Как мне 3D-печать справедливых кубиков?


15

Поскольку 3D-принтеры становятся все более надежными, их отпечатки становятся все лучше и лучше. Но у принтеров FDM тоже есть свои проблемы: вы печатаете крошечные овалы, которые соприкасаются друг с другом по краям, и заполнение иногда делает его неловким. Итак, как мне сделать 3D-печатную матрицу честной (как в: не слишком много отдавать предпочтение одной стороне)?


5
Насколько честным ты хочешь, чтобы они были? Кости казино подвергаются довольно строгим испытаниям. И я клянусь, мой d20 отказывается бросить 20 для критических ударов.

3
В своем стремлении к «справедливой игре в кости» подумайте, что коммерчески производимые кости не все «честные». Только «точные» кости могут действительно считаться «честными». У меня есть D20, который является почти идеальной сферой из-за плохого производства.
BunnyKnitter

Вас не беспокоит общий вес игры в кости? 3D-напечатанные вещи, с которыми я работал, всегда кажутся мне очень лёгкими, и кажется, что кубик будет выглядеть «фальшиво» и будет действовать иначе, чем обычный кубик.

Здесь уже есть несколько отличных ответов, и у меня есть только одно, что добавить к ним. Даже если ваш печатный кристалл не совсем честен, его довольно легко настроить, чтобы он был честным. Немного посыпьте песком в нужном месте, и вы уравновесите кубик. Выйдя из этого, вы найдете сторону, которая катится чаще всего, и немного отшлифуйте / отполируйте ее. Затем повторяйте до тех пор, пока вы не будете честны, как вам нравится

Ответы:


19

Это станет трехэтапным ответом, так как 3D-печать использует 3 различных шага: дизайн, нарезка и выбор материала, прежде чем я разработаю альтернативные способы получения справедливых кубиков. Тем не менее, мы начнем с материала, так как нам нужно знать о нем в первую очередь. В этом случае это влияет на все, от дизайна до нарезки и печати.

Вариант А: Отпечатано идеально (?)

Шаг 1: Знай свой материал

Посмотрим правде в глаза: большинство материалов, используемых в моделировании методом наплавки (FDM), сталкиваются с неоднородным сжатием между плоскостью XY и осью Z. Но если вы знаете эти специфические свойства для вашего принтера / нити / температуры, вы можете это компенсировать. Знай свой материал - он понадобится тебе для нарезки. Запустите пробный отпечаток кубика 10x10x10 мм и измерьте - смещение 10 мм на каждой оси - это то, что вам нужно компенсировать с помощью слайсера.

Шаг 2: Дизайн честно

Платоновые тела

При разработке вашего STL старайтесь проектировать как можно более честно . Либо делайте отступы цифр как можно меньше, сохраняя читаемость, либо, если у вас 2-цветной принтер, заполните цифры материалом той же плотности, но другого цвета.

Еще одна вещь, чтобы рассмотреть: сделать отступ на той же площади поверхности на каждой стороне тела. Таким образом, вы удаляете одинаковый объем и, следовательно, одинаковый вес с каждого лица, делая его несколько справедливым в дизайне, так как центр масс должен быть в основном в центре тела.

Призменная «кость»

Цилиндрическую (или, точнее, призменную) конструкцию, которая катится по его «цилиндрическим» поверхностям, может быть проще всего спроектировать справедливо и достаточно легко нарезать, не прибегая к специальным методам нарезки и тоннам различных компенсаций, чтобы удержаться в них. ум или необходимость собрать объект после печати. Это может быть сделано с или без "опрокидывания" формы конуса / эллипсоида на обоих концах. Или это может быть сделано как дрейдл, имеющий только один конический / эллипсоидный наконечник для легкой печати, возможно, даже с изображением «стебля», напечатанного как другой объект, а затем собранного после печати.

Шаг 3: Нарезка

Теперь есть довольно честный дизайн ... но какие настройки использовать при его печати ?!

