Переключение с Ubuntu на OS X и я потерялся


23

ситуация

Я устал от некоторых ошибок / раздражений в Ubuntu (= некоторые программы идут вместе с ним). Например, после использования compiz в течение нескольких дней я обнаружил, что ошибки очень сильно отвлекают мой рабочий процесс (например, https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/compiz/+bug/933776 ).

То, что я также ненавижу, это то, что я называю «лотереей монитора», оно начинается, когда вы подключаете внешний видеовыход к вашей машине. Иногда вы выигрываете, а чаще всего нет.

Мне был нужен свежий воздух, и окна не было выбора. Мне просто не нравятся .bat, cmd.exe, C: \ и все эти вещи.

Поэтому я купил 13-дюймовый Macbook Air. Когда-нибудь я, вероятно, протестирую, как кодировать приложение для моего iPad, так что пребывание в Apple-camp поможет.

Я пытаюсь использовать Macbook в качестве своего основного рабочего / кодирующего ноутбука, потому что он легкий и имеет лучшее разрешение, чем мой нынешний ноутбук (Thinkpad X220).

проблема

Возможно я не привык к философии OS X или кое-чему. Я не понимаю поведение оконного менеджера. Я не совсем понимаю поведение нижнего дока.

Я совершенно потерян.

Вопросов

Рабочая область = один виртуальный рабочий стол

Управление окнами

При нажатии Cmd-Tab и всплывающем переключателе приложений :

  • У меня открыто 5 окон терминала, и я хотел бы привести одно из них впереди. Возможно ли, что Cmd-Tab будет переключателем окон вместо app-switcher. Я знаю, что могу перейти к следующему окну приложения с помощью ярлыка, но я бы хотел, чтобы все окна были в переключателе, независимо от того, что это за приложение.

  • При переключении на свернутое приложение рабочая область будет переключаться в том месте, где должно быть окно, но окно остается свернутым. Зачем? Я хотел бы, чтобы это было показано (не минимизировано?).

  • В моей машине с Ubuntu я перемещаю положение окна, нажимая Alt, удерживая левую мышь и перетаскивая его из любого места окна. Также изменение размера работает, удерживая правую кнопку мыши вместо левой. Любое решение подражать этому поведению?

  • Я обычно использую окна в развернутом режиме. Например, когда я редактирую текст, я не хочу видеть отвлекающие факторы (например, окно браузера). На мой взгляд, развернутый означает, что окно занимает все доступное пространство на экране, но не покрывает панели инструментов системы и т. Д. Но когда я нажимаю зеленую кнопку (+), окно растягивается по вертикали, а ширина остается неизменной. Самое странное, что некоторые из окон растягиваются только вертикально, а некоторые из них растягиваются как вертикально, так и горизонтально. Я хочу, чтобы кнопка максимизации заняла все доступное пространство. Является ли это возможным?

Ярлыки

  • В моем веб-браузере я всегда закрывал вкладки средним кликом. Также, если я хочу открыть ссылку на новую вкладку, я нажимаю средний щелчок. Как я могу это сделать? Я часто просматриваю новости и т. Д. Одной рукой на сенсорной панели, поэтому нажатие Cmd во время нажатия не так уж хорошо. Касание или постукивание (не нажимая всю вещь с силой, чтобы услышать звук щелчка) сенсорной панелью с тремя пальцами было бы лучшим сочетанием клавиш.

  • Я хочу следующие глобальные ярлыки. Приложения должны открываться в текущей рабочей области.

    • Ctrl - <: открывается новое окно терминала
    • Ctrl - Alt - b: открывается новое окно терминала и выполняется команда: 'ssh bla bla bla'
    • Alt - m: развернуть / восстановить предыдущий размер текущего окна.
    • Ctrl - Alt - c: открывается браузер
    • Ctrl - Alt - s: текстовый редактор открывается

    Есть ли программа, которая позволила бы это?

Приложения / Другие вещи

  • Терминал

    • Нажатие Alt-2 обычно производит '@'. Но в терминале он не производит этот символ, а вместо этого запускает режим, который гласит «(arg: 2)» слева.
    • Не имеет прямого отношения к терминалу, но возможно ли настроить SSH, чтобы соединение не разрывалось при закрытой крышке или при отключении интернета? Любой опыт MOSH http://mosh.mit.edu/ ?
  • На своем ноутбуке с Ubuntu я редактировал файлы на удаленном SSH-сервере через STFP. Есть ли хорошие SFTP-клиенты, которые могли бы просто смонтировать удаленную папку, как в Ubuntu.


