Могу ли я сделать DIY Fusion Drive?


52

У меня есть Mac Mini с двумя дисками: 256 ГБ SSD и 500 ГБ HDD. Из того, что я прочитал , новый Fusion Drive делает все свое волшебство в программном обеспечении, используя Core Storage APIs.

Могу ли я заставить мою установку вести себя как Fusion Drive? То есть я хочу, чтобы два диска отображались как один логический том, чтобы система автоматически перемещала часто используемые файлы на твердотельный накопитель. Я понимаю, что мы можем легко чередовать, расширять или подключать диски RAID, но было бы здорово иметь возможности автоматического управления многоуровневым хранилищем диска Fusion без инвестиций в новое оборудование.


1
Несколько месяцев назад @JessBowers прокомментировал срок хранения SSD . Я уверен, что реализация Fusion Drive, поддерживаемая Apple, будет относиться к SSD, установленным Apple на Mac под маркой Fusion Drive. Я предполагаю, что еще неизвестно, будут ли в других Mac программное обеспечение и прошивка одинаково внимательны к SSD, выбранным конечными пользователями.
Грэм Перрин

С 2009 года компания Apple использует Mac OS X Server v10.6 , еще одно ориентированное на производительность использование SSD : перемещение журнала HFS + на другой том . Подсказка: эта функция не ограничивается серверными версиями ОС. Подробнее о Apple_Journalломтиках см. moveJournalГлагол diskutil.
Грэм Перрин

Мне удалось добавить SSD-диск в Macbook Pro 2010 года, создать том CoreStorage и переустановить на нем OS X 10.8.2. Все работает отлично, и увеличение скорости действительно приятно.
Давиде Гуалано

Ответы:


42

Да, вы можете создать диск Fusion на старых компьютерах Mac, подробно описанный здесь :

  • Вам, очевидно, нужны как SSD, так и HD. Давайте предположим, что они известны ОС как disk1 и disk7. Вы можете проверить идентификатор диска по diskutil list.
  • diskutil cs create bla disk1 disk7чтобы создать его, где blaимя, которое вы даете Fusion Drive.
  • diskutil cs list и запомните идентификатор группы логических томов
  • diskutil cs createVolume <ID from above> jhfs+ blub 100%где blubимя, которое вы даете тому.

Ссылка на инструкции Apple: Нажмите здесь

Примечание. Это инструкции по исправлению привода раздельного термоядерного синтеза, но также и для его изготовления.


2
Потрясающее расследование! Стоит отметить, что вы успешно экспериментировали с той же техникой и на файловых системах не-HFS + ...
Дэн Дж.

@Jolly, я видел это в твоем блоге, и это потрясающе, как скоро ты решил это! +1!
duci9y

Есть ли справочный документ по командам diskutil?
Джордж

1
Используйте man diskutilв командной строке.
Jtbandes

Кто-нибудь знает, как сохранить раздел восстановления, когда вы используете эту технику?
Джесс Бауэрс

14

И да и нет.

Fusion Drive использует Core Storage в качестве одного логического тома , который вы видите как один том, но на самом деле он может состоять из нескольких физических томов (в данном случае SSD и HDD).

Вы можете создавать и управлять томами основного хранилища с помощью diskutilкоманды в терминале. (Дисковая утилита пока не имеет обширной поддержки Core Storage через графический интерфейс.) В частности, вы можете создавать свои собственные группы логических томов и логических томов с помощью diskutil coreStorage createLVGи diskutil coreStorage createVolumeсреди других команд (подробности см. На странице man).

Однако я предполагаю, что специальное поведение Fusion Drive, автоматически перемещающее ваши данные между физическими томами, закодировано в специальном семействе логических томов , и вы, вероятно, не сможете легко имитировать это. (Я был бы счастлив, если бы кто-то мог доказать, что я не прав!)


3
Стоит также отметить, что до тех пор, пока люди на самом деле не получат эти машины в своих горячих руках, мы не будем знать, что сделала Apple, и насколько легко было бы заставить другие установки выглядеть похожими.
Пол Уогланд

2
Apple опубликовала интересную статью (KB HT5446) о Fusion Drive. Любая «обработка» Fusion Drive требует обновленного «Disk Utility.app»
Фрэнсис Оуэлл

Без упомянутого «обновленного Disk Utility.app», неужели никто не сможет диагностировать проблемы с диском в Fusion Drive, используя только «стандартную» Дисковую утилиту?
Горб

1
@Damian Предположительно, такие функции, как «Разрешения на восстановление», все еще будут работать. Я предполагаю, что Verify / Repair Disk также может работать, но вы должны подтвердить это тем, кто пробовал.
2012 года

1
Итак, теперь, когда «у людей на самом деле есть эти машины в их горячих маленьких руках», известно ли, создает ли логический том, как описано по всей сети, действительно «Fusion Drive» со всеми преимуществами автоматического перемещения файлов или нет?
TML

10

Я только что закончил создавать DIY Fusion Drive в своем MacBook Pro 2009 года выпуска. Это прекрасно работает, и я понял, как сохранить разделы восстановления и Boot Camp одновременно.