Заполнение сделает его шатким, поэтому есть 2 варианта: сплошное (100% заполнение) и полностью пустое (0% заполнение). Твердый легче печатать и тяжелее. Полость экономит (в зависимости от сторон поверхности) 95% или более материала в отличие от твердого, но может стать жертвой провисания плоских поверхностей или толщины стенок, не равных толщине плоских поверхностей.

Теперь, после того, как мы выбрали настройки заполнения, нам нужно выбрать другие вещи. Мы хотим печатать довольно деликатные вещи, поэтому мы должны использовать меньшую высоту слоя, чем обычно (например, 0,05 мм), и лучше сопло меньшего размера - 0,2 мм или даже меньше, если доступно. Это снова означает, что калибровка комбинации принтер / материал для этих двух настроек (XY / Z сокращается).

После калибровки наконец распечатайте! Честно говоря, кости должны быть в порядке, но они все еще не совсем справедливы ...

Дополнительный шаг: постобработка

Вы можете сделать тест на уклон, поместив его на слой соленой воды под водопроводной водой ... если вам удалось сделать его достаточно твердым, чтобы уменьшить воздух внутри него, чтобы он тонул между этими слоями. Таким образом, вы можете слегка отшлифовать более тяжелую сторону, пока она не станет беспристрастной.

Если вам удается печатать несколько честно и пусто, вы можете рассмотреть возможность заполнения полости каким-либо видом смолы (например, эпоксидной смолой), чтобы придать объектам немного веса. Это имеет некоторые оговорки само по себе: вам придется покинуть заправочное отверстие, и вам придется равномерно покрыть внутреннюю часть или заполнить ее несколько раз, чтобы обеспечить полное заполнение, так как большинство смол сжимается при отверждении. Кроме того, большинство смол нагреваются при отверждении, хотя обычно не в той степени, в которой они плавят FDM. Работая со смолой, надевайте перчатки, так как они агрессивны по отношению к коже!

НО! 3D printink может сделать больше!

Вариант Б: печатное совершенство

FDM - это домашний принтер, но, возможно, у вас есть доступ к чему-то более ... промышленному. Они хитры по-своему, и вам лучше знать, что вы с ними делаете.

SLS (сплошное лазерное спекание). В этом случае вам просто нужно знать коэффициенты усадки вашего материала ... и нет, вам не нужно думать о заполнении, вы можете таким образом делать только сплошные, заполненные на 100% объекты. Но у вас также не будет практически никакого воздуха в вашей печати. Наличие SLS дома редко, хотя. Это, однако, вероятно, что вы получите, когда вы заказываете печатную продукцию ... но помните: порошок SLS очень гигроскопичен и должен быть запечатан. Кроме того, он становится желтоватым со временем, если он становится белым. Использование повторно использованного порошка в значительной степени ухудшает качество печати. И никогда не заглядывайте в работающую машину.

DLMS (прямая лазерная плавка металла) является довольно новым и в значительной степени металлическим вариантом SLS. Если вы делаете свои кости таким образом и получаете их почти неотличимыми от литого металла. Немного отполируйте поверхность, не вдыхайте пудру и не смотрите в лазер.

DLP / SLA (Direct Light Processing / Stereo Lithography) Печать материала из смолы для отверждения на самом деле очень похожа на SLS, но она имеет некоторое сходство с FDM по частям ... самое большое преимущество: вы можете создавать очень деликатные детали и ваш слой высоты становятся действительно тонкими - и у вас есть огромный выбор цветов на выбор. Но вы должны иметь в виду, что вы можете либо сделать кубики сплошными, либо придать им форму отверстия с каждой стороны или углов, чтобы позволить вытекать излишкам смолы. Вы получаете идеальные поверхности и можете многократно использовать смолу в зависимости от принтера и хранилища , но помните: SLA - это вонючая вещь, никогда не заглядывайте в печатную машину, а смолы очень агрессивны к коже, поэтому используйте перчаткипри работе с печатью и печать пока должным образом не очищена.

