Android основан на Linux?


14

Android основан на Linux?

linux 

Ответы:


18

Да, вот загрузка исходного кода и что вам нужно для его использования.

http://source.android.com/download

Из вики:

В Google команда под руководством Рубина разработала платформу для мобильных устройств на базе ядра Linux, которую они продали производителям и операторам мобильных телефонов, чтобы создать гибкую, обновляемую систему.


13

Краткий ответ: да.

Более длинный ответ ... Android использует модифицированное ядро ​​Linux для запуска основных функций операционной системы. Тем не менее, Android не использует те же библиотеки, которые вы видели бы в типичной настольной системе Linux (базовые библиотеки, такие как glibc), поэтому вы не можете просто запустить на Android любую программу, которую вы можете использовать в других системах Linux. Помимо того, что некоторые библиотеки отличаются, Android не предоставляет очень простой способ запуска приложений, которые не основаны на их Java-подобном API, который они называют «платформой Andoird».


Извините, это может быть придирчивым. Этот «Java-подобный API» называется Dalvik.

1
На самом деле Dalvik - это среда выполнения, которая выполняет Java-подобный код, похожий на Sun JRE. API - это набор библиотек, которые позволяют вам взаимодействовать с системой Andorid. ( en.wikipedia.org/wiki/Dalvik_virtual_machine )

1
Что такое платформа Andoird? xD

1
Android был разработан на ядре Embedded Linux 2.6. «Встроенный» является ключевым словом здесь. Это то же самое ядро, которое использовало OpenMoko, WebOS, Meego и тысячи других проектов на основе встроенного Linux. И как уже сказал HeavyD, не ожидайте найти такой же программный стек в системе Embedded Linux, который вы обычно ожидаете найти на том, что вы считаете обычным ПК (или даже серверной стойкой).

7

Да! Это помогает говорить о «Android платформе» и «Android ОС»

  • Android Операционная система: это Linux. Он работает под ядром Linux, так что он очень похож на Linux. Стандартные библиотеки немного отличаются, и вы, как пользователь или разработчик приложения для Android, не будете иметь ничего общего с этой «linuxey» стороной вещей *.
  • Платформа Android: это платформа для настольных компьютеров на основе Java, для которой можно создавать приложения. Он использует виртуальную машину Dalvik ** для запуска специально упакованных файлов jar Java, содержащих ваш код. Это та часть телефона Android, которую вы видите и взаимодействуете каждый день *

* Если вы не рутируете свое устройство, то у вас есть доступ ко всему.
** Dalvik - это также милый маленький «городок» в Исландии с несколькими великолепными ледниками, двумя паромами на чудесные острова и без хорошего кафе-бара.


0

Да, Android решил использовать Linux в первую очередь для обеспечения безопасности ...

Это яркая особенность Linux и одна из основных причин, почему Android выбрал Linux. Linux играет важную роль в научных исследованиях, высокопроизводительных системах, таких как мэйнфреймы и системы суперкомпьютеров, для эффективного выполнения критических задач.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.