Я начал с резервного копирования: резервной копии Time Machine и Carbon Copy Cloner моего раздела Mountain Lion, а также резервной копии WinClone моего раздела Boot Camp. Все резервные копии были сохранены на внешний жесткий диск, который не был задействован в обновлении Fusion Drive.

В качестве аппаратного обеспечения я купил твердотельный накопитель Samsung 830 объемом 128 ГБ и лоток для жестких дисков, который позволил мне заменить мой Apple Superdrive на жесткий диск. (Инструкции, прилагаемые к кедди, совершенно неверны, но кэдди достаточно прост, и я все равно понял, как установить диск в кейди.) Установка была сложной и требовала крошечной отвертки Torx и некоторых spudger, но инструкции на ifixit.com были понятны и полезны.

После установки я обнаружил с помощью System Information, что SSD в отсеке для компакт-дисков имел согласованную скорость соединения 1,5 гигабит, а не 3 гигабит. Поэтому я снова открыл MacBook Pro и поменял местами жесткий диск и SSD. В следующий раз, когда я загрузился, оба диска работали на 3 гигабит. В качестве временной меры для тестирования я отформатировал твердотельный накопитель, используя Дисковую утилиту как отдельный раздел HFS + с журналом.

Чтобы создать Fusion Drive, я загрузился в раздел восстановления, удерживая Command-R во время загрузки. Я использовал Терминал в режиме восстановления для создания Fusion Drive.

Первым шагом было использование diskutil listкоманды для получения полного списка разделов на обоих дисках. В моем случае disk0s2 был разделом на SSD, а disk1s2 был моим обычным разделом Mountain Lion на жестком диске.

Затем я использовал команду diskutil cs create Fusion disk0s2 disk1s2для создания логической группы томов из двух разделов. Это особенный шаг. Указывая разделы, а не целые диски при создании группы логических томов. Мне удалось оставить разделы восстановления и Boot Camp без изменений. Большинство инструкций, которые я видел, использовали имена дисков, а не разделы, что стирает весь диск. Использование имен разделов описано в справочной странице diskutil.

Затем я использовал diskutil cs createVolume <ID from above> jhfs+ Reliance '100%'команду для создания логического тома, используя 100% группы логических томов. Так как у меня все еще были разделы восстановления и Boot Camp, не было необходимости оставлять им место в группе логических томов, поэтому я мог свободно использовать все пространство для моего нового раздела Fusion Drive.

На тот момент сложная часть была сделана. Я загрузился из своей клонированной резервной копии и использовал приложение Install OS X Mountain Lion, чтобы переустановить Mountain Lion на Fusion Drive. (Я мог бы вместо этого клонировать его обратно, но мне понравилась идея воспользоваться возможностью переустановить Mountain Lion.) После завершения установки я использовал Migration Assistant для копирования моих файлов и учетных записей из клона обратно на Fusion Drive.

Как обычно после резервного копирования / восстановления, мой Mac был занят в течение многих часов, переиндексируя Spotlight, и следующее резервное копирование Time Machine было очень медленным. Но как только эти вещи сошли на нет, все ускорилось, и я начал пользоваться преимуществами моего нового Fusion Drive! Он продолжает работать быстрее, так как узнает, какие приложения я использую чаще всего.

В конце этого процесса есть несколько глюков, но я считаю их все крайне незначительными:

  1. Если я загружаюсь с опциональной клавишей, моя прошивка для Mac дважды отображает Fusion Drive. Выбор любого диска загружается просто отлично.
  2. Дисковая утилита показывает мой раздел Boot Camp как часть Fusion Drive, хотя он находится только на жестком диске. Это кажется безвредным.
  3. Панель управления Boot Camp в Windows 7 также содержит список Fusion Drive дважды. Опять же, оба варианта работают нормально.
  4. Когда я впервые загрузился в Windows 7, у меня появился экран загрузчика Windows, возможно, потому, что я переместил жесткий диск с разделом Boot Camp в отсек для компакт-дисков. Windows 7 изменила адрес диска, и с тех пор он загружается нормально.

В общем, это отличное обновление, и я рад, что сделал это!


