Нужна ли аналогия искусственному общему интеллекту?


9

Аналогии довольно сильны в общении. Они позволяют объяснять сложные понятия людям без знания предметной области, просто сопоставляя их с известной предметной областью. Хофштадтер говорит, что они имеют значение , а Дейкстра говорит, что они опасны. Во всяком случае, аналогии можно рассматривать как мощный способ передачи концепций в человеческом общении (смею ли я сказать, что такое трансферное обучение ?).

Я знаю об унаследованной работе, такой как Case-Based Reasoning , но не более поздней работы о механизме аналогии в AI.

Есть ли консенсус, нужна ли аналогия для AGI, и насколько они важны?

Пожалуйста, подумайте над тем, чтобы подкрепить свои ответы конкретной работой или публикациями.

Ответы:


6

Я не думаю, что смогу дать вам верный ответ на поставленный вопрос, поскольку у меня нет строгого определения «общего интеллекта». Также у меня нет четкого определения «критического» в контексте.

Но ... если мы опираемся на наше наивное / интуитивное понимание того, что такое интеллект и что значит быть критическим, вы можете перевести это как "если бы общей системе интеллекта потребовалось бы сделать аналогию, чтобы сделать определенные вещи, которые она не могла бы" иначе? " Или, другими словами, «есть ли полезные варианты поведения, которые допускаются аналогичными рассуждениями, которые не могут быть воспроизведены другим способом?»

В самом строгом смысле у меня тоже нет ответа на любой из этих вопросов, но есть хотя бы свидетельство того, что ответом может быть «да». Для справки см. Статью « Copycat » Хофштадтера и Митчелла. Из того, что я видел, некоторые проблемы, которые решает Copycat , отличаются от всего, что я видел в других подходах. Теперь, может быть, это просто совпадение, что никто не пытался решить эти проблемы, я не знаю, скажем, «глубокое обучение», «введение правил» или «генетические алгоритмы». Или, может быть, они есть, и я просто не наткнулся на этот корпус исследований.

В любом случае, я также добавлю, что все еще продолжаются исследования по использованию аналогии для AI / ML. См., Например, эту статью за июль 2017 года, где авторы говорят об использовании аналогии, но определяют свой подход как «аналогичный вывод» (который, как они утверждают, отличается от «аналогичного рассуждения», определенного во время более раннего «периода GOFAI»). Существует также эта статья за июнь 2017 года, в которой другая группа авторов имеет дело с формой аналогичных рассуждений.

Я не думаю, что существует консенсус относительно того, является ли какая-либо форма аналогичных рассуждений "критической", но это определенно предмет, который все еще исследуется.

И чтобы продолжить с некоторой касательной - интересный связанный с этим вопрос состоял бы в том, чтобы спросить, будет ли "создание аналогий" новым проявлением достаточно глубокой / широкой сети ANN, или же такая установка должна быть разработана и закодировано явно.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.