Что делает настройка конфиденциальности голоса?


23

Просматривая настройки моего EVO сегодня, я заметил, что есть опция в настройках вызова под названием «Голосовая конфиденциальность». Описание под флажком просто гласит «Включить расширенный режим конфиденциальности»:

введите описание изображения здесь

Скриншот взят из пре-беты Deck ICS, но я уверен, что видел это и в CM7, потому что он кажется очень знакомым. Я также видел эти настройки на моем Verizon Galaxy Nexus под управлением ICS (стоковая и CM9) и Jelly Bean.

Оба телефона, на которых я видел это, были устройствами CDMA - HTC EVO на Sprint и Verizon Galaxy Nexus. То небольшое количество информации, которое я смог выкопать, говорит о том, что оно может быть уникальным для CDMA, но я не могу сказать этого наверняка.

Что делает этот параметр? Некоторые теории, которые я обнаружил на форумах, включали уменьшение громкости динамика (так что другие не могут подслушать ваш разговор, я полагаю?) И добавление дополнительного шифрования для соединения CDMA, но я не нашел ничего определенного.


3
Этот параметр недоступен на моем устройстве CM7 GSM (Samsung Galaxy S Vibrant). редактировать: я нашел одно место, где говорилось: «оно автоматически переводит ваш голос в Kilngon для передачи» - я хочу думать, что оно делает это ...
Райан Конрад,

Никогда не видел этого ни на одном из моих устройств. У вас есть телефон CDMA или GSM?
ce4

@ ce4: оба телефона, на которых я видел это, были CDMA. Сначала был HTC EVO (Sprint), теперь у меня Galaxy Nexus (Verizon).
eldarerathis

Ответы:


11

Это функция CDMA (стандартизированная в IS-95) и называется Voice Privacy.

См. Анализ конфиденциальности голоса CDMA IS-95, выполненный M.Zhang, et al. с 2000 года, скачать бесплатно здесь

Цитирование (настоящая статья начинается в п.10 в PDF:
Аннотация . В этой статье анализируется конфиденциальность голоса сотовой системы IS-95 CDMA. Используя избыточность информации в канале трафика нисходящей линии связи, показано, что перехватчик может восстановить маска секретности голоса после прослушивания передачи по каналу трафика нисходящей линии связи в течение примерно одной секунды. Таким образом, конфиденциальность голоса IS-95 CDMA уязвима при атаках только зашифрованным текстом.

Этому криптоанализу сейчас 12 лет, и уже тогда схема считалась нарушенной . Я думаю, что легко предложить просто оставить настройку отключенной.

Объединяя некоторую информацию, извлеченную из источника Android, я почти уверен, что это то, что вы просите.

Чтобы сделать его немного более прозрачным, вот несколько ссылок на источники:

packages / apps / Phone / res / xml / cdma_call_privacy.xml определяет:

<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<PreferenceScreen xmlns:android="http://schemas.android.com/apk/res/android"
        xmlns:settings="http://schemas.android.com/apk/res/com.android.phone"
        android:title="@string/additional_cdma_call_settings">

    <com.android.phone.CdmaVoicePrivacyCheckBoxPreference
        android:key="button_voice_privacy_key"
        android:title="@string/voice_privacy"
        android:persistent="false"
        android:summary="@string/voice_privacy_summary"/>
</PreferenceScreen>

packages / apps / Phone / res / values ​​/ strings.xml определяет эти строки:

<string name="voice_privacy">Voice Privacy</string>  
<string name="voice_privacy_summary">Enable enhanced privacy mode</string> 

./hardware/ril/include/telephony/ril.h также определяет:

typedef struct {
    RIL_CallState   state;
[...]
    char            isVoice;    /* nonzero if this is is a voice call */
    char            isVoicePrivacy;     /* nonzero if CDMA voice privacy mode is active */
[...]
} RIL_Call;

