Почему разблокировка загрузчика стирает телефон?


51

Я понимаю, что разблокировка загрузчика сотрет мой телефон Android, но я искал почему. Кажется, что это дизайн, но какова причина этого дизайна? Это какое-то беспокойство по поводу безопасности, какая-то неясная техническая причина или просто из-за лулза? Я ищу что-то твердое, чтобы пережевывать здесь, что-то большее, чем потому, что «это так».


Я узнал об этом только потом ... так что это не ошибка ... :-)
Сиро Сантилли 新疆 '中心 法轮功 六四 事件

Ответы:


46

Это проблема безопасности. Документация по Android не дает много подробностей, заявляя просто :

Процедура должна быть подтверждена на экране и удаляет данные пользователя по соображениям конфиденциальности.

Однако проблема конфиденциальности относительно проста для экстраполяции. Как только загрузчик разблокирован, устройство может быть перепрошено с неподписанными изображениями. Это означает, что рутировать устройство относительно тривиально, и на самом деле это можно сделать несколькими способами, например:

  • Перепрошивка образа системы с помощью встроенных корневых инструментов
  • Прошивка загрузочного образа, который adbdпо умолчанию запускается с root («небезопасный» образ)
  • Прошивка образа восстановления, затем использование его для перезаписи системных или загрузочных разделов на те, которые разрешают root-доступ

Как только root получен, вся информация по /dataсуществу становится доступной. Это могут быть электронные письма, контактная информация или множество других личных данных, которые вы, вероятно, не хотите получить в чужие руки. Поэтому имеет смысл стереть все эти данные во время процедуры разблокировки, чтобы убедиться, что не существует готового «официального» способа обойти ограничения «песочницы», введенные операционной системой Android, которые, таким образом, позволили бы кому-либо красть личные данные. данные.

Конечно, могут быть способы рутирования без очистки на некоторых устройствах, но они полагаются на эксплойты, а не на официальные методы, такие как разблокировка загрузчика, то есть они в основном ошибки.


1
Спасибо за подробный ответ. Очень ценится.
CatShoes

Интересно, что я разблокировал свой загрузчик (рутировал, понизил RUU, получил S-OFF и установил CM), и файлы (картинки / музыка) на моем внутреннем хранилище не были стерты. Разблокировка загрузчика стирает только системный раздел?
CatShoes

1
@CatShoes: я полагаю, что он выполняет стандартный сброс к заводским настройкам, который обычно стирает /dataраздел, но не считается «внешним хранилищем» (например, /sdcardточкой монтирования, где обычно живут изображения / музыка / видео). Например, ваши установленные приложения были уничтожены?
eldarerathis

Да, все установленные приложения были удалены, но не мои фотографии или музыка, которые были в памяти телефона, а не SD-карта (недостаточно места).
CatShoes

2
Разобрался, эти документы находятся на моей "внутренней" SD-карте. Я был под впечатлением, что будет также уничтожен. Я не осознавал, что внутренняя и внешняя SD-карты «слиты» для этого
CatShoes

3

Хороший вопрос относительно мотивов, почему они настаивают на этом, когда заставляют производителей делать телефоны для операторов.

Я думаю, что причина, по которой операторы применяют «заблокированные загрузчики», очень проста: в случае кражи телефонов, когда разбойник может их разблокировать, он стирает личные данные, гарантируя удаление контактов и т. Д. ,

И в том, что я бы воспринял, в виде крутого обходного пути, жертва не получит счета за незапрошенные тексты / звонки и т. Д. Своим контактам (т. Е. Выставление счетов за звонки и т. Д.), Сделанные во время кражи телефона, то есть если он все еще находится в исходном состоянии, то есть заблокирован, то есть при условии, что соответствующие органы были проинформированы.

Таким образом, желание вора проникнуть и получить телефонную трубку для работы с другим носителем заставило бы вора разблокировать загрузчик. Я был бы склонен полагать, что по этой причине носители фактически защищают себя и прикрывают их позиция в поддержании договорных условий с клиентами ... ( это только слухи, основанные на том, что я читал о перевозчиках )

И все же операторы по-прежнему сохраняют свою позицию в продаже телефонов с заблокированными загрузчиками, несмотря на скандал со стороны сообщества, то есть отсутствие открытости, трудности в моддинге и т. Д., И стараются отпугнуть, используя эту тактику « Разблокировка загрузчика лишает гарантии ».

Некоторые операторы даже заставили бы производителей сделать невозможной разблокировку телефонов - например, Сан-Диего от Orange, который был выпущен ранее в 2012 году, примерно в феврале, на чипсете на базе Intel под управлением Android - потребовалось 8 месяцев, чтобы укорениться. и к тому времени сообщество отказалось ... вредным побочным эффектом стало то, что цена на этот телефон резко упала и потеряла свою ценность из-за нулевой открытости, а сообщество разработчиков утратило интерес к моддингу для него!

Все, что представляет собой загрузчик, - это кусок кода, и, если для получения инструкций через fastboot -i 0x0fce oem unlock [SOME_HEX_KEY]или аналогичным образом, для разблокировки, код загрузчика получает указание стереть /dataраздел - больше ничего. Он не наносит физического ущерба экрану, функциональности, оперативной памяти, зарядке и т. Д. FUD (Страх, Неопределенность и Сомнение)

С тем, что я написал, надеюсь, имеет смысл.


1
При всем моем уважении, мне трудно поверить, что провал рынка телефона (Сан-Диего от Orange) был прямым следствием отсутствия поддержки со стороны сообщества разработчиков. Цитирование?
CatShoes

@CatShoes - вот указанная цена на рынке Великобритании для этого телефона , и вот основной сайт модако - для этого, 3 страницы ... - это много говорит о телефоне ... не популярно !
t0mm13b

@CatShoes, я прояснил, например, о Сан-Диего, так как я знал, что была проблема с разблокировкой / рутированием телефона в такой степени, что потребовалось много времени, чтобы получить его, в октябре 2012 года, фактически ! В двух словах, это сообщество, которое управляет продажами! :)
t0mm13b

Я до сих пор не понимаю, как отсутствие поддержки со стороны сообщества снизило цену. В статье упоминается, что цена снижена и ее нельзя разблокировать. Однако это не означает, что снижение цены является результатом блокировки телефона. Я более склонен полагать, что падение цены является результатом того, что телефон был на рынке в течение 10 месяцев, учитывая время оборота, которое, похоже, имеют модели мобильных телефонов.
CatShoes

Я пожимаю плечами, удивляйся! Я знаю много хороших людей в Модако ... это все, что я могу сказать;) Мнение пользователей, что в то время было трудно, трудно разблокировать, люди сожалели о том, что
купили
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.