Как заново заблокировать загрузчик Android?


16

Я разблокировал свой Nexus 5 с помощью CF-Auto-Root. Я хочу отменить свои действия и вернуть устройство в исходное состояние: без рута и блокировки.

Как я могу это сделать?

Ответы:


17

Вам нужно будет использовать его fastboot, который содержится в zip-файле CF-Auto-Root, а также доступен отдельно и в комплекте с большим количеством другого программного обеспечения. Это часть Android SDK Tools / Platform Tools, которую можно установить в Windows, OSX или Linux.

Примечание. Если вы установили пользовательское ПЗУ или ядро ​​поверх рутирования, вам понадобится прошить необходимые стоковые версии из образа Nexus 5 с помощью fastboot или, возможно, через TWRP / ClockWorkMod Recovery.

Для повторной блокировки загрузчика:

  1. Перезагрузите телефон в режиме загрузчика
  2. Подключите USB-кабель к вашему компьютеру.
  3. Откройте командную строку (терминал в Linux или OSX)
  4. Перейдите в platform-toolsкаталог внутри распакованного каталога CF-Auto-Root.
  5. Используйте следующую команду, в зависимости от вашей ОС.

    • Linux: ./fastboot-linux oem lock
    • OSX: ./fastboot-mac oem lock
    • Окна: fastboot-windows.exe oem lock

Будет ли этот процесс работать для других телефонов или только для Nexus 5 из-за того, что он «разблокируется»? (в моем случае SGS2).
Scotty.NET

1
@ Scotty.NET Это работает для многих телефонов, но я сомневаюсь, что это будет работать на SGS2. Одной из многих модификаций Samsung было удаление Fastboot и замена его на Odin. Хотя некоторые телефоны Samsung имеют минимальную совместимость с Fastboot.
dotVezz

5
Быстрое обновление: для более новых версий платформ-инструментов fastboot oem lockне работает. Они изменили команду на fastboot flashing lock.
Гильермо Орельяна Руис

1
показывает <ожидание любого устройства> и ничего не происходит. Однако я подключил свое устройство (moto g) через datacable.
Брижеш Кумар

@brijeshkumar вам может потребоваться запустить команду fastboot от имени пользователя root.
dotVezz

2

На рутованном устройстве вы можете использовать BootUnlocker для повторной блокировки загрузчика без использования fastboot. Вы также можете использовать его, чтобы снова разблокировать загрузчик, не стирая данные. Я использую его, чтобы держать мой загрузчик заблокированным большую часть времени, но разблокирую его перед установкой обновления системы или выполнением чего-либо еще, что может потребовать повторного рутирования через fastboot flash.


В настоящее время недоступно для моего Nexus 5X (работает N из последней OTA).
фило

-6

Прежде всего, нет необходимости блокировать загрузчик на устройстве Nexus, поскольку их специальность заключается в том, что по умолчанию у них разблокированный загрузчик. Так что, может быть, вы можете говорить о рутировании.

См. Здесь: http://en.m.wikipedia.org/wiki/Google_Nexus


8
По умолчанию загрузчик не разблокирован. Это разблокируется , но не разблокировано. Кроме того, это не кажется особенно полезным. Блокировка имеет свои преимущества с точки зрения обеспечения безопасности вашего устройства, а ссылка на Википедию, похоже, никак не решает вопрос.
eldarerathis

4
На странице Википедии, на которую вы ссылались, выделите мое: «Устройства серии Nexus не имеют модификаций Android или производителей, относящихся к беспроводной связи, (например, пользовательские графические интерфейсы) и не имеют разблокируемого загрузчика». Кроме того, ваше утверждение, что все устройства имеют разблокируемые загрузчики, просто неверно. Вот почему это одна из основных спецификаций линейки Nexus (и очень привлекательная для многих), и, вероятно, именно поэтому на странице Википедии это конкретно указано. Разве вы читали? Как он отвечает на вопрос о разблокировке загрузчика?
eldarerathis

1
@coolhz - многие устройства имеют разблокируемый загрузчик, но не все устройства. В случае телефонов Nexus они не разблокируются . Я почти уверен, что он провел свое исследование - он и уважаемый член сообщества, и модератор .
dotVezz

1
Вот краткий пример устройств без официальной разблокировки загрузчика: Droid Ultra, Droid Mini и Droid Maxx (если только вы не получите «Dev edition» Maxx). HTC One на Verizon . Galaxy S4 на AT & T и Verizon (эксплойт был найден, но не из коробки официального метода, вы должны полагаться на ошибку в замке).
eldarerathis

1
И на данный момент, я думаю, что я сказал все, что я действительно могу, поэтому я собираюсь оставить это быть. Вы можете продолжать отстаивать свою точку зрения, но я бы посоветовал найти хотя бы несколько источников, которые поддерживают вас, кроме одной записи в Википедии, которую вы, похоже, либо неправильно прочитали, либо неправильно процитировали. Я попытался объяснить, что было не так в ответе, как можно яснее, и голосование, кажется, меня поддерживает (как и ссылки, на которые я ссылаюсь), поэтому я не думаю, что могу добавить что-то еще.
eldarerathis
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.