8
Лучший способ задавать вопросы - это задавать по одной вещи за раз - это должно быть несколько вопросов, например, которые позволили бы мне прокомментировать проблему с вкладкой cmd, или, по крайней мере, указать вам на дублирование другой важной информации
user151019

Учитывая освещение ваших вопросов, я думаю, вам стоит поискать книгу / блог / статью о том, «как начать работу с OSX» или «Как переключиться на Mac». Вы не можете ожидать, что люди напишут такую ​​книгу / статью здесь как ответ, хм .. кто-то только что сделал ;-)
Rabarberski

2
Это содержит много из больших вопросов, но это действительно работает лучше всего, когда один пост содержит один вопрос. Вы выбрали удивительный ответ, поэтому я не хочу, чтобы это ушло, но для любого, кто читает это в будущем, ищет способы задать вопросы, серьезно вопросы, состоящие из нескольких частей, такие, как этот, редко дают ответы, отличные от этой. один сделал.
Даниэль

Я написал пост об этих проблемах - scouringmacbook.blogspot.fi/2012/10/setting-everything.html
Kimmo

Ответы:


35

Добро пожаловать в OS X. Это может быть большим подспорьем для вашего рабочего процесса и сделает вас более продуктивным. Вы должны быть в состоянии приспособиться довольно быстро после начальной кривой обучения. Обращаем ваше внимание на то, что в вашем рабочем процессе необходимо изменить некоторые мелочи, так как OS X - это совершенно другая ОС. Но со временем вы будете расти, чтобы наслаждаться этим. Я рассмотрю ваши конкретные проблемы.


Поведение дока

Док имеет несколько разделов. Предполагая, что вы держите док в нижней части, на левой стороне находятся закрепленные и запущенные приложения. Это на самом деле похоже на Unity. Вы можете включить «точку» в запущенных приложениях, щелкнув правой кнопкой мыши пустое место в Dock и выбрав « Настройки док-станции» в контекстном меню, и выбрав « Показать световые индикаторы для открытых приложений» .

После разделителя, который можно щелкнуть и перетащить, чтобы изменить размер дока, есть ваши стеки. Стеки - это предварительные просмотры часто используемых папок, и вы можете перетащить любую папку в это место. Вы можете просмотреть содержимое стеков несколькими способами, щелкнув по нему правой кнопкой мыши, чтобы просмотреть параметры стека.

Справа от стопок находятся свернутые окна или документы. OS X обычно выделяет окна для документов, поэтому термины (особенно в старые времена) считались довольно взаимозаменяемыми.

Док


Управление окнами

Когда я перешел, это была одна из самых больших проблем, и теперь мне это очень нравится.


Просмотр приложений Windows

Вы можете быстро переключаться между открытыми окнами одного и того же приложения, нажимая Cmd+`.

Как и вы Cmd + Tab, вы замечаете, что вкладываете приложения, а не их отдельные окна. Обратите внимание, что вы можете активировать приложение (т. Е. Свернуть или убрать окна, удерживая их нажатой alt(опция в США).

Если вы хотите увидеть, какие окна имеет приложение, вы можете:

  • Нажмите, Down arrowпока поле Cmd + Tabвыбора находится над приложением.
  • Щелкните правой кнопкой мыши значок док-станции приложения и выберите «Показать все окна».
  • Если вы находитесь в приложении, проведите тремя или четырьмя пальцами вниз по трекпаду (для этого нажмите Apple в верхнем левом углу, откройте Системные настройки , откройте трекпад , перейдите на вкладку « Дополнительные жесты » и выберите активировать App Exposé тремя или четыре пальца.)
  • Проведите тремя или четырьмя пальцами вниз по значку док-станции.

Любой из этих вариантов (их может быть больше) приведет вас в App Exposé , в котором все открытые окна в центре экрана будут показаны, а все свернутые или скрытые окна - в виде миниатюр.


Переключение в свернутое окно в разных рабочих пространствах

Это поведение зависит от приложения. Использование окна Finder ведет себя так, как вы хотите. то есть окно минимизирует себя, и рабочая область переключается. Убедитесь, что вы щелкнули свернутое окно, а не значок приложения.

Возможно, вы захотите сделать определенные приложения доступными на всех ваших рабочих пространствах. Для этого щелкните правой кнопкой мыши значок док - станции приложения и выберите его поведение в разделе « Параметры»> «Назначить ». Приложение должно поддерживать эту функцию.


Перемещение и изменение размера

Окна можно перемещать, используя только хром (серая область над реальным содержимым приложения). Большая часть Chrome находится в верхней части окна, но некоторые приложения, такие как Finder, имеют нижнюю часть Chrome, которую можно использовать для перемещения окна.

OS X не распознает перетаскивание правой кнопкой мыши. Это просто не так. Единственный реальный способ изменения размеров окон - перетаскивание с любого края левой кнопкой мыши.


Использование BetterTouchTool

Если вы хотите, вы можете скачать отличную BetterTouchTool . В разделе « Предпочтения» , « Дополнительно» , « Настройки действий» , « Перемещение и изменение размера окна» вы можете перемещать окно под мышью, просто удерживая клавишу (например, alt (opt)клавишу).

Вы можете использовать BTT, чтобы изменить определенные поведения так, как вы хотите. Это очень мощный. Вы также можете назначить пользовательские жесты для выполнения практически любых задач в любом приложении (или в глобальном масштабе).

