Какие онтологии в ИИ?


Ответы:


1

онтология

Прежде чем рассматривать вопрос непосредственно, полезно получить некоторый контекст о происхождении онтологии. Это поможет понять, почему был выбран термин, и сохранит ясность о том, что такое онтология, а что нет.

онтология существительное на · tol · o · gy | \ än-tÄ-lə-JE

1: ветвь метафизики, касающаяся природы и отношений бытия. Онтология имеет дело с абстрактными сущностями.

2: конкретная теория о природе бытия или видах вещей, которые существуют

Концепция онтологии не возникла в мире программного обеспечения, хотя программная абстракция в некоторой степени является онтологической. В некоторых литературах онтология путается с картой связей между конкретными типами в объектно-ориентированном дизайне, которая может быть недостаточно абстрактной, чтобы оправдать использование этого термина.

Онтология в ИИ

Существует несколько классов специалистов или групп специалистов, заинтересованных в поиске вещей, которые, возможно, не были изобретены или размещены, но тем не менее существуют. Эта тенденция возникла в научных кругах, как и многие другие.

У нас есть несколько очевидных применений обнаружения появления вещей, которые не были запланированы или даже не замечены изначально.

  • Предприятия, намеревающиеся действовать активно, это приложение для бизнес-аналитики
  • Исследователи систем естественного языка, намеревающиеся отобразить последовательности лингвистических элементов, таких как слова, префиксы, суффиксы, спряжения глаголов, многословный жаргон или разговорные выражения, в семантические сети и структуры ассоциаций и из них
  • Исследователи данных, заинтересованные в отслеживании появления во всем мире веб-ссылок и избыточности контента

В статье, на которую есть ссылка в первом комментарии к вопросу, есть интересный абзац: «Литература по искусственному интеллекту содержит много определений онтологии; многие из них противоречат друг другу. Для целей данного руководства онтология - это формальное явное описание понятий в области дискурса (классы (иногда называемые концепциями)), свойства каждого концепта, описывающие различные признаки и атрибуты концепта (слоты (иногда называемые ролями или свойствами)), и ограничения на слоты (фасеты (иногда называемые ограничениями ролей)) Онтология вместе с набором отдельных экземпляров классов составляет базу знаний. На самом деле, есть тонкая грань, где заканчивается онтология и начинается база знаний ».

Обратите внимание на синтаксис LISP выше. Также обратите внимание на противоречивые определения онтологий применительно к ИИ. Эти определения иногда относятся к концептуальным классам, как в системе обучения PAC (вероятно, приблизительно правильной). Они могут относиться к работе НЛП по семантике.

Возможно, было бы целесообразно стабилизировать этот термин, поэтому определение словаря было воспроизведено выше. ИИ не выиграет от появления вводящего в заблуждение жаргона, где слова больше не означают того, что они когда-то имели в виду, только потому, что никто не нашел время, чтобы увидеть, что было законно в их значении, прежде чем они начали писать статьи.

Некоторые ссылки

Это несколько научных публикаций, в которых представлен обзор использования онтологических концепций в открытиях.


1
Было приятно прочитать это хорошо написанное объяснение. Мне больше всего нравится, что была сделана разница между онтологиями и базой знаний. Существует лишь небольшая критика: отсутствует термин «заземление онтологии», также известный как проверка. Идея состоит в том, что онтологии не плавают свободно, а связаны с игрой, доменом или языком. Потому что ОП не спрашивал специально об этом, поэтому в целом это не проблема.
Мануэль Родригес
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.