Где я могу найти стоковые или пользовательские ПЗУ для моего устройства Android?


144

Есть несколько причин для поиска ПЗУ:

  • Обновление или понижение вашего стокового ПЗУ
  • Ищу прошивку из другого региона / языка
  • Прошивка кастомного ПЗУ для разных функций, удаление наворотов и т. Д.

Но где вообще найти ПЗУ? На каких сайтах есть ПЗУ, которое мне нужно?

Этот вопрос должен быть каноническим ; пожалуйста, добавьте в вики ответ вместо публикации отдельных ответов.

Смотрите также: Как мне обновить Android на моем устройстве?


1
Мета-обсуждение этого вопроса: meta.android.stackexchange.com/questions/1542/…
поток

Ответы:


126

Сайты производителей

Хотя они обычно не размещают ПЗУ напрямую (за исключением Samsung), вы можете обнаружить, что у них есть программное обеспечение, полезное для обновления стандартных ПЗУ, такое как набор инструментов Samsung. Если вы хотите обновить и остаться в запасе, вы должны сначала попробовать официальные методы.

Флагманские обновления Google

Google размещает пакеты обновлений для флагманских устройств Nexus и Pixel по адресу

https://android.clients.google.com/packages

Вы не можете просматривать эту ссылку напрямую, но поиск по сети - ваш друг здесь. Найдите эту ссылку, а также кодовое название устройства и версию, которую вы хотите; например, поиск android.clients.google.com/packages crespo icsрезультатов на многих страницах с помощью [этой ссылки] [n1] - обновления OTA Ice Cream Sandwich для T-Mobile Nexus S. Ссылки для различных «заводских образов» для устройств Nexus можно найти здесь .

Форумы XDA

Вероятно, первое место, на которое вам следует обратить внимание после ознакомления с официальным маршрутом, - это форумы разработчиков XDA. Стандартные ПЗУ обычно размещаются на подфоруме Общие для вашего устройства, а пользовательские ПЗУ - на подфоруме Android Development для вашего устройства. Нет гарантий.

Они не имеют выделенных подфорумов для всех устройств, поэтому, если у вас менее популярное устройство, вам следует использовать поиск по сайту вместо поиска по подфоруму.

Форумы RootzWiki

Вы можете или не хотите проверять RootzWiki перед форумами XDA выше. Разработчики, как правило, переходят с форума на форум, и RootzWiki предоставляет устройства для лучших разработчиков, поэтому многие из них запрыгнули на борт.

У них есть разделы для многих устройств и для тех, которые не имеют общего раздела. Форумы, как правило, делятся на 3 раздела для каждого устройства (не всегда): Общие, Разработка (ROMS и т. Д.) И Темы.

ROM Manager

Многие разработчики публикуют свои собственные ПЗУ в ROM Manager и даже предоставляют через него обновления в стиле OTA. Естественно, эти ПЗУ можно легко прошить через ROM Manager / ClockWorkMod Recovery.

Форумы Android

Этот сайт часто имеет ПЗУ для более неясных устройств, а также популярных.

PDADB

Этот сайт предоставляет длинный список (около 800 страниц) для всех видов устройств, включая Android, Blackberry, Symbian и другие. К сожалению, отсутствует механизм фильтрации ...

TheUnlockr

Группируется по поставщику, затем по устройству. Кажется, довольно современный и достаточно полный - наверняка один из лучших ресурсов.

Android @ MoDaCo

Аналогично форумам Android.

SamMobile

На этом сайте размещены стоковые диски Samsung со всего мира. Это требует от вас, чтобы зарегистрироваться.

Google

Если есть сомнения, сделайте поиск в Интернете. Используйте цитаты (например, "vibrant" "stock 2.2.1"), чтобы сузить результаты и найти то, что вам нужно.

Отправлены ромс

Коллекция отправленных ПЗУ. Содержит ПЗУ для 40 с лишним устройств.

MIUI

MIUI в переводе с популярного китайского ПЗУ представляет собой версию Android с широкими возможностями настройки, с обширной базой настроек и тем оформления, а также с сильной эстетикой iOS. Доступно для многих устройств и в вариантах Froyo (2.2), Gingerbread (2.3), Ice Cream Sandwich (4.0), Jelly Bean (4.3).

AOKP

Android Open Kang Project (AOKP) аналогичен Cyanogen Mod (CM) ПЗУ на базе Android с открытым исходным кодом (AOSP). AOKP фокусируется на предоставлении расширяемых настроек с тем недостатком, что поддерживается меньше устройств по сравнению с CM.

Samdroid Board

Если у вас есть устройство Samsung, и вы хотите раскрыть потенциал своего устройства, тогда это место, где можно найти информацию, учебные пособия, файлы, прошивки и много сюрпризов! Многие ведущие разработчики в отрасли и талантливые люди часто и поддерживают много полезных тем на этом форуме.

Android Central

Еще один популярный форум Android, похожий на XDA и RootzWiki.

OmniROM

Подобно CyanogenMod, OmniROM - это проект с открытым исходным кодом, который предоставляет ПЗУ для различных устройств.

репликант

Как и OmniROM, Replicant - это проект с открытым исходным кодом, который предоставляет ПЗУ для нескольких устройств (в основном Samsung). Это полностью бесплатный дистрибутив Android (с явным отвращением к двоичным двоичным объектам), в котором особое внимание уделяется свободе, конфиденциальности и безопасности.

Lineage OS

Lineage OS является преемником CyanogenMod (в том смысле, что схема нумерации соответствует только). Это позволяет настраивать кнопки в нижней части экрана и для корневого доступа.

Flashtool для Sony Xperia

Flashtool предоставляет встроенный инструмент - «XperiaFirm», который позволяет загружать стоковую прошивку для устройств Xperia. Используя flashtool, вы даже можете установить загруженную прошивку на ваше устройство Xperia.


Это безумие, когда вся эта забота о гниении ссылок в конечном итоге оказывается правильной ... Ссылка CyanogenMod ... задыхается и ужас ... сломана. J
JDB

Да, это грубо. Я не уверен, что есть хороший архив для CM, я сейчас удалил его.
Мэтью Прочитал

1
Мне удалось найти работающие загрузки сборок с помощью машины wayback для archive.org. См. Samsung Galaxy S4 (T-Mobile), например.
JDB

While they don't usually host ROMs directly(exceptions include Samsung), Я не вижу нигде на веб-сайте Samsung, где размещаются стоковые ромы, можете ли вы связать это или удалить это предложение?
Джонатан

@ Джонатан Я уверен, что это изменилось за последние 7 с лишним лет. Всем настоятельно рекомендуется редактировать ответы сообщества Wiki - не стесняйтесь!
Мэтью Рид

9

Пользовательские ромы, стоковые ромы, утечка ромов, ядра, и как вести. (Для корейских и других популярных устройств вы можете найти пользовательские ромы здесь.)

Tinhte

Вьетнамский форум, который в основном содержит ромы для корейских версий LG, Samsung и других устройств HTC.

BBS Gfan

Китайский форум с очень большой коллекцией ромов для каждого устройства, о котором вы только можете подумать.

Примечание: используйте функцию поиска.


5

NeedROM

На сайте представлены оригинальные и пользовательские ПЗУ для более чем 65 брендов (в основном китайских). Кроме того, он содержит очень полезные инструменты с их последними обновлениями.

Прошивка MTK

Содержит много брендов на основе MTK (в основном китайских), инструменты и драйверы также доступны там.

Android MTK

Похоже на прошивку MTK.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.