Как можно справиться с нежелательными системными приложениями без рута?


23

На моем мобильном телефоне много системных приложений, которыми я не пользуюсь и не собираюсь их использовать. Я знаю, что возможно удалить системные приложения и вирусы с рутом , но возможно ли это без рута?

Существуют ли какие-либо не-root опции, которые помогут мне справиться с нежелательными системными приложениями?

Ответы:


23

Нет, это невозможно - так как только root может сделать системный раздел доступным для записи (что необходимо для удаления системного приложения, которое там хранится). Однако, используя ICS (Android 4.0) или выше, вы можете как минимум «заморозить» их (сделать их «невидимыми и непригодными для использования») - и, если позже вы решите иначе, также разморозить их снова (см., Например, Как удалить / отключить). приложения Bloatware в HTC One X или до свидания, вирусы: отключение системных приложений в Android Ice Cream Sandwich ).


10

Я в основном согласен с ответом Иззи, но технически это возможно сделать без него.

Задний план:

  • Системные приложения находятся в / system / app / *
  • / system - это отдельный раздел, который монтируется только для чтения при обычном использовании.
  • Некоторые телефоны (HTC) даже блокируют раздел флэш-памяти, чтобы запретить любую запись
  • Обычно в обычной системе получают root, чтобы сделать / system доступной для записи и удалить там содержимое с правами root
  • Root - это процесс получения root-прав в обычной системе Android, и сделайте это постоянным, установив какой-нибудь файл (/ usr / xbin / su и тому подобное)

Чтобы удалить приложения без рутирования, нужно будет не рутировать свой телефон, но найти другое средство для удаления ненужных приложений из / system

  • На устройствах Google Nexus можно было бы разблокировать и загрузить временное пользовательское восстановление, чтобы сделать это (без рутирования обычного экземпляра Android)
  • С устройствами Samsung можно использовать тот же подход, что и CF-Root (скачать раздел, изменить, записать обратно)
  • Или просто запустите эксплойт без процедуры рутирования после этого и используйте этот временный рут для выполнения всей необходимой очистки.

Итог: укореняться, а потом делать это гораздо проще. Я просто хотел объяснить, что это действительно возможно технически


Не могли бы вы рассказать о том, как это сделать для Samsung (Galaxy Y) поподробнее, или, может быть, предоставить ссылку?

У меня нет ссылок, извините. Я бы сказал, что самый простой способ сделать это - root / remove-junk / unroot, смотрите здесь . Если вы действительно хотите сделать это без рутирования: вы можете увидеть содержимое unroot.zip и создать свой собственный update.zip, который удаляет то, что вам не нравится. Однако: вам нужно научиться делать это и как работают скрипты, но остерегайтесь рисков: вы можете легко сломать свой телефон. Лучше root + unroot впоследствии, это известный путь.
ce4

1
Просто мысли вслух здесь; но разве вы не сможете подключить свой телефон к компьютеру с Linux и смонтировать /systemраздел оттуда?
RobinJ

1
Нет. Блок dev для / system не может быть доступен через USB-накопитель без рута. Также обычные Linux не поддерживают yaffs2 из коробки.
ce4
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.