BetterTouchTool
Расширенные настройки BetterTouchTool.




Максимизация и масштабирование

OS X не использует зеленую кнопку «+» кнопка зумадля обозначения «развернуть». Это кнопка «зум». Идея заключается в том, что приложение расширяется и занимает столько места, сколько ему нужно. К сожалению, поведение крайне противоречиво, особенно в случае сторонних приложений.

Все больше и больше приложений начинают поддерживать режим FullScreen , который был представлен в OS X 10.7 (Lion) полноэкранная кнопка. Эта кнопка, если она есть в приложении, выделит для приложения все пространство. Это будет доступно из управления полетом .

Я дам вам два варианта, оба с участием сторонних приложений:

BetterTouchTool имеет возможность включить привязку в стиле Windows . Поэтому, когда вы перетаскиваете окно в верхнюю часть экрана, оно расширяется, чтобы заполнить экран.

Варианты BTT

Другой вариант - использовать RightZoom , который утверждает, что изменяет функциональность зеленой кнопки зума, чтобы имитировать кнопку максимизации. Это бесплатно, но я еще не пробовал.


Ярлыки

Вы можете создать массу ярлыков в OS X даже для определенных пунктов меню из Системных настроек. Я рассмотрю ваши конкретные проблемы здесь.


Средний щелчок для открытия и закрытия вкладок

Я давно решил это с BetterTouchTool . Все, что вам нужно сделать, это назначить ярлык, как показано ниже, и он будет сопоставлен с нажатием тремя пальцами на сенсорной панели. Вы можете выбрать что-нибудь еще (например, касание тремя пальцами, если вы предпочитаете).

bettertouchtool

Средний клик позволяет открыть ссылку в новой вкладке.

Safari не поддерживает закрытие вкладок с помощью среднего щелчка. Вам нужно либо нажать маленькую букву «х», которая появляется над вкладкой, либо нажать Cmd+W.

Google Chrome поддерживает средний щелчок для обеих закрывающихся вкладок.


Глобальные ярлыки

BetterTouchTool может быстро назначить несколько глобальных ярлыков. Я не думаю, что вы сможете повторить Ctrl + Alt + B(открывает текстовое поле, а затем выполняет команду в терминале).

Cmd + M свернет окно, для этого не нужно BTT.


Так далее

Извиняюсь, но я не могу ответить на ваш вопрос MOSH


Альт-2 в Терминале

На моем ноутбуке Alt + 2выдает символ евро, поэтому он зависит от клавиатуры. Если вам нужен символ «@», его обычно можно найти, нажав Shift + 2.


SFTP

Я обычно использую CyberDuck для всех моих потребностей FTP. Тем не менее, быстрый поиск в Интернете показал следующее: Как подключить SFTP-ресурсы в Lion .


Интересные вещи там. Я переключился с Windows в начале августа, и многие вещи все еще сводят меня с ума.
MetalMikester

Удивительный ответ, спасибо! Только BetterTouchTool решил почти половину моих проблем, это отличный инструмент.
Киммо

Для монтирования вы также можете использовать приложение Transmit для ваших нужд FTP, которое включает опцию монтирования сервера в качестве диска
Филипп Гилберт

7

Ctrl - Alt - b: открывается новое окно терминала и выполняется команда: 'ssh bla bla bla'

Вы можете использовать ярлык для сценария, как tell application "Terminal" to do script "ssh bla bla bla".

Нажатие Alt-2 обычно производит '@'. Но в терминале он не производит этот символ, а вместо этого запускает режим, который гласит «(arg: 2)» слева.

Вот почему использование опции в качестве метаключа по умолчанию отключено. iTerm предпочитает использовать только другую опцию в качестве мета-ключа .

На своем ноутбуке с Ubuntu я редактировал файлы на удаленном SSH-сервере через STFP. Есть ли хорошие SFTP-клиенты, которые могли бы просто смонтировать удаленную папку, как в Ubuntu.

Для этого я использую Transmit Disk .


iTerm решил проблему и намного лучше, чем терминал по умолчанию!
Киммо

3

В качестве неспецифического предложения, кто-то из Linux, вероятно, оценит Альфреда . Вы можете выполнить любую команду оболочки терминала, нажав горячую клавишу Alfred (обычно Alt-Space) и начав команду с>.


1

В дополнение к великолепному ответу @Redandwhite я предлагаю вам также взглянуть на еще одно дополнение под названием «Ведьма». http://manytricks.com/witch/

Похоже, что ваша командная вкладка переключается между окнами, а не просто приложениями. Я никогда не нуждался в этом сам, поэтому не могу ручаться за это. Но это может быть именно то, что вы после.

Кроме того, вам может понравиться приложение QuickSilver http://qsapp.com/ Я использую его для запуска своих приложений, а не щелкая мышью. (это похоже на Альфреда, упомянутого @Andrew Lazarus выше)


Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.