Почему санскрит лучший язык для ИИ?


14

По словам ученого НАСА Рика Бриггса, санскрит - лучший язык для ИИ. Я хочу знать, как санскрит полезен. В чем проблема с другими языками? Они действительно используют санскрит в программировании ИИ или собираются это сделать? Какая часть программы ИИ требует такого языка?

Ответы:


14

Рик Бриггс говорит о трудностях, с которыми искусственный интеллект столкнулся бы с определением истинного значения слов, произнесенных или написанных на одном из наших естественных языков. Возьмем, к примеру, искусственный интеллект, пытающийся определить значение саркастического предложения.

Естественно говоря, предложение «Это именно то, что мне было нужно сегодня!» может быть выражением самых разных чувств. В одном случае счастливый человек, находящий предмет, который был потерян в течение некоторого времени, может быть взволнован или ободрен от события, и восклицать, что этот момент триумфа был именно тем, что их день должен был продолжить быть счастливым. С другой стороны, недовольный служащий, у которого был тяжелый день, мог случайно ухудшить свое положение, пролив на себя горячий кофе, и саркастически восклицал, что это дальнейшее раздражение было именно тем, что ему было нужно сегодня. Это предложение в этой ситуации следует интерпретировать как человека, выражающего, что проливание кофе на себя ухудшило его плохой день.

Это один небольшой пример, объясняющий причину, по которой лингвистический анализ труден для искусственного интеллекта. Когда говорится об этом примере, малые тональные колебания и индикаторы чрезвычайно трудно для ИИ с микрофоном точно определить; и если бы предложение было просто прочитано без контекста, как бы один пример отличался от другого?

Рик Бриггс предполагает, что санскрит, древняя форма общения, является естественным языком с механикой и грамматическими правилами, которые позволят искусственному интеллекту более точно интерпретировать предложения во время лингвистического анализа. Более точный лингвистический анализ позволил бы искусственному интеллекту реагировать более точно. Вы можете прочитать больше о мыслях Рика Бригга о языке здесь .


3
Оно не является священным для индуизма, но представляет собой более чистую форму языковой формы, от которой произошли такие языки, как хинди, и, поскольку в древние времена это был единственный язык, поэтому все религиозные тексты
написаны

Я отредактировал свой ответ, чтобы отразить это.
Кристиан Вестбрук

@DuttaA Санскрит действительно священен для индуизма. Есть причина, почему это называется «язык богов». Смотрите это .
MathGod

@ Математика, пишущая священный текст на определенном языке, не делает его священным ... Чтобы я вам поверил, вы должны привести источник, в котором написано, что Веды говорят, что санскрит является священным .... как в Гита, они, вероятно, говорят, что произнесение Кришны - это путь к Богу или что-то в этом роде ... Индуизм - это не религия, это была религия позднего ведического периода, возникла каста ... Также, вероятно, в этот период были внесены изменения в историю Рамьяна, где они добавили часть сита агнипарикша ... Поэтому, пожалуйста, приведите мне любой источник раннего ведического периода.
DuttaA

@DuttaA "Vac", который почитается в Ведах, это ведический санскрит. Есть ранние Священные Писания, которые говорят исключительно о свойствах этого языка. Ведический санскрит обладает уникальными чертами ведического метра , ведического пения и ведического акцента . Кроме того, он известен как «язык богов», а другие современные языки, такие как Avesta, были специально обозначены как «Mlechha», т. Е. Варварские. Я думаю, что это достаточное доказательство сакральности санскрита в индуизме.
MathGod

6

Добавляя некоторые к тому, что сказал Кристиан. Факты взяты из книги Панини Искусственный интеллект: современный подход».
Буррус Фредерик Скиннер , психолог и бихевиорист, опубликовал свою книгу « Вербальное поведение» в 1957 году. Его работа содержит подробное описание бихевиористского подхода к изучению языка.

Ноам Хомский позже написал рецензию на книгу, которая по какой-то причине стала более известной, чем сама книга. Для этого у Хомского есть своя собственная теория синтаксических структур. Он даже упомянул, что теория бихевиориста не учитывает понятие креативности в языке, поскольку не объясняет, как ребенок может понимать и составлять предложения, которые он никогда не слышал раньше. Его теория, основанная на синтаксических моделях, восходит к индийскому лингвисту. (350 до н.э.), который был древним санскритским филологом, грамматиком и уважаемым ученым .

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.