Я установил ночную или нестабильную сборку пользовательского ПЗУ, и теперь мой телефон не работает


20

Я установил ночную сборку, но теперь некоторые важные функции моего телефона не работают: он загружается, не может звонить, не может использовать мобильные данные или что-то в этом роде. Что я могу с этим поделать?

NB. Это «канонический вопрос» для всех подобных вопросов, потому что вопросы о конкретных ошибках в одной конкретной ночной сборке ПЗУ слишком специфичны, чтобы иметь какое-либо долгосрочное значение. Посмотрите этот мета-вопрос, чтобы узнать, почему этот вопрос был создан и почему ваш конкретный вопрос о ночных сборках мог быть закрыт как дубликат этого.

Ответы:


21

Как объясняет наш тег вики:

Ночные сборки создаются каждый день и представляют собой моментальный снимок разработки с минимальным тестированием и контролем качества. Они часто имеют отсутствующие функции или критические дефекты, меняются от одного дня к другому и не рекомендуются для повседневного использования. Если вы зададите здесь вопрос о необычном поведении в ночной сборке CM, мы, вероятно, предложим вам перейти на более стабильное ПЗУ. Экспериментальные сборки такие же, как ночные, но это одноразовые специальные сборки вне ночной рутины.

В этой цитате было много слов, поэтому давайте повторим решающий момент.

Если вы хотите использовать свой телефон, не устанавливайте ночные сборки.

Если вы уже проигнорировали эту рекомендацию и установили ночную сборку, а ваш телефон не работает, прекратите использование ночной сборки. Переустановите последнюю версию стабильной версии, кандидата на выпуск, сборки Milestone для вашего телефона или стандартного ПЗУ для вашего телефона. Если это означает переход на более старую версию Android, вам, вероятно, необходимо стереть пользовательские данные (то есть сброс настроек) одновременно.

Если вы не знаете, где найти стабильную версию пользовательского ПЗУ или стандартного ПЗУ, ознакомьтесь с разделом Где найти стандартные или нестандартные ПЗУ для моего устройства Android? Точные шаги по установке ПЗУ различны для каждого телефона, но если вы уже установили пользовательское ПЗУ, вы, вероятно, уже знаете, как это сделать для вашего телефона. Если нет, просто поищите на этом сайте модель вашего телефона, и вы, вероятно, найдете пошаговые инструкции.

Вы, вероятно, также должны сообщить об ошибке разработчикам. Им может быть не интересно, если это действительно ночная сборка. Разработчики ROM не ожидают, что сработает ночная сборка . Но если это экспериментальная, нестабильная, веховая или релизная версия кандидата, они наверняка захотят узнать. Если рассматриваемое ПЗУ является официальным портом LineageOS, вы можете сообщить об ошибке, используя их трекер ошибок Jira . Более подробную информацию об их процессе сообщения об ошибках можно найти в вики LineageOS . Если это неофициальный порт Lineage или другое пользовательское ПЗУ, вам, вероятно, нужно связаться с разработчиком напрямую или проверить сообщение на форуме, с которого вы его получили.

В частности, если вы установили ночную сборку и она что-то сломала, этот сайт не является хорошим источником помощи. Как правило, единственное решение проблемы - установить другую (работающую) сборку ПЗУ, так что это все, что мы когда-либо скажем вам сделать. Если есть какой-то обходной путь для ошибки, может быть, только разработчик ПЗУ знает об этом, и лучшее место, чтобы получить их совет - это вышеописанные средства: средство отслеживания ошибок или любой другой форум, на котором они тусуются.

Возможно, вы установили ночной режим, и он фактически сломал аппаратную часть вашего телефона, или установили новый загрузчик, который больше не может прошивать образы. Если это случилось, крутые печеньки. Вы играли в лотерею, вы проиграли. Ночные сборки могут сделать все эти вещи, чтобы кирпич вашего телефона, и многое другое. Вот почему даже разработчики ПЗУ советуют вам не устанавливать их, если вы не готовы на такой риск.

Если для вашего устройства существует только ночная или нестабильная сборка, вы можете прочитать Почему на моем устройстве нет стабильного ПЗУ Cyanogenmod? узнать, почему портирование ПЗУ сложно, и что вы можете сделать, чтобы ускорить разработку стабильного, пригодного для использования ПЗУ для вашего устройства. Но до тех пор вам придется либо придерживаться другого ПЗУ, либо просто принять лотерею, не зная, будет ли это обновление сегодня вечером именно тем, что его поразит.


0

Обычно я делаю, прежде чем выбрать, какое ПЗУ будет использовать в моем телефоне, составить список всех функций, которые я хочу использовать, или что телефон имеет, и прочитать в ПЗУ и проверить списки изменений, чтобы увидеть, что работает на этом ПЗУ. или не. Оттуда вы можете сделать, и вы можете выбрать без определенной функциональности или нет. Затем я бы проверил приложения, которые я использую, работают ли они на этом ПЗУ. Когда-то у меня был ROM, который я бы хотел проверить, но голос Skype не работал на этом ROM. Так что я подождал, пока они не разберутся, прежде чем я перешел на этот диск.

Я использую собственное ПЗУ на моем ежедневном драйвере. И прекрасно работает. Перед обновлениями проверяю журнал изменений, после чего решаю. Я думаю, что это не плохая идея, чтобы прошить, пока вы проинформированы. Если вы попали в затруднительное положение, попробуйте установить его на более старую рабочую версию, которая, как вы знали, работала, в противном случае сотрите и обновите исходное ПЗУ. Всегда мой последний вариант.

Удачи!


1
В общем, это хороший совет, но он не очень актуален для ночных сборок. Как правило, не публикуется журнал изменений, и даже если он есть, он не расскажет обо всем, что сломалось. (Если бы это было возможно, не было бы необходимости в ночной сборке!)
Дэн Халм

@DanHulme С cyanogen обычно есть список изменений. Плюс, если вы достаточно гуглите вокруг форумов, вы обязательно попадете в список «не работающих». Но я понимаю, откуда ты.
Квекук

-1

Я сделал то же самое один раз.

Загрузите оригинальную версию от поставщика для своего телефона. Затем выполните ту же процедуру, чтобы установить этот диск вместо мододированного.

Если вы скопировали диск во внутреннюю память телефона (и теперь из-за перезагрузки петли вы не можете получить к нему доступ), было бы неплохо иметь внешнюю память. Скопируйте диск во внешнюю память и оттуда установите новый диск.

С уважением

Редактировать:

1) Загрузите ром для вашего телефона с:

http://www.sammobile.com/firmwares/

2) Скопируйте его во внешнюю память и поместите в ячейку.

3) Перезагрузите ячейку в режиме восстановления (up + power + home)

4) Установите или отформатируйте телефон с новым rom.


2
Примечание. Вики-вопросы сообщества в этом случае имеют канонический одиночный ответ, который должен быть отредактирован для включения новых данных, новые ответы не должны добавляться. Я отмечу ваш пост, так как он неправильный (обычно вы не можете прошивать ПЗУ производителя, например, пользовательские, т.
Е.

3
Хотя, честно говоря, в то время, когда я пишу это, предполагаемый «канонический единый ответ» фактически не отвечает на вопрос. Вопрос сводится к тому, что «я что-то сделал с моим телефоном, как я могу это исправить», и ответ на самом деле «не делай этого в первую очередь». Чтобы быть полезным, в ответе должны содержаться некоторые общие шаги, рассказывающие пользователю с умеренными техническими навыками о том, как получить стабильное изображение для своего телефона и восстановить его.
Маккотл
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.