Какие земные организмы выжили бы, если бы они прибыли на Марс?


14

Загрязнение других планет является проблемой при освоении космоса. Мой вопрос заключается в том, какие организмы или небольшие коллекции организмов с Земли могли бы сформировать самодостаточную популяцию на Марсе? Я не волнуюсь о том, как они могут туда попасть, так что глубоководные микробы и тому подобное, которые должны были бы преднамеренно транспортироваться, находятся в сфере применения.

Это не то же самое, что этот предыдущий вопрос , так как этот вопрос не рассматривает устойчивость.


Tardigrades, безусловно, сделает это, по крайней мере, на некоторое время ...
honeste_vivere

Ответы:


8

На поверхности Марса, вероятно, нет, так как она слишком сухая или слишком холодная, или и то и другое, чтобы оставаться активным.

Споры или другие дремлющие формы, вероятно, могут существовать веками, пока радиация постепенно не разрушит органические молекулы, необходимые для возвращения в активное состояние.

Но есть « Особые регионы Марса », где нельзя исключать возможности распространения либо земных микробов, либо потенциальных марсианских микробов - если таковые существуют.

В подземных условиях все может выглядеть по-другому, особенно в теплых и влажных зонах, которые могут существовать из-за геотермального тепла и грунтовых вод. Там, по крайней мере, литотрофные бактерии / «хемолитоавтотрофы» могут выживать и распространяться. Затем они могут стать основой для пищевой цепи других организмов.

Растения, зависящие от солнечного света, или животные, зависящие от кислорода, вряд ли выживут.

Список видов см. В таблице 2 на стр. 895 вышеуказанного справочного документа . Следующие виды и роды упоминаются в таблице : Psychromonas ingrahamii , штамм Planococcus halocryophilus Or1 , Paenisporoarcina зр. и Chryseobacterium , Rhodotorula glutinis (дрожжи), Colwellia psychroerythraea , Nitrosomonas cryotolerans , (лишайник) Pleopsidium chlorophanum .


3

Я не думаю, что есть проблема с сухим или холодным. Превосходный аналог марсианских поверхностных условий найден в Антарктиде. Есть много анаэробных микробов, которые существуют здесь. Краткий поиск показывает Шиваджи (1988) ; Franzmann & Rhode (1992) ; Dube et al. (2001) .

Цитируя статью в Википедии о «сухих долинах МакМердо»: « Эндолитические фотосинтетические бактерии были обнаружены в сухих долинах, защищенных от сухого воздуха в относительно влажной внутренней части скал. Летом талая вода из ледников является основным источником почвы. питательные вещества. Ученые считают, что Сухие долины, возможно, ближе всего к любой земной среде к планете Марс, и, таким образом, являются важным источником понимания возможной внеземной жизни. «Я думаю, что это довольно прямо.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.