Сотрудник зарегистрировал домен на свое имя и ушел .. что теперь?


26

Мой новый клиент имеет следующую проблему:

У них был сотрудник (отдел ИТ), который зарегистрировал домен компании под своим именем john.doe@somecompany.co.za. Теперь Джон покинул компанию, и работодателю необходимо внести изменения в свой веб-сайт, настроить новые электронные письма и т. Д.

Теперь Джон просто отказывается предоставить данные для входа в систему и пароль, чтобы работодатель мог внести необходимые изменения. Можно отметить, что Джон пошел работать на «конкурс».

Теперь работодатель осознает свою ошибку.

Какие шаги может предпринять работодатель, чтобы вернуть эту информацию от Джона?


Является ли «somecompany» вашей компанией или буквально некой другой компанией? Тем не менее, какой бы адрес электронной почты не использовался для регистрации домена, он не имеет ничего общего с возможностью вносить изменения в веб-сайт (добавлять новые электронные письма и т. Д.) - это проблема хостинга / почтового сервера.
MrWhite

Когда этот человек работал в вашей компании, не были ли они по контракту? Нет пункта в договоре, чтобы покрыть эту ситуацию?
MrWhite

7
Вы имеете в виду регистрацию домена , или данные для входа на сам сайт (независимо от того, какая CMS работает), или данные для входа на панель управления веб-хостинга? Или все три? Ваш вопрос неясен.
TRiG

9
В любом случае, если этот адрес электронной почты принадлежит вашей компании, вы имеете к нему доступ и можете использовать его для сброса паролей, не так ли?
TRiG

4
Если ваша компания достаточно велика, вы можете попросить одного из ваших адвокатов отправить ему строго сформулированное письмо. Он, вероятно, не захочет иметь дело с этим и просто даст пароль.
Джон

Ответы:


27

Если john.doe@somecompany.co.zaвы находитесь в домене вашей компании, то вы сможете получить доступ к этим электронным письмам и сбросить пароль регистратора. Затем вы можете войти в систему и перейти обратно на общий корпоративный аккаунт и управлять им таким образом.

Если вы не контролируете электронную почту этого домена, вам необходимо связаться с регистратором и попросить их помочь. https://www.registry.net.za/content.php?gen=1&contentid=31&title=Disputes объясняет, как разрешить спор о доменных именах для доменов .ZA, но регистратор, вероятно, может помочь, прежде чем вам нужно будет перейти по легальному маршруту.


1
Я могу засвидетельствовать, что это работает. Мы сделали это раньше. Это занимает некоторое время и представляет собой кучу форм и проверок личности, но вы можете получить свое доменное имя таким способом.
Марк Хендерсон

37

Я просто хочу добавить предостережение.

Вы говорите только, что бывший сотрудник отказывается передавать регистрационные данные для входа в свою учетную запись.

Это совершенно разумно.

Не обязательно имеет значение, что WHOIS этого конкретного домена помечены его адресом электронной почты в вашей компании; это не означает автоматически, что его учетная запись в регистраторе является какой-либо «учетной записью компании», или даже то, что его учетные данные относятся к вашей компании.

У него могут быть другие домены, которые не относятся к вашему бизнесу. Вы не имеете права на его аккаунт.

Что вам нужно сделать, это попросить его перенести домен из своей учетной записи и передать вам. Пока вы на самом деле не попросите об этом (в отличие от его имени пользователя и пароля !!), я бы не пошел более серьезными путями.


2
Да, это правда. И ОП говорит о настройке электронной почты, чтобы они могли говорить о хостинге, а не о доменных именах вообще. Если это смешано с другими вещами, ему может быть сложно отделиться без дополнительных затрат, но тогда это его ответственность. Хороший момент, что они должны убедиться, что просят правильную вещь все же.
JamesRyan

17

Похоже, это обычное явление для малого бизнеса и ковбойских веб-разработчиков. Если он купил домен, когда работал в компании, это почти наверняка их собственность, даже если он использовал свои данные. Приобретение активов компании регулируется многими законами, касающимися ИС и / или кражи, хотя особенности зависят от вашего местонахождения.

По моему опыту, угроза судебного иска часто бывает достаточной, чтобы заставить их передать соответствующие детали, чтобы передать контроль, но вам нужно получить надлежащую юридическую консультацию.

Разрешение споров по доменному имени не совсем подходит, так как оно касается сторон, претендующих на домен, в этом случае регистрация уже должна принадлежать компании. Это также довольно дорогой маршрут, и вы не сможете вернуть себе расходы.

Попытка сброса пароля (если адрес все еще находится под вашим контролем) будет гораздо более простым путем и будет хорошей идеей, прежде чем прибегать к какому-либо из этого.


1

Если этот сотрудник использует свою личную кредитную карту или свои собственные деньги и свой личный адрес электронной почты для регистрации домена и хостинга веб-сайта и никогда не получает за это компенсацию (это обычное явление для малых предприятий), он не будет сидеть на корточках и домен не принадлежит компании; принадлежит регистратору. Это не сидеть на корточках, и покупка сайта (хостинг и регистрация DNS) является формой маркетинга, и, подобно отмене подписки на газету или журнал, этот сценарий подпадает под него.


0

Если сотрудник компании регистрирует домен для компании на свое имя, так что платежи поступают с его собственного банковского счета, то это может быть просто из-за глупости. Возможно, ему было проще настроить учетную запись на свое имя, потому что вам нужно заполнить информацию о владельце домена, и он знал свою собственную информацию, а не информацию о компании. С другой стороны, возможно, он сделал это совершенно намеренно, чтобы шантажировать компанию.

В любом случае, если он теперь отказывается передать веб-сайт, то он довольно жестко нарушает свои обязанности сотрудника, и я полагаю, что он несет финансовую ответственность за любые расходы, которые компания должна получить за свой веб-сайт (что, вероятно, дорого, если он отказывается). Если он не отказывается, но сотрудничает, то он может нести ответственность за стоимость переноса сайта, но, скорее всего, это будет дешево.


0

Кредитная карта может быть ключом. Я несколько раз сталкивался с этим сценарием при редизайне сайтов для малого бизнеса, так как JamesRyan сказал, что это не необычно. Кроме того, менеджеры нередко не понимают нюансы между владением URL, хостингом и почтовым хостингом. Очень просто:

Право собственности на URL: вы приобретаете право использовать определенное имя в качестве места назначения для вашего веб-сайта (somecompany.co.za) в течение определенного периода времени.

Веб-хостинг: файлы вашего сайта находятся на компьютере, который предоставляет их посетителям. Посетители находят ваш сайт, когда вводят ваш URL, если он указывает на числовой IP-адрес вашего сервера.

Почтовый хостинг Ваши электронные письма приходят и уходят с компьютера / сервера и отправляются на ваши личные устройства, чаще всего с вашим URL в имени электронной почты (john.doe@somecompany.co.za).

Иногда эти 3 услуги связаны и выполняются для вас одной компанией, но не обязательно.

Если доменное имя и / или хостинг оплачивается с помощью кредитной карты компании, вы будете знать, кому вы платите, и можете позвонить и подтвердить, какую услугу они предоставляют. Мы успешно вернули URL-адреса и хостинг, связавшись со службой поддержки для поставщика и доказав, что мы те люди, которые платят за хостинг.

Упорство помогло мне решить эти проблемы. Удачи тебе!

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.