Типа лямбда λ на Mac?


36

Есть ли способ ввести лямбда λ на Mac без переключения всей привязки клавиатуры на греческий, как описано здесь: Как вы набираете Theta на Mac?


Ответы:


20

По какой причине вы не хотите переключать связывание всей клавиатуры на греческий? Если ваша причина была в том, что переключение с помощью меню немного громоздко, то вместо этого вы можете установить сочетание клавиш для очень быстрого переключения раскладки .

При этом требуется всего три нажатия клавиши, чтобы набрать λ (или любую другую греческую букву) . Мне часто нужно набирать изолированные греческие буквы в основном настройках латинского алфавита (я математик), и я считаю эту настройку очень удобной

В деталях:

  • Добавьте греческую раскладку клавиатуры к своим источникам ввода в Системные настройки> Клавиатура> Источники ввода :

как добавить источник ввода

  • добавьте сочетание клавиш для переключения на последнюю использованную раскладку, отличную от текущей, в разделе « Системные настройки»> «Клавиатура»> «Горячие клавиши»> «Источники ввода» . Использование I Command ⌘+ Option ⌥+ Space, которая не дает (IIRC) конфликт с какими - либо ярлыков системы по умолчанию:

как добавить сочетание клавиш для переключения источника ввода

  • Теперь вы можете получить λ, набрав + + Space(переключите раскладку ввода на греческий); l(на самом деле производят λ); + + Space(переключиться обратно на любой макет, который вы вводили ранее). И, в качестве бонуса, остальная часть греческого алфавита также в ваших руках!

3
Почему бы вам не использовать El Capitan по умолчанию для этого ярлыка, Control плюс Space?
Том Гевеке

@ TomGewecke: ах, спасибо - я не знал, что это был дефолт El Capitan! Я настроил это с нескольких версий ОС назад, в период, когда значение по умолчанию для этого конфликтовало со значением по умолчанию для Spotlight - см., Например, эту статью о поддержке Mountain Lion . Полагаю, теперь я могу перейти на новое значение по умолчанию и перенастроить свои пальцы :-)
PLL

@TomGewecke Разве это не Cmd + Space по умолчанию? А Ctrl + Space для прожектора?
Зенит

1
@zenith На моей машине все было наоборот. Также в iOS 9, когда вы используете аппаратную клавиатуру, ярлык теперь называется «Control плюс пробел» для изменения языка (без возможности его изменения).
Том Гевеке

57
  1. Нажмите Command ⌘+ Control ⌃+ Space.
  2. Введите lamda в строку поиска. Обратите внимание на тип lamda вместо lam b da .
  3. Ваша лямда должна быть там: изображение окна специальных символов

Вы можете спросить, почему это написано лямда, а не лямбда.

По ссылке, предоставленной MJeffryes :

Использование орфографии lamda происходит от ISO 10646. Это не означает, что оно более правильно, чем лямбда, просто то, что орфография без «b» - это та, которая используется в именах формальных символов.

Вот еще две ссылки, предоставленные Itai Ferber :


Вот веб-сайт о сочетаниях клавиш Mac: https://support.apple.com/en-us/HT201236 .


4
Любая идея, почему это должно быть написано с ошибкой?
Йорг Миттаг

3
@ JörgWMittag Потому что так указано в спецификации Unicode: unicode.org/charts/PDF/U0370.pdf (поиск LAMDA); кажется, так было давно ( fileformat.info/info/unicode/version/1.1/index.htm ).
Итай Фербер

10
@ JörgWMittag В современном греческом написании буквы нет буквы b, румынски это «лямда». Я подозреваю, что именно поэтому Юникод использовал это.
Том Гевеке

2
@ItaiFerber Действительно, после ввода неверного имени в Юникоде его невозможно изменить. Есть несколько известных опечаток. unicode.org/notes/tn27
MJeffryes

4
Это не ошибка Письмо от греческого блока - "LAMDA" после современного греческого правописания. Символ из математического блока пишется «LAMBDA» в соответствии с математическим соглашением (и древнегреческим написанием). Оба являются правильными для их предполагаемого варианта использования.
Николас Шенкс

4

Я использую меню Emojis и Symbols для подключения символов, которые я не могу набрать с клавиатуры. Неловко, но это работает. (PS - Если вы работаете в Microsoft Word, это очень просто - в настройках включите «Автозамену математики» за пределами математических полей, а затем введите \ lambda, чтобы вставить ее.)


4

Если вы будете писать это часто, я бы рекомендовал перейти System Preferences → Keyboard → Textи добавить новое правило замены: Заменить lambdaна λ.


3

Если у вас есть доступ к Vim / gVim (редактор, который, кажется, называется MacVim на Mac), перейдите в режим INSERT, нажмите Ctrl+, kа *затем - l. Символ λ будет произведен.

Скопируйте это в буфер обмена, и все готово.

Вы можете сделать это и для других греческих букв, просто замените l на a, b, c, d и т. Д. Вы также можете получить заглавные версии этих букв, просто введя их как ... заглавные!

Это относится и к другим дистрибутивам Vim.


1
Вот ссылка на Vim Wikia по этому поводу: vim.wikia.com/wiki/Entering_special_characters
Mateusz Piotrowski

3

Если вы являетесь владельцем Alfred Powerpack (всего 17 фунтов стерлингов), вы можете загрузить этот рабочий процесс для быстрого поиска и ввода любых символов. Это то, что я использую, когда мне нужно быстро набрать любой символ Unicode на моем Mac.

Работает так:

работает так:


3

Скопируйте символ λ из исходного поста. Вставь его куда хочешь;)


1

Три решения одним нажатием клавиши:

  1. Установите Ukelele и сделайте option- Lпроизводите лямбду.

  2. Перейдите в «Системные настройки»> «Клавиатура»> «Текст» и установите флажок «Исправить орфографию автоматически». Затем добавьте правило для замены стандартного вывода option- L(то есть ¬) на λ.

  3. Используйте Карабинер, чтобы сделать то же самое. (Немного сложнее.)


3
для правила 2: оригинал должен содержать 2 буквы :(
SuperUberDuper
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.