Логика против искусственного интеллекта


8

Я всегда думал, что основанный на правилах синоним логического ИИ. Логика имеет аксиомы и правила вывода, в то время как основанный на правилах ai имеет базу знаний (по существу, аксиомы) и правила if-then для создания новых знаний (по существу, правила вывода).

Но в своей знаменитой статье «Что такое представление знаний?» Дэвис, Шробе и Соловиц, похоже, подразумевают, что они не являются:

Логика, правила, рамки и т. Д. Каждый воплощает точку зрения на виды вещей, которые важны в мире. Например, логика предполагает (довольно минимальную) приверженность взгляду на мир с точки зрения отдельных сущностей и отношений между ними. Системы, основанные на правилах, рассматривают мир с точки зрения троек атрибут-объект-значение и правил правдоподобного вывода, которые их связывают, в то время как фреймы заставляют нас думать с точки зрения прототипических объектов.

Разве это только говорит о том, что основанные на правилах пропозициональные, тогда как логические обычно подразумевают логику предикатов? Или есть что-то большее, чем это?


«Правила правдоподобного вывода» подразумевают для меня, что эти правила вероятностные, а не логические.
BlindKungFuMaster

Ответы:


4

Я хочу предварить это, сказав, что различие не ясно. Тем не менее, я расскажу вам все, что знаю об этом, и попытаюсь сделать дальнейшие разъяснения:

Структура агентов, основанных на правилах : принимает данные из среды, проходит через правила, основанные на условиях, и выполняет действие через исполнительные механизмы или все, что создает какое-либо действие в среде.

против

Структура логических агентов (основанная на внутреннем состоянии): извлекает информацию из среды, из внутренних проверок знаний о том, что такое состояние и как модель может развиваться; затем сделайте вывод, что будут делать мои действия; наконец, пройдитесь по правилам на основе условий и действуйте в среде

ИСТОЧНИК: Искусственный интеллект: современный подход Стюарта Рассела и Питера Норвиг

Так как это мой первый ответ здесь, если я нарушил какие-либо правила, пожалуйста, дайте мне знать.


1

Системы на основе правил охватывают широкий спектр систем. Некоторые используют логические правила if / then / else, другие могут использовать взвешивание или даже вероятностный вывод. Некоторые оперируют фреймами, некоторые - объектами java, некоторые - предложениями, которые можно сформулировать в логике предикатов. Пример популярной системы правил - Drools .

Некоторые системы правил могут быть выражены как подмножество логики предикатов. Например, SWRL - это стандартный язык правил W3C, который расширяет OWL Description Logic (DL) правилами рупора. И OWL-DL, и SWRL выразимы в логике предикатов первого порядка. Однако не все языки правил могут быть прямо выражены таким образом, поскольку языки правил охватывают такой диапазон семантики. Даже в таких случаях, как Пролог, есть свои тонкости. Чистый пролог является подмножеством FOL, но фактические существующие реализации Пролога не являются подмножествами FOL (например, порядок приоритета имеет значение).

Рабочая группа W3C Rules Interchange Format (RIF) проделала большую работу, пытаясь объединить эти разные точки зрения. Я не уверен, что лучше всего начинать видеть резюме, но вы можете увидеть некоторые полезные материалы на странице чартера группы .

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.