Что делает «fastboot oem lock»?


21

У меня был мой телефон в течение нескольких месяцев, загружающийся с несколькими прошивками, ПЗУ и OTA, даже не выполняя эту команду. Что оно делает?

Что я знаю, так это то, что «fastboot oem unlock» отображает экран подтверждения и обязывает меня стереть данные моего устройства, а «fastboot oem unlock» - это первый шаг к прошивке моего телефона.

Я в порядке, не блокируя мой телефон?

Ответы:


17

Проще говоря, fastboot oem lock переводит ваш загрузчик в режим, который не позволяет перезаписывать образ восстановления без последующей разблокировки fastboot oem . Это служит мерой безопасности, в первую очередь там, где установлено восстановление по умолчанию и прошивка.

Так как:

  • Восстановление по умолчанию позволяет устанавливать только прошивку, подписанную производителем / Google, и не позволяет вам делать что-либо еще.
  • Разблокировка загрузчика сотрет все данные.

.... вы можете быть уверены, что при такой конфигурации никто не сможет взять ваш телефон и, скажем, обойти блокировку экрана, установив специальную прошивку, где соображения безопасности отличаются.

Обратите внимание, что поскольку это просто блокирует ваше восстановление, а затем снова только из-за перезаписи загрузчика, это наиболее полезно, когда восстановление является стандартным, а установленное ПЗУ является официальным и не имеет уязвимостей безопасности. Это важно, поскольку в большинстве случаев восстановления и в некоторых ПЗУ существуют способы тайного доступа к данным через USB, обхода настроек безопасности с помощью фиксированных нажатий кнопок или незакрытых задних дверей или установки пользовательских восстановлений.


1
Заблокированный загрузчик на многих / большинстве устройств не позволит вам прошить какой-либо раздел на устройстве, если только образ раздела не подписан должным образом ключами подписи производителя. На некоторых устройствах я думаю, что это также отключает fastboot bootкоманду (я думаю, что из Xoom, я думаю).
eldarerathis

Я хотел fastboot oem lockмой Nexus 5X телефона и проворный оказалось, что это будет сделать сброс к заводским установкам тоже. Я знал, что разблокировка сделает это, но я не ожидал, что это произойдет во время процедуры блокировки .
ckujau

5

Из этой темы xda от albundy2010

Я видел совсем немного людей, которые ломали свои устройства, не зная, что они делают. Поэтому я делаю эту тему, чтобы просто рассказать людям, не знакомым с fastboot, что они должны и чего не должны делать.

  • Fastboot oem unlock разблокирует ваш загрузчик и сделает полную очистку вашего устройства. Насколько я знаю, единственный способ, чтобы что-то пошло не так, это если у вашего устройства низкий заряд батареи и он отключается во время процесса. Либо подключите его, либо оставьте в батарее «хорошее» количество сока. Чтобы быть на 100 процентов уверенным, подключите его.

  • Прежде чем я попаду в oem lock IMHO, вы должны использовать эту команду только для одной вещи. Подготовка устройства к отправке в Motorola для обновления LGT или другого гарантийного ремонта или какого-либо другого. Если все сделано правильно, это абсолютно безопасно, но нет никаких причин возвращаться к «запасу».

  • Fastboot oem lock. Не вводите эту команду, если вы не уверены, что на вашем устройстве установлено правильное программное обеспечение. Правильное программное обеспечение - это то, что вы получаете с сайта motodev для вашего устройства. Вам нужны официальные образы программного обеспечения для вашего конкретного устройства и региона. Если он не отпущен, НЕ ЗАПУСКАЙТЕ устройство. Если у вас установлен OTA, вам нужно сначала вернуться к изображениям motodev.


3
это на самом деле не объясняет, что делает fastboot oem lock. это объясняет только один случай использования, в котором вы хотели бы сделать это. «нет причин возвращаться к акциям», кажется немного экстремальным. Есть много причин, по которым кто-то захочет запустить стандартную ОС.
davidbb

Я согласен с Дэвидом в обоих его пунктах. =)
Уильям С.

Я читаю это, поскольку существует опасность, если fastboot oem lockпопытаться выполнить это на устройствах с установленным OTA или с другой измененной ОС. @ Roxan, пожалуйста, уточните
Код Блинг

0

Мне пришлось использовать fastboot oem lock на моем Galaxy Nexus. На своем разблокированном устройстве я не мог видеть файловую систему в проводнике (MTP).


Я категорически не согласен. MTP и разблокированный загрузчик никак не коррелируют. разблокировка предназначена для установки неоригинальных прошивок. блокировка повышает вашу безопасность (защищает от атаки злой горничной)
ce4

0

Команда блокирует ваш загрузчик. Какие последствия на самом деле зависит от вашего устройства. Большинство устройств включают проверку подписи для загрузочного раздела (ядра), что предотвращает загрузку любых ядер, не подписанных производителем устройства (если вы не воспользуетесь некоторыми нарушениями безопасности, такими как вторая загрузка). Они также запрещают вам прошивать любой раздел командой fastboot flash, но не на всех устройствах.

Так что нет, с блокировкой телефона у вас все в порядке: если вы используете специальную прошивку, вы обычно используете собственное ядро, и в этом случае повторная блокировка загрузчика с помощью 'fastboot oem lock' переведет ваше устройство в состояние, в котором оно будет больше не загружаться! Будьте осторожны с этим.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.