1
Стюарт, теперь, когда прошло несколько месяцев, как это получается?
Дэн Притц

Как вы обнаружили согласованную скорость соединения ваших дисков?
Джим Маккит

8

Помимо правильности @jtbandes, вы можете создавать и управлять логическими томами с помощью CoreStorage, но в соответствии со статьей базы знаний HT5446 существуют некоторые «ограничения» для диска Fusion.

Альтернативой диску Fusion (который в основном представляет собой твердотельный накопитель и жесткий диск, сгруппированный как логический том) является перемещение папки «/ Users» на жестком диске и оставление всех файлов OS X и приложений на твердотельном накопителе. Вы получите SSD производительность для приложений и ОС, а также все пространство, необходимое для ваших файлов на жестком диске. Восстановление с Time Machine на другом компьютере или перенастроенная настройка диска не будут работать с перемещенным / home для этой учетной записи пользователя.


3
Чтобы освободить еще больше места, я бы добавил / Library / Application Support / Library / Developer / Library / iTunes на жесткий диск.
дэмплер

2
@ dennis.hempler Я полностью согласен! Моя «/ Библиотека / Поддержка приложений» огромна! Главным образом из-за обучающих видео Garageband, петель и инструментов. Как я могу переместить эти папки на другой жесткий диск и связать его с SSD? Используя символические ссылки? Приложение Migration Assistant?
dijeferson

1
Хорошие комментарии - меня больше всего интересует, как работает автоматическая обработка многоуровневого хранилища, поэтому мне не нужно выбирать, какие файлы помещаются на какой диск .
bmike

1
Это было бы хорошим ответом на другой вопрос, но не на этот вопрос. Открывающему постеру нужен единый логический том, и система автоматически перемещает часто используемые данные.
Грэм Перрин

символические ссылки будут делать то, что вы хотите. Еще одна вещь, на которую стоит обратить внимание - это папка itunes в вашем домашнем каталоге. Это потенциально огромно, даже если у вас нет песен или видео - резервные копии iphone идут сюда.
Дэн Притц

3

Я установил диск Fusion с помощью утилиты «Терминал» в установщике OS X 10.8.2, загруженной на флэш-накопитель USB, после установки SSD-накопителя в качестве второго диска в моем Mac Mini 2011 года.

Это уничтожило данные на обоих дисках, но это то, что я хотел: новая система с новым диском Fusion.

Если вы не хотите сохранять существующую установку, просто используйте установщик OS X 10.8.2 для создания диска (хотя убедитесь, что он 10.8.2 и выше, так как Fusion не поддерживается в 10.8.1 и ранее) ,

Как только установщик загрузится, вы можете открыть окно терминала и ввести там команды diskutil. Мне это показалось легче, чем клонирование моего оригинального диска на внешний диск, загрузка с него и объединение двух дисков.

Наиболее полное и простое руководство, которое я видел для создания диска Fusion (и которое я успешно использовал), находится по адресу http://blog.macsales.com/15617-creating-your-own-fusion-drive .

Кстати, если у вас Mac mini 2011 года и вы еще не купили кабель, вам необходимо подключить второй диск, у OWC есть отличный комплект для самостоятельной работы. Это дешево, поставляется с набором инструментов и глянцевыми, профессионально написанными пошаговыми инструкциями. Я был впечатлен. Доступно по адресу http://eshop.macsales.com/item/OWC/DIYIMM11D2 .


1

Здесь мы сделали видео, которое описывает процесс для вас: http://www.youtube.com/watch?v=I_odnNpv-FQ

Команды, которые вам понадобятся для того, чтобы:

diskutil list

diskutil cs create Fusion diskx diskx

ПРИМЕЧАНИЕ. Вы можете заменить Fusionна любое имя группы логических томов.

diskutil cs list

diskutil coreStorage createVolume YOUR_DEVICE_ID_HERE jhfs+ "Macintosh Fusion" 100%

ПРИМЕЧАНИЕ. Вы можете заменить "Macintosh Fusion"на то, что хотите назвать своим диском. Не забудьте использовать ""s, если вы хотите, чтобы в вашем имени был пробел, как у нас, иначе они вам не нужны.

После завершения установки откройте терминал и отключите индексацию:

sudo mdutil -i off

Если вы хотите вернуться к двум отдельным дискам, снова загрузитесь в установщик, откройте терминал и введите:

diskutil cs delete YOUR_DEVICE_ID

После этого вы сможете отформатировать их так, как захотите, используя Terminal или Disk Utility.


Выключение прожектора является обязательным или вы смешиваете в гневе общие предпочтения. Если вы объясните, как ваш ответ отличается от предыдущих ответов (даже если вы просто пытаетесь документировать вещи более тщательно), это поможет другим использовать контент здесь.
bmike

Хотя вполне приемлемо добавить еще один ответ, предпочтительно также добавить дополнительный контент / информацию.
nohillside
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.