Что такое каталог .well-known / и как мне его настроить?


14

В моих ошибках сканирования Инструментов для веб-мастеров у меня есть несколько запрещенных мест доступа:

.well-known/apple-app-site-association
.well-known/assetlinks.json
.well-known/.com

Я посмотрел на RFC 5785, но я не совсем понял. Я на самом деле изо всех сил стараюсь следить за многими документами RFC, они, кажется, наполнены множеством необъяснимой и неоднозначной терминологии.

Какова цель этого каталога и этих трех файлов? Каким должно быть их содержание? Должен ли я беспокоиться об этом? Должен ли я заблокировать каталог в robots.txt?

Это первый раз, когда я сталкиваюсь с этим каталогом, я не верю, что он существует, и я не пытался его заполнить (возможно, поэтому он запрещен). Я также не знаю каких-либо ссылок на этот каталог с моего сайта.


1
Запрещенные расположения обычно являются результатом заблокированных ресурсов либо в файле robots.txt, либо в файле htaccess. Пожалуйста, отредактируйте свой вопрос и включите содержимое этих файлов, кроме того ... .well-known/существует?
Саймон Хейтер

4
Я на самом деле изо всех сил стараюсь следить за многими документами RFC, они, кажется, наполнены множеством необъяснимой и неоднозначной терминологии. Ты не одинок! Ура !!
closetnoc

1
Если я не коснулся, .well-known/должен быть скрытым каталогом и быть недоступным для внешних запросов, однако, доступным для кодированных элементов на стороне сервера, таких как программы CGI, Java и тому подобное.
closetnoc

2
Скорее всего, выбрал ссылку с другой страницы. Это попытка создать ненужный URI, я бы не волновался, если у вас нет ресурсов и кто-то знает о них.
L Martin

Ответы:


12

RFC 5785 можно перефразировать:

Если вы создадите новый URL-адрес, такой как robots.txt или favicon.ico, который, как ожидается, будет находиться в определенном месте на каждом веб-сайте, отныне вы должны начинать с такого URL-адреса /.well-known/.

Кроме того, вы будете регистрировать все такие URL-адреса в IETF, чтобы был большой центральный список всех этих URL-адресов.

Похоже, что реестр находится здесь: https://www.iana.org/assignments/well-known-uris/well-known-uris.xhtml. Вы можете просмотреть реестр и решить, удовлетворяет ли какой-либо из запрошенных URL-адресов цели, которая поможет вашему сайту, и создавать документы, если некоторые будут полезны.

Из URL-адресов, которые вы упоминаете в своем вопросе, assetlinks.jsonпохоже , только зарегистрирован правильно.

Как правило, нет причин создавать документы только потому, что Google сообщает о них как 404. Google ожидает получить 404 ошибки на сайтах. Они даже считают признаком здорового сайта, что URL-адреса без документов возвращают правильный статус (404).


1
Ну ладно, чтобы соответствовать, технически мой robots.txt должен быть перемещен в общедоступное место, www.mysite.com/.well-known/robots.txtа не просто в www.mysite.com/robots.txt? Но в конечном итоге это не имеет значения сейчас?
Арт

7
Нет, я бы не пошевелился robots.txt. Этот URL был создан задолго до этого. Хорошо известного указа, и я ожидаю, что он останется в своем обычном месте.
Стивен Остермиллер

Круто, это имеет смысл .. спасибо за помощь! Если бы вы могли перефразировать все другие RFC, это было бы здорово :)
Арт
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.