Могут ли какие-либо известные живые организмы на Земле выжить на Марсе?


29

За пределами Земли не было обнаружено никакой жизни (пока?), Но знаем ли мы, может ли что-либо, что будет считаться «живым» на Земле, покорить Марс ? (или может Венера ?)

В процессе реализации проекта « Один Марс » мне было интересно, можно ли перенести часть жизни Земли на Марс и можно ли там что-то выжить (естественно).

Многие виды жизни основаны на воздухе и солнце. Животные должны дышать кислородом, растениям нужно солнце, а обоим нужна вода. Но есть много других видов жизни на Земле, таких как:

  • Очень глубокая морская жизнь, которая живет под высоким давлением и без солнечного света,
  • экстремофильные организмы, которые живут в очень горячей воде,
  • странная "жизнь мышьяка", которая была опровергнута как полностью основанная на мышьяке, но оказалась чем-то другим ...

Были ли какие-либо теории или исследования о необычных формах жизни на Земле, которые могли бы выжить на Марсе?


2
В качестве дополнительного примечания добавлю, что даже если бы существовала земная жизнь, которая могла бы выжить на Марсе, мы, вероятно, еще не хотели бы отправлять их на Марс, поскольку это может усложнить наши исследования, чтобы выяснить, есть ли у Марса в настоящее время своя собственная форма жизни ,
call2voyage

3
Я думаю, что это, вероятно, будет зависеть от того, ГДЕ на Марсе вы хотите поместить формы жизни. Отсутствие на Марсе сильной магнитосферы позволяет проходить большому количеству радиации, поэтому даже если они смогут справиться с атмосферой и температурой, они могут умереть от этого. Но я бы себе представить , что некоторые глубоководные почвы или лед на основе бактерии могут выжить на Марсе, где они будут защищены от излучения и разница атмосферы будет спорной. При этом у меня нет конкретных данных для вас (поэтому я добавил это как комментарий вместо ответа).
Nerrolken

Поверхность или недра? Давление быстро нарастает, когда вы накапливаете грязь и камни. Температура умеренная, затем повышается. Я не думаю, что мы знаем pH или температуру отложений марсианского рассола более чем на пару дюймов ниже. Вероятно, есть какой- то энергетический источник, подходящий для выращивания; возможно, хлорат, а не кислород в качестве конечного акцептора электронов: google.com/…
Wayfaring Stranger

Ответы:


14

Наиболее вероятным кандидатом будет Tardigrade . Эти маленькие парни прекрасно справляются с вакуумом и радиацией. Пока вода обеспечена, согласно испытаниям, проведенным в LEO, Tardigrade выживет на Марсе. Даже если они обезвоживаются, они возвращаются к жизни, как только вода снова поступает.


1
Спасибо за этот очень интересный ответ. Я буду ждать других ответов, надеясь получить более длинный список, возможно, исследования и т. Д. Если я не получу, я приму ваш ответ.
Тибо

Нет проблем! Я также надеюсь увидеть некоторые другие интересные ответы.
Dotancohen

3
На мой взгляд, Tardigrades не может быть кандидатом на роль первого колониста, потому что сначала нужно было бы приготовить пищу Tardigrade (например, растения или бактерии).
RemcoGerlich

1
@RemcoGerlich: Вы правы! Это интересное использование слова «завоевание», и вы можете попросить у ОП разъяснения. В любом случае, я верю, что я уже покорил Марс, и я не вижу никого, кто бы посылал флаги, чтобы оспорить мое утверждение!
Dotancohen

1
Я также хотел бы отметить, что согласно статье в Википедии, tardigrades не являются экстремофилами . Они не процветают и не размножаются в экстремальных условиях, они просто терпят их. Если вы внедрите несколько Tardigrades на поверхность Марса и вернетесь через год, все, что вы увидите, это то же самое количество спящих Tardigrades.
Инголифс

5

Я читал, что лишайники, как было показано, выживают в атмосфере, подобной Марсу, проверенной НАСА.

Эта другая статья говорит, что они могут выжить в вакууме и радиации

http://www.astrobio.net/extreme-life/lichen-on-mars/

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.