Для справки: я скомпилировал этот ответ (самая длинная часть заключалась в том, чтобы включить и сослаться на все собранные вещи), в то время как Райан отправил немного быстрее. Хотя, не видел его ответ, пока после сообщения. :-)
ce4

5
sorry for the dev stuff- Не будь! Если вы можете поддержать свой ответ с помощью исходного кода Android, то я говорю, во что бы то ни стало, сделайте это ! Предоставление сводки «непрофессионала» полезно для непрограммистов, но если вы посмотрите на некоторые из моих постов, я думаю, вы обнаружите, что я определенно не против углубиться в AOSP, чтобы найти ответы :)
eldarerathis

Удалены. Спасибо за подсказку! «Копаться в AOSP, чтобы найти ответы»: абсолютно правильно. Вот где лежат окончательные ответы, это единственный способ быть уверенным (ТМ) иногда :-)
ce4

1
Использовать источник Люк: P
t0mm13b

8

Голосовая конфиденциальность - это то, что является частью CDMA. Я нашел эту статью, которая немного говорит об этом во введении.

Защита голоса в CDMA IS-95 обеспечивается с помощью маски длинного кода. Маска длинного кода не передается через какой-либо канал, она создается базовой станцией и мобильной станцией. Чтобы восстановить длинную кодовую последовательность, подслушиватель может исчерпывающе искать маску 42-битного длинного кода со временной сложностью O (2 42). Эта атака жизнеспособна, но ее трудно реализовать в реальном времени. В качестве альтернативы может быть показано, что длинная кодовая последовательность также может быть восстановлена, если подслушиватель может получить 42 бита пар открытого текста и зашифрованного текста. Поскольку существует много мобильных станций, передающих одновременно по каналу трафика, и каждая мобильная станция передает только приблизительно 3 минуты на в среднем довольно сложно получить 42 бита открытого текста.

Я также нашел пару сообщений , которые говорят о том , как Спринт сделал исследование , которые считают , что это на самом деле не какой - либо более безопасным, если ваш перехватчик не имеет кучу денег , чтобы потратить на дешифрование звонка.

На самом деле, конфиденциальность голоса в CDMA - это дополнительный уровень голосового шифрования. Sprint провел независимое исследование (я слышал цитаты, стоимостью в миллион долларов) и определил, что CDMA без Voice Privacy так же безопасен (если у вас нет финансирования на миллион долларов, чтобы взломать отдельный телефонный звонок) ...

Другими словами, отключите эту функцию и не беспокойтесь об этом.


1
«Другими словами, отключите эту функцию и не беспокойтесь об этом». - в чем недостаток, если оставить его включенным?
Эрик

Это в корне сломано. Период. Исследователи «показали, что подслушиватель может восстановить маску конфиденциальности голоса после перехвата передачи по каналу трафика нисходящей линии связи в течение примерно одной секунды».
ce4

Мне любопытно, как из ЕС, с GSM, почему это там в первую очередь?
t0mm13b

Это просто особенность конкурирующего стандарта CDMA, и, поскольку он не является обязательным, кто-то решил сделать его опцией и в Android. Однако: GSM также принципиально сломан. Смотрите youtube.com/watch?v=rl5uq7EzVYQ для получения дополнительной информации.
ce4

7

Из книги « Мой HTC EVO 3D» :

Нажмите, чтобы включить голосовую конфиденциальность, благодаря чему EVO 3D шифрует ваши телефонные звонки. Включить конфиденциальность голоса

Что такое голосовая конфиденциальность?

Когда вы включаете голосовую конфиденциальность, ваш EVO 3D начинает шифровать ваши звонки, чтобы никто не мог подслушать их. ... Зашифровывая телефонные звонки между вашим EVO 3d и сотовой вышкой, вы добавляете дополнительный уровень защиты к вашим вызовам на тот случай, если кто-то захочет прослушать. Чтобы эта функция работала, ваш оператор сотовой связи должен поддерживать это, иначе включение его на вашем EVO 3D бесполезно.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.