Какие общие недостатки безопасности мне нужно искать? [закрыто]


16

Как разработчик плагина Wannabe WP, какие основные недостатки / дыры в безопасности я должен искать?

Я собираюсь создать новый плагин с панелью конфигурации (т.е. поля ввода и прочее). Что меня должно беспокоить?

Например, является ли очистка данных такой большой проблемой, поскольку она находится в / wp-admin / area? Может ли кто-нибудь вредоносный напрямую зайти на мою страницу плагина и отправить POST-запросы или что-то в этом роде?

Спасибо!

Ответы:


16

Вот измененный контрольный список, основанный на моих текущих (незавершенных) настройках / контрольном списке безопасности данных, используемых для просмотра Тем (принципы не должны отличаться для плагинов, чем для тем):

  1. Плагины должны иметь префикс всех опций, пользовательских функций, пользовательских переменных и пользовательских констант с помощью plugin-slug.

  2. Плагины должны реализовывать страницы «Параметры плагинов» и «Настройки плагинов» преднамеренно, а не полагаться на сценарии копирования и вставки из учебных пособий веб-сайтов, таких как приведенные ниже, которые устарели и не включают надлежащую защиту данных:

  3. Плагины должны использовать add_options_page()функцию добавления страницы настроек плагинов в Settingsменю, а не использоватьadd_menu_page() добавлять меню верхнего уровня.

  4. Плагины должны использовать соответствующие возможности (например,manage_options ) для возможности добавления страницы настроек.

  5. Плагины должны сохранять параметры в одном массиве, а не создавать несколько параметров для страницы настроек. Использование API настроек (см. Ниже) справится с этим.

  6. Плагины должны использовать API настроек (см. Ниже) для получения и сохранения входных данных формы, а не полагаться на них $_POSTи $_REQUESTданные напрямую.

  7. Для флажков и выбора опций, плагины должны использовать checked()и selected()функцию для вывода checked="checked"иselected="selected" , соответственно.

  8. Плагины должны проверять и дезинфицировать все ненадежные данные перед вводом данных в базу данных, а также избегать всех ненадежных данных перед выводом в поля формы «Настройки» и перед выводом в файлы шаблона темы:

  9. Плагины следует использовать esc_attr()для ввода текста и esc_html()(илиesc_textarea() в WP 3.1) для областей.

  10. Плагины должны явно обеспечивать одноразовую проверку страницы настроек, если не используется API настроек:

  11. Также настоятельно рекомендуется, чтобы плагины использовали API настроек, который проще в использовании, более безопасен и берет на себя большую часть тяжелой работы страниц настроек:

Для хорошего руководства по использованию API настроек смотрите:

Если вы хотите проверить тему с помощью защищенной и четко закодированной страницы настроек темы, проверьте эту тему:
http://wordpress.org/extend/themes/coraline


И я должен добавить: если кто-то видит что-то отсутствующее в списке, пожалуйста, прокомментируйте , чтобы я мог добавить это в контрольный список, чтобы улучшить обзор безопасности для Тем!
Чип Беннетт

Вау, отличный список, спасибо. Интересно, стоит ли делать этот вопрос вики-сообществом и делать каждый из этих пунктов своим собственным ответом, чтобы лучше разрешить обсуждение и разработку?
золотые яблоки

Я бы с этим согласился, но не хочу угонять оригинальный вопрос автора (если только так не происходит в StackExchange? Я все еще новичок здесь ...).
Чип Беннетт

Я тоже не знаю ... оставляю это на усмотрение модераторов, я думаю. Похоже, это сделало бы большой вопрос вики, так как его важные и лучшие практики все еще разрабатываются. @Rarst?
золотые яблоки

Я мог бы создать новый вопрос, если это будет необходимо?
Чип Беннетт

11

Есть два аспекта этого:

  1. Основные принципы.

    • Все, что записано в базу данных, должно быть проверено на SQL-инъекции.
    • Все, что напечатано на экране, должно быть проверено, чтобы оно не печатало вредоносный JavaScript.
    • Всякий раз, когда кто-то что-то делает, следует проверить, что он собирался это сделать, и у него есть соответствующие возможности.
    • Есть много-много других вещей, которые вы или я либо никогда не захотите проверить.
  2. Особенности.

    • Современный WordPress серьезно относится к безопасности и стремится облегчить работу разработчиков.
    • Так что для большинства вещей, которые вы хотите сделать, скорее всего, есть способ сделать это с помощью WP API.
    • Так что, чем бы вы ни занимались, ваш первый шаг - это усовершенствовать и изучить соответствующий API.
    • Чем дальше вы от обычной и простой функциональности, тем более сложные вещи вам нужно будет изучить и реализовать.

1
  1. добавлять defined('ABSPATH') or die('Access denied'); в каждый плагин скрипт, который используется WordPress напрямую
  2. Добавить пустой файл index.php в каждый каталог
  3. Добавьте .htaccess в каталог плагинов с необходимыми инструкциями для предотвращения прямого доступа к файлам некоторых плагинов.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.