Google Authenticator и переключение или сброс настроек телефона


11

Мой телефон не работает так хорошо, поэтому я бы хотел сбросить его до заводских. Тем не менее, я использую Google Authenticator для ряда различных веб-сайтов. Как я могу возобновить его использование после отдыха телефона?

Могу ли я стереть свой телефон, даже если я использую его для двухэтапной проверки? Обсуждается редактирование двухфакторных настроек для Google, но я не хочу менять настройки для всех моих учетных записей на разных сайтах.

Как в Geek есть пост об использовании резервного копирования Titanium, но есть ли более простой способ?

Ответы:


4

При первоначальной настройке двухфакторной аутентификации вы должны были получить набор из 10 одноразовых паролей и сказать, чтобы хранить их где-нибудь безопасно для использования, если аутентификатор на вашем телефоне был недоступен. В качестве альтернативы, если вы не хотите использовать один из них, войдите в свою учетную запись Google перед сбросом и включите проверку подлинности SMS-сообщения для двухфакторной.

Затем вы можете использовать один из этих методов для входа в свою учетную запись Google в первый раз после сброса настроек телефона.

Как только вы войдете в свою учетную запись Google, выполните обычный метод сброса Google Authenticator для 2-фактора, и когда вы дойдете до того, что он показывает вам QR-код, который вы можете отсканировать со своего телефона, чтобы настроить свою учетную запись, распечатайте или сохраните изображение этого QR-кода (очевидно, убедитесь, что вы надежно его храните). Если вы когда-нибудь снова сбросите настройки своего телефона или захотите настроить приложение Authenticator на другом устройстве, вы можете просто заново отсканировать тот же QR-код, который, кажется, работает каждый раз, годами.


1
Спасибо за подсказку к печатным кодам резервных копий. Имел их в моем кошельке и совершенно забыл о них. И полезное примечание: вы не можете использовать эти резервные коды в подсказке, с которой вы сталкиваетесь при перезагрузке телефона, потому что резервные коды имеют длину 8 цифр, а не 6. Вы должны нажать «Проблемы с вашим кодом? " ниже (не уверен в правильности формулировки, немецкая версия здесь) и следуйте инструкциям. Прошло некоторое время, пока я не понял это. -.-
maryisdead

1

Я часто использую резервное копирование титана при переключении дисков (что происходит почти каждую неделю), и это безупречно работает с восстановлением Google Authenticator. Хотя на самом деле никогда не рассматривал другие варианты.


1

То же самое, я использовал резервное копирование Titanium для передачи настроек аутентификатора на 3 устройства для нескольких учетных записей, и это сработало безупречно.

Я только сделал резервную копию данных приложения - обычно устанавливаю приложение для аутентификации из магазина игр, а затем восстанавливаю данные с помощью TiBu.

Таким образом, вы можете изучить путь к данным приложения и сделать резервную копию этих файлов.


1

Если вы используете Google Authenticator для разных веб-сайтов, единственным решением является отключение и повторное включение 2FA для каждой службы. Вы также можете использовать резервные коды, но учтите, что не все сервисы предлагают их. Вы можете использовать резервные коды Google только для восстановления доступа к своей учетной записи Google.

Когда вы используете 2FA, вы делаете свою учетную запись более защищенной и безопасной. Будьте осторожны с резервным копированием Titanium, так как разрешение root сделает ваше устройство менее защищенным, поскольку различные вирусы могут получить доступ к защищенным областям памяти. Приложения 2FA хранят начальные ключи, и если телефон рутирован, хакеру легче получить к нему доступ.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.