Может ли приложение позвонить на телефон без моего ведома?


8

Причина, по которой я спрашиваю, состоит в том, что мне звонили с разных, казалось бы, случайных чисел, говоря, что я им звонил. Когда я проверяю свой журнал звонков, на их номер нет исходящих звонков.

Это происходило несколько раз, но не очень часто, может быть, раз в две недели. Обычно я очень осторожен с приложениями, которые я загружаю, и которые я периодически загружаю и сканирую. Может ли быть так, что кто-то другой может использовать тот же номер для звонка?


Анекдот: Я позвонил на номер друга, который, как я знаю, был прав, звонил несколько раз, каждый раз, когда меня связывали с растущей разгневанной леди. Я предполагаю, что сетевая маршрутизация была как-то испорчена, в конце концов она сама себя разобрала. Как долго твоя проблема продолжается?
Арахис

@Peanut Это произошло примерно 4 раза за последние полтора месяца, и я не уверен, что это действительно проблема. Теперь, когда я думаю об этом, когда это происходит, я нахожусь в действительно плохой сигнальной зоне, так что это может помочь.
Фарраман

1. Эта проблема все еще происходит с вами? 2. Позволяет ли ваш оператор просматривать журналы вызовов онлайн? 3. Возможно ли, чтобы телемаркетеры делали роботизированные звонки и включали ваш номер телефона в пакет данных идентификатора звонящего? Я полагаю, что телемаркетеры, говорящие "ваш капитан", и фальшивые телемаркетеры "Marriott Hotels" отправляют фальшивые данные об идентификаторах вызывающих абонентов.
незабываемыйПоддержкаMonica

Ответы:


11

Приложение с соответствующими разрешениями может не только инициировать вызовы без вашего ведома, но и удалять все доказательства из ваших журналов вызовов:

  • CALL_PHONE: Позволяет приложению инициировать телефонный звонок без прохождения через пользовательский интерфейс программы набора номера, чтобы пользователь мог подтвердить сделанный звонок.
  • WRITE_CALL_LOGПозволяет приложению записывать (но не читать) данные контактов пользователя.

(Источник: Манифест разрешений ).

Если ваш провайдер поддерживает полный список вызовов в вашем счете: это место, к которому не может обратиться ни одно приложение, поэтому вы найдете доказательства.

Хотя технически возможно, что кто-то другой может подделать ваш номер, это маловероятно. Для этого потребуются некоторые привилегии, которые обычный телефонный разъем не предлагает; таким образом, этот человек должен либо сидеть непосредственно на сайте провайдера, либо в какой-либо (обычно более крупной) компании с предоставленными соответствующими привилегиями.


Чтобы помочь вам изолировать возможного преступника, есть несколько доступных инструментов. Я бы посоветовал взглянуть на что-то вроде Permission Explorer :

Исследователь разрешений: Категории Исследователь разрешений: CALL_PHONE
Permission Explorer (Источник: Google Play; нажмите на картинку для увеличения)

Как вы можете видеть, это приложение позволяет просматривать по категориям и приятно перечисляет все установленные приложения с данным разрешением. Скорее всего, вы можете пропустить системные приложения здесь, а затем посмотреть, что осталось, и еще раз проверить комментарии PlayStore на подозрительные приложения. Я также рекомендую проверить AppBrain, поскольку они часто указывают на вредоносные приложения: используйте их страницу поиска и посмотрите, минимизирован ли результат для вашего приложения, что уже является одним из показателей. Также хорошая идея: попробуйте AppBrain Ad Detector , который делает то же самое для приложений на вашем устройстве:

AppBrain Ad Detector AppBrain Ad Detector
AppBrain Ad Detector (Источник: Google Play; нажмите на изображение, чтобы увеличить)

Дополнительное преимущество этого приложения: оно автоматически предупреждает вас при установке приложения с подозрительными разрешениями («Режим интерактивного обнаружения» запускается при установке приложения).


Спасибо за информацию. Я дважды уточню у своего провайдера, есть ли у него какие-либо журналы вызовов, которые я не могу учесть, и непременно проверим мои приложения и их разрешения.
Farraman

Хорошие идеи оба. Я просто обновлю свой ответ, чтобы включить несколько помощников для последнего.
Иззи

Отличные идеи, Permission Explorer выглядит многообещающе. Я уверен, что то, что происходит в моем случае, не является проблемой, но помогает быть уверенным. Мне просто интересно, возможно ли приложение сделать это.
Farraman

1
Почему WRITE_CALL_LOGразрешение даже выдается как разрешение на использование разработчиками? Есть ли реальный вариант использования для этого?
Munim

1
@ Муним, конечно, есть. Подумайте о «Префиксе вызова» (который добавляет префикс, например, для выполнения «вызова инкогнито»). Возможно, вам не нужен этот префикс в вашем списке. Таким образом, «Префикс» должен переписать эту запись.
Иззи
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.