Искусственный интеллект ограничен электрическими технологиями?


8

Согласно Википедии :

ИИ - это интеллект, демонстрируемый машинами.

Мне было интересно, если с недавними биологическими достижениями, уже существует не "электрическая" "машина", которая запрограммирована людьми, чтобы иметь возможность вести себя как:

гибкий рациональный агент, который воспринимает окружающую среду и предпринимает действия, которые максимизируют его шансы на успех в какой-то цели

Я специально думал о вирусах и бактериях. Были ли они запрограммированы людьми для того, чтобы вести себя как гибкий рациональный агент (то есть объект ИИ)?

Есть ли другие организмы, которые уже использовались для этой цели?

Ответы:


6

Еще нет. Синтетическая вирусология / Синтетическая жизнь все еще находятся в зачаточном состоянии. Теперь мы можем синтезировать простые бактерии (см. Увлекательный доклад Крэйга Вентера на TED, а также статью о его недавней работе ), но определенно ничего, что можно назвать «рациональным» в человеческих стандартах.


Спасибо за ссылки, то, что в статье описывается как «работа с геномами» и «настройка того, что уже существует» - это то, что я искал. Если они смогли «пометить геном своими именами и известными цитатами» и «имплантировать его в другую бактерию, которая была очищена от собственного генома», разве это не попытка создать новый рациональный агент? Я имею в виду, что любая бактерия воспринимает окружающую среду и предпринимает действия для достижения цели.
CPHPython

Я думаю, что сущность должна быть сознательной, чтобы иметь цель. В противном случае вы злоупотребляете словом «цель» (это ваша цель для бактерии, но не ее собственная цель). Но, увы, это довольно философски.
Лиор Коган

За исключением сознания, я не уверен, что вы можете назвать это гибким или рациональным. Это больше автомат.
Лиор Коган

6

Любая логическая схема допускает множество реализаций. Все программы, выполняемые на обычных цифровых процессорах, могут быть выражены в виде логических схем. Среди возможных реализаций логических схем - текучие реализации, которые не зависят от электроники как таковой. Таким образом, в принципе возможно реализовать, например, процессор POMDP (отвечающий на ваш конкретный вопрос) в текучих средах, хотя, возможно, в настоящий момент это нецелесообразно.

Я не знаю никакой общей теории полноты по Тьюрингу для аналоговых компьютеров, которая была бы достаточна для определения, может ли какой-либо альтернативный физический субстрат, будь то биологический или не биологический, вычислять рекурсивно перечислимые функции. Это является достаточным, но не обязательным условием для ответа на ваш вопрос относительно какого-либо данного носителя. Обычно самый простой способ продемонстрировать достаточное условие состоит в том, чтобы продемонстрировать способность создавать логические элементы NAND и объединять такие вентили в общие схемы.

Другой неэлектронный пример: Квантовые компьютеры могут быть не электронными, по крайней мере, в их элементах обработки и способны вычислять общие детерминированные логические схемы.


5

Нет, я думаю, что электричество не важно для ИИ. В теории ИИ (достаточный набор вычислительных процессов, которые могут адаптироваться к изменениям в их входных данных, что приводит к «интеллектуальному» поведению), может быть реализован с использованием любого механизма, который может вычислять этот набор основных функций, необходимых для создания ИИ. По сути, я предлагаю возможность объединить набор неэлектрических машин, эквивалентных по Тьюрингу, в коллектив, который вместе может достичь уровня производительности AI.

https://en.wikipedia.org/wiki/Turing_machine_equivalents

Если ИИ может быть реализован с использованием электронного компьютера, также должна быть возможность реализовать его с использованием любой неэлектронной машины, которая является вычислительно эквивалентной.

На сегодняшний день несколько неэлектронных машин были предложены как эквивалентные по Тьюрингу: компьютеры с ДНК, квантовые компьютеры, аналитический движок Бэббиджа, мозги животных, возможно, даже действительно большая сеть ромашек (возможно, которые могут общаться через свои корневища).

На самом деле, вполне вероятно, что однажды мы сможем создать сеть, состоящую из маленьких мозгов (возможно, из менее умных видов, чем люди), которые с правильным видом генетически спроектированного биологического соединения и планировщика могли бы направлять данные через свою сеть для управления роботом - - таким образом, у нас будет синтетический биологический механизм искусственного интеллекта, мозг которого состоит из 100 шимпанзе, или 10 000 мозгов хомяков, или, может быть, даже 1 миллиона нематод.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.