты?
Кристиан Штаде-Шульдт

Я использовал официальный сайт TdF для названия каждого подъема, его категории, длины и градиента. Учитывая эти данные, легко рассчитать контуры высот.
Р. Чунг

6

Для подъемов в Страву существует объективная категоризация: длина в метрах, умноженная на уклон в процентах, со следующими категориями:

score = length(m) * grade(%)
  • Cat 3 : оценка> 16000
  • Кот 2 : оценка> 32000
  • Кот 1 : оценка> 64000
  • Cat HC : оценка> 80000

Например, Альп д'Юэз имеет длину 13800 м и средний уклон 8,1% (согласно Википедии), что дает 111780 баллов, что означает его подъем по HC, так как его балл намного выше 80000.


5

Организаторы тура оценивают их субъективно в зависимости от их крутизны, длины, а также от того, где они находятся на сцене (подъемы рядом с финишем набирают более высокий рейтинг). Другим критерием, который редко имеет большое значение, является состояние дороги. Некоторые люди считают, что рейтинги были непоследовательными на протяжении многих лет или были завышены в последние годы. Короче говоря, нет никакого научного способа оценивать подъемы, это просто суждение от организаторов гонки.

Обратите внимание, что другие действительно пытались количественно оценить подъемы. Вы можете применить их методологию для восхождений рядом с тем местом, где вы живете, чтобы выяснить, как местное восхождение может быть оценено в конце этапа тура.


Отличная ссылка на подиум кафе! Я не могу дождаться, чтобы запустить их формулу на некоторых из моих любимых и не очень любимых восхождений.

5

Я предпочитаю знания о велосипеде, потому что было решено, на каком снаряжении Citroen 2CV вам нужно будет подняться на гору / гору. Для подъемов HC вы должны были подняться на них в обратном направлении.

Научные? Не так много. Воспринимается галльский? Mais oui!


2

Другим важным критерием является то, где находится подъем. Если вы поместите восхождение кота 1 в конце горной сцены с подъемом в гору, это станет подъемом HC.


1

Мне сказал Дуг Дейли (коллега по велоспорту в клубе и давний британский чемпион, легенда британского велоспорта), что категории были историческими и основывались на ранних возможностях Citroen (1920-е годы?). Если упомянутый автомобиль мог подниматься в гору только на 1-й передаче, он был определен как категория 1. Если он мог делать это на второй, 2-й категории и т. Д. Звучит правдоподобно и очень по-французски. J


... и для некоторых, Citroen 2CV не может выжить, и вам нужна лошадь. Эта часть не звучит , как он будет работать, а по - французски :)
OJS

Таким образом, 2CV может поднять Mur de Bretagne (2,2 км при 6,5%) на третьей передаче?
Дэвид Ричерби

Кроме того, эта претензия уже была опубликована в предыдущем ответе .
Дэвид Ричерби
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.