Удалить приложения, заблокированные поставщиком телефона


86

Я использую Samsung I9000, и у меня есть несколько надоедливых приложений, которые были предварительно установлены производителем телефона, например музыкальный магазин, пользовательский веб-браузер и другие приложения с утечкой памяти.

Эти дрянные приложения не могут быть удалены ни Manage applicationsинструментом, ни путем редактирования плиток приложений в переднем меню.

Я думаю, мне нужно быть пользователем root или что-то вроде того, чтобы избавиться от этих приложений, но я не знаю как.


1
Варианты нерутированных устройств (хотя и более ограниченных) см. В разделе Как работать с нежелательными системными приложениями без рутирования? ,
eldarerathis

Ответы:


55

Да, вы должны быть укоренены. Чтобы получить рут, смотрите этот вопрос: Как мне рутировать мое Android устройство?

Одним из самых простых способов удаления системных приложений после рутирования является использование Titanium Backup . Вы можете просто щелкнуть приложение и выбрать «Удалить».

Примечание: будьте осторожны, что вы удалите! Возможно, вы захотите использовать Titanium для резервного копирования, прежде чем удалять их, на случай, если ваш телефон будет работать нестабильно или перестанет работать.

Также обратите внимание, что загрузчик может восстановить системные приложения при перезагрузке. Если возможно, разблокируйте свой загрузчик; Вам также может понадобиться установить пользовательское ПЗУ, которое деодексировано, или отредактировать образ, восстановленный загрузчиком. Это зависит от вашего конкретного устройства, но с SGS у вас не должно быть проблем, связанных с загрузчиком.


7
Важное предупреждение: удаление стандартных приложений обычно приводит к сбою обновлений OTA у вашего оператора. Вы обычно говорите, что лучше просто использовать TiBU, чтобы «заморозить» приложения, чтобы обновление было простым.
Логотипы

Замораживание - лучшее решение, даже если вам не нужны обновления OTA. Замораживание эквивалентно удалению, если вы игнорируете место в ПЗУ. С этим вы можете отменить изменения, если они вам понадобятся в будущем ...
Android Quesito

19

Вы также можете использовать ADB для удаления приложений, но методы приложений проще. Поскольку использование ADB не требует рынка, это будет работать для пользователей, которые имеют root-права, но не могут или не хотят использовать Android-маркет или аналогичные торговые площадки.

./adb remount #ROOT IS REQUIRED TO REMOUNT /system read-write
./adb shell
cd /system/app

Чтобы увидеть, что установлено: pm list packages

Чтобы удалить пакет:

rm PackageName.apk
pm uninstall class.name.of.package

CyanogenMod, насколько я могу судить, требует только rmшага, а не pmшага; Если вы используете деодексированную версию Android, вам может понадобиться только шаг rm.

Если вы обеспокоены тем, что вам может понадобиться приложение в будущем (по беспроводной сети), вы можете использовать его, adb pullчтобы скопировать apk на рабочий стол (вместо того, чтобы переместить его в другое место на вашем телефоне) или просто mvзагрузить apk на карту USB или Флешка.

Смотрите http://wiki.cyanogenmod.com/wiki/Barebones для получения дополнительной информации.


2
adb remountне является необязательным шагом. Вам необходимо заново смонтировать / системный раздел для чтения и записи.
Broam

Понимаю. Благодарю. Я удалил с помощью приложения резервного копирования Titanium. кажется, что безопаснее удалить пакеты system / app. Любой, кто абсолютно уверен, что ему не нужно приложение, может удалить пакеты из оболочки, как вы показали. Отвратительно, но рискованно :-)
hAcKnRoCk

Мой ответ здесь, потому что есть группа пользователей Android, которые не имеют (или не хотят) рынка Android от Google, но имеют root-доступ к своим устройствам. Достаточно легко adb pullзайти на ваш рабочий стол, прежде чем вынуть его из телефона. Я добавлю это к моему ответу.
Broam

Я также люблю pm disable com.packageзамораживать приложения. Их легко включить снова, если что-то сломается. Используйте adb shellзатем suдля переключения на root.
Хлоя

Вот более подробное руководство для тех, кто интересуется: как удалить программное обеспечение Carrier / OEM без корневого доступа
brasofilo

15

Вы не можете удалить их без root, они установлены в каталог, к которому нет доступа без root. Тем не менее, вы можете сделать следующую лучшую вещь, закрыть глаза, засунуть пальцы в уши и пойти по-ля-ля-ля, притворяясь, что их не существует. Способ сделать это - запустить модуль запуска (например, ADW, если память служит), который позволяет скрывать значки. В этом случае они все еще будут установлены (и если что-то их вызовет, они всплывают), но, по крайней мере, вам больше не придется на них смотреть.


ADW делает свое дело более или менее. Я не мог найти способ, который «скрывает» приложения, но я могу переместить все значки приложений-нарушителей в папку, чтобы они не мешали. Если кто-то знает, как «спрятать» их более эффективно, пожалуйста, дайте мне знать.
Вопрос

1
LauncherPro может скрыть приложения из списка приложений, чтобы они вас не беспокоили (Меню -> Настройки -> Общие настройки -> Скрытые приложения). Но они все еще отображаются в результатах поиска и т. Д., Но это, вероятно, самый близкий, который вы можете получить без рута.
оник

4

Да, вам нужно рутировать свой телефон, чтобы удалить предустановленные приложения.

Смотрите эти вопросы здесь и здесь .

Прежде чем удалять какие-либо приложения, убедитесь, что вы сделали резервную копию через Nandroid. Вы можете удалить приложение, на которое опирается система (по той или иной причине). Выполните поиск и убедитесь, что безопасно удалить приложения, которые вы хотите удалить.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.