Каковы особенности узкого места?


11

В посте блога Создание мощных моделей классификации изображений с использованием очень небольшого количества данных упоминаются узкие места. Каковы особенности узкого места? Они меняются в зависимости от используемой архитектуры? Являются ли они окончательным выходом сверточных слоев перед полностью связным слоем? Почему они так называются?


[Смотрите это тоже] ( ai.stackexchange.com/questions/4864/… )
Анураг Сингх

Ответы:


9

В посте блога Создание мощных моделей классификации изображений с использованием очень небольшого количества данных упоминаются узкие места. Каковы особенности узкого места?

Это ясно написано в ссылке, которую вы дали «особенностям узкого места» из модели VGG16: последняя карта активации перед полностью подключенными слоями .

Они меняются в зависимости от используемой архитектуры?

Конечно. Автор, скорее всего, использовал предварительно обученную модель (обучалась на больших данных и теперь используется только в качестве экстрактора возможностей)

Являются ли они окончательным выходом сверточных слоев перед полностью связным слоем?

Да.

Почему они так называются?

Учитывая входной размер для VGG, карты характеристик размеров HxW становятся в два раза меньше после каждой операции максимального пула. HxW является наименьшим на последнем сверточном слое.


6

Во-первых, нам нужно поговорить о трансферном обучении. Представьте, что вы натренировали нейронную сеть на основе набора изображений для обнаружения кошек, вы можете использовать часть пройденного вами обучения, чтобы работать с другим, обнаружив что-то еще. Это известно как трансферное обучение.

Чтобы выполнить обучение, вы удалите последний полностью связанный слой из модели и вставите туда свои слои. «Усеченный» вывод модели будет теми функциями, которые заполнят вашу «модель». Это узкие места.

VGG16 - это модель предварительной подготовки по каталогу ImageNet, которая имеет очень хорошую точность. В посте, которым вы поделились, эта модель используется в качестве основы для более точного обнаружения кошек и собак.

Особенности узкого места зависят от модели. В этом случае мы используем VGG16. Есть и другие предварительно обученные модели, такие как VGG19, ResNet-50.

Это как если бы вы вырезали модель и добавили свои собственные слои. Главным образом, выходной слой, чтобы решить, что вы хотите обнаружить, окончательный вывод.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.