Как ОС Ubuntu Phone связана с ОС Android?


24

Я читал, что новая анонсированная Ubuntu Phone OS была вдохновлена ​​Android, но не использовала Java и Dalvik VM для своих приложений.

Тем не менее, также было неясно, является ли это форком AOSP или пользовательского ПЗУ (я сомневаюсь в этом), или просто это было концептуально вдохновлено Android, или какая-то его часть была разветвлена ​​от Android (то есть ядро ​​и т. Д.).

Would программы , возможно , быть в состоянии работать на Ubuntu Phone OS?

Ответы:


29

Ubuntu Phone (основанный на том же дистрибутиве Linux, что и полноценная Ubuntu) и Android работают на ядре Linux . Однако они отличаются выше уровня ядра, в то время как Ubuntu работает с полной ОС GNU / Linux с большинством стандартных библиотек Linux и с графическим интерфейсом на основе Qt, Android вместо этого использует пользовательскую платформу Android и Dalvik .

Похоже, одно из больших преимуществ того, что они оба основаны на одном и том же ядре Linux, - это поддержка драйверов. Это означает, что для любого телефона Android, имеющего доступные драйверы с открытым исходным кодом (либо официально из источника производителя, либо там, где их написал сторонний разработчик ПЗУ), задача по запуску Ubuntu Phone на нем должна быть намного проще. (Примечательно, что каждая картинка на сайте Ubuntu Phone на данный момент выглядит так, будто на ней изображен Galaxy Nexus с Ubuntu Phone).

Ubuntu уже адаптирован для работы на чипсетах с использованием архитектур ARM и Intel x86, подходящих для мобильных устройств, с базовой системой, основанной на типичном пакете поддержки плат Android (BSP). Таким образом, производителям чипсетов и производителям оборудования не нужно вкладывать средства или поддерживать новые пакеты поддержки оборудования для Ubuntu на смартфонах. Короче говоря, если вы уже производите телефоны под управлением Android, работа, необходимая для принятия Ubuntu, будет тривиальной .

http://www.ubuntu.com/devices/phone/operators-and-oems - мой акцент)

Это означает, что изначально, по крайней мере, именно производители телефонов и энтузиасты Ubuntu увидят самое большое преимущество - что будет довольно легко заставить Ubuntu Phone работать на телефоне, который был разработан для Android (и довольно легко продавать тот же аппаратное обеспечение с выбором ОС).

Поскольку подавляющее большинство приложений Android написаны с использованием Java для виртуальной машины Dalvik, ни одно из которых не гарантированно будет работать на телефоне Ubuntu (хотя энтузиасты могут портировать их позже), большинство этих приложений не будут работать без большого количества усилий по переносу. , Сами Ubuntu вряд ли будут спешить переносить Java и Dalvik на Ubuntu Phone после юридических проблем, которые возникли у Google с Oracle .

Кроме того, Ubuntu Phone имеет свой собственный инструментарий QML и Ubuntu SDK, ни один из которых не является (или совместим с) API-интерфейсами Android SDK или NDK, так что, опять же, это потребует значительных усилий по переносу, что предотвратит приложения Android от быть запущенным на Ubuntu сразу.

С другой стороны, если ваше приложение - это, прежде всего, веб-приложение с оберткой для Android, то переносить его должно быть намного проще, так как обе они активно поддерживают HTML5 и Javascript.

Веб-приложения являются первоклассными гражданами в Ubuntu с API-интерфейсами, которые обеспечивают глубокую интеграцию в интерфейс. Приложения HTML5, написанные для других платформ, могут быть легко адаптированы для Ubuntu, и мы ориентируемся на стандартные кросс-платформенные среды разработки веб-приложений, такие как PhoneGap, чтобы Ubuntu «просто работал» для приложений, которые их используют.

http://www.ubuntu.com/devices/phone/app-ecosystem )

Несмотря на все эти различия, история в мобильном пространстве показала нам, что если мобильная платформа набирает обороты, то независимо от того, сколько времени и усилий потребуется для переноса приложений между платформами, все большие приложения и игры будут делать в конечном итоге они перейдут на новую платформу, и компании будут предлагать наборы инструментов и программного обеспечения, которые позволят легко написать приложение, которое затем можно будет скомпилировать для запуска на любой из основных платформ (которые позволяют это).

Кажется, что большая часть переносимости приложений в Ubuntu сосредоточена на том, чтобы упростить преобразование веб-приложений в приложения Ubuntu Phone и упростить запуск точно такого же приложения на любом устройстве Ubuntu - настольном компьютере, ноутбуке или телефоне:

С появлением Ubuntu SDK приложения могут быть написаны для работы на всех форм-факторах Ubuntu: это одна и та же ОС Ubuntu на рабочем столе и на телефоне, так что одно собственное приложение может работать на обоих. Это означает, что вы повторно используете большую часть приложения, когда добавляете поддержку нового форм-фактора.

http://www.ubuntu.com/devices/phone/app-ecosystem )


ТЛ; др

Ubuntu Phone и Android основаны на ядре Linux, но отличаются друг от друга - они могут делиться драйверами (это хорошо для производителей и любителей), но не могут делиться приложениями. Ubuntu Phone делится приложениями с настольным Ubuntu, а не с Android. Они оба имеют хорошие веб-браузеры и могут просматривать одни и те же веб-страницы.


Спасибо за ваш ответ :) Похоже, что веб-приложения останутся лучшим выбором для совместимости, включая все платформы. Но хорошо, что хотя бы драйверы совместимы!
jadkik94

1
Отличный ответ. Концепция «веб-приложения» была основной частью Palm WebOS и ранних версий IOS, и ни одна из платформ действительно не работала без собственных приложений.
ДЕРЕВО

На самом деле OpenJDK работает на Ubuntu Phone, но не на Dalvik / ART: twitter.com/xranby/status/585763496396267520/photo/1
gouessej
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.