Вариант C: Потерянная печать

Но подождите, что если вы на самом деле не печатаете кубик, а просто печатаете позитив кубика, а затем делаете из него негатив?

Да, это можно сделать. Вы знаете, литье по выплавляемым моделям? Вот и ты. Вот ваш шаг за шагом:

  • Распечатай свои кости.
    • может быть, даже озадачить вместе несколько печатных лиц в одинаковой ориентации для максимального равенства на отпечатке.
  • Добавьте впускное отверстие для литья и выпуск воздуха для печати.
  • отливать позитив либо в глиняном материале, либо в гипсе. Позвольте этому сохнуть / установить.
  • Сжечь / растопить позитив, вы получите горячую и пустую негативную форму.
  • отлито в жидком металле или смоле
  • сломать плесень, удалить впускные отверстия, отполировать немного и ... вуаля!

Если вы хорошо разбираетесь в зеленом песке, вы можете использовать его вместо литья по выплавляемым восковым моделям и повторно использовать позитив для второго заброса. Или, если вы хороши, вы можете сделать две части формы, которые можно использовать повторно.

Вариант 3b: сделай это!

Если мы можем напечатать позитив и сделать из него форму, мы можем также напечатать форму напрямую. Тогда мы можем просто отливать «холодные» материалы, но если у вас есть что-то, что может быть отлито таким образом (некоторые смолы или воск), вы можете сделать либо кости, либо литье для литого воска таким способом. Проектирование здесь будет отличаться на последних шагах: после того, как вы сделали нужный объект, используйте его как «инструмент», чтобы вырезать из более или менее квадратного блока, который его окружает. вырезать вход / выход для материала и воздуха из блока. Затем нарежьте по своему вкусу, если хотите многоразовую многоразовую пресс-форму. Возможно, вы захотите добавить канавку для добавления проволоки или резиновой ленты вокруг отпечатка, чтобы сохранить форму во время литья.

Или мы идем в промышленную эксплуатацию с этой моделью, возьмем ЧПУ и сделаем так половинки пресс-формы и перестанем печатать кости ...

ТЛ; др:

Знайте свой принтер, знайте свой материал, проектируйте для требований вашего принтера, проектируйте справедливо, возможно, избегайте печатать реальные кости, но печатайте положительный результат, чтобы быть отлитым и отлитым или печатайте форму.


+1 для варианта C. Вы также можете довольно легко распечатать форму для литья.
tbm0115

4

Честно говоря, я бы не стал.

Вы можете найти шаблоны для игры в кости в таких местах, как thingiverse , но, учитывая мой (по общему признанию, ограниченный) опыт работы с доступными 3D-принтерами, я очень скептически отношусь к тому, что допустимые отклонения от машины могут понизиться для создания достойного штампа.

Смотрите эту дискуссию на бирже 3D-печати, особенно эти два ответа .

Если вы действительно связаны этим и решительно настроены на это (у всех нас есть свои увлекательные проекты с увлечением!), Я бы посоветовал попытаться найти шаблон, который, как утверждают авторы, протестировали с помощью chi-square, а затем выяснить, что (тип ) устройство, которое они использовали. Если вы можете повторить это, сделайте это ... и затем проведите тест хи-квадрат самостоятельно. Смехотворно легко настроить что-то неправильно или забыть что-то (например, возможные эффекты внутренней ориентации).


1
Это верно только для FDM - SLS и SLA управляют необходимым уровнем точности.

1
Это не очень хороший ответ, потому что даже если вы используете идеальную модель и те же аппаратные средства и ту же нить, что и у кого-то другого, чьи это сделали, наши результаты будут различаться в зависимости от: вашей отдельной катушки с нитью, настроек вашего шагового двигателя и того, насколько точно откалиброваны машина, ваше сопло, в зависимости от нити вашей рабочей среды (температура, влажность и так далее). Слишком много переменных. Даже два отпечатка с одного и того же аппарата могут привести к одному идеальному и одному несовершенному отпечатку.
Джесси Уильямс
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.