Как работает SEO для «нестандартных» языков?


8

Я не мог найти лучшего слова, чем «нестандартный», чтобы описать мой родной язык. Это довольно старый язык, на котором говорят около семи миллионов человек.

Проблема в том, что большинство людей не пишут это правильно. Например: стандартное слово «песня» - «këngë», и именно так оно написано в школьных учебниках и в любой другой серьезной печатной книге. Тем не менее, средний говорящий очень редко использовал бы слово «këngë» для ежедневного использования. Например, если предположить, что 100 человек захотят выполнить поиск «këngë» в Google. Я бы сказал, что не более одного из 100 будет набирать «këngë». И около 80% из них будут печатать «кен».

Итак, вопрос в следующем: если у меня есть блог, где я говорю о песнях, и я напишу слово «песня» как «këngë» в своем контенте, смогу ли я привлечь пользователей, которые ищут «keng»?

Местный Google для моего языка действительно существует (google.al), если это помогает.


1
Используйте оба в вашем контенте: "Кенг (также известный как këngë) ....".
Джон Конде

@JohnConde, ты хочешь иногда использовать këngë, а иногда keng, или использовать këngë в тексте, а keng для тегов?
multigoodverse

Более менее. Не видя контента, я не могу привести конкретные примеры, но ваша цель состоит в том, чтобы попытаться найти способ, как получить эти страницы естественным образом. Одним из способов использования тегов является использование атрибута title тегов span или anchor, чтобы предположить, что они являются синонимами. ( <span title="keng">këngë</span>). Не злоупотребляйте этим, но делая это на каждой странице с хорошо написанным текстом, вы сможете извлечь выгоду из обоих написаний.
Джон Конде

Тем не менее, вы должны по крайней мере быть последовательным в своем правописании. Я думаю, что неправильно (на любом языке) «иногда» произносить по буквам одно, а «иногда» другое. Но да, как предлагает Джон, вам, вероятно, все равно понадобится разместить оба на странице, если это синоним слова, о котором Google, возможно, не знает?
MrWhite

Черт, хороший вопрос!
closetnoc

Ответы:


4

Я не говорю по-албански, но я провел небольшой тест google.al. Когда я набираю kengв окне поиска, он предлагал мне kengeи keng populloreв выпадающем списке.

keng populloreвозвращает много музыкальных клипов, а некоторые включают këngëорфографию в название.

Это подтверждает то, что я думал. Google может иметь дело с неправильным написанием на вашем языке. На вашем месте я бы придерживался правильного написания.


1
Результаты для keng populloreотличаются от результатов на këngë populloreсамом деле, или, по крайней мере, они имеют другой ранг.
multigoodverse

Да, но это всегда так для Google на всех языках. Точное совпадение написания дается немного больше рейтинга, чем немного разные написания, но не всегда. kenge и këngë рассматриваются как два разных запроса, даже если они возвращают похожие результаты. С этим ничего не поделаешь.
Жером Верстринге

Таким образом, это означает, что для тех, кто ищет keng populloreстраницы, содержащие kengрейтинг будет выше. Большинство из них ищут keng, поэтому вы, как веб-мастер, потеряете много аудитории, если будете использовать их këngë в своем контенте.
multigoodverse

Это не только вопрос правописания. Если содержание результата këngë более интересно, чем содержимое результатов kenge (то есть пользователи предпочитают его), тогда Google будет оценивать результаты këngë выше результатов kenge, когда пользователи ищут kenge. Я должен был быть более точным. В начале страницы кенге получают немного больше информации, чем страницы кенге, но это не значит, что они выиграют битву за ранжирование в долгосрочной перспективе. Это качество контента, который выигрывает, и пользователи решают.
Жером Верстринге

В этом есть смысл.
multigoodverse

1

Вы всегда должны использовать правильное написание и пунктуацию для целевого языка. Оттуда определите правильный язык хинтинга в метатегах на вашей странице. Также, если вас беспокоят общие орфографические ошибки, вы также можете ссылаться на них в метатегах в заголовке.

Современные поисковые системы, такие как Google, интерпретируют орфографические ошибки и на основе контекста предлагают результаты в правильном написании. Это означает, что если вы находитесь на Google.al и набираете «keng», в зависимости от контекста Google будет знать, что вы, вероятно, имели в виду «këngë».

например, используя английский:

<meta http-equiv="content-language" content="en" />
<meta http-equiv="language" content="en" />
<meta name="description" content="brief description text that might have alternate spellings, punctuation is ok here." />
<meta name="keywords" content="list of critical keywords including correctly and incorrectly spelled variants, with and without diacritics Don't just load this with everything, no punctuation except comma separators." />

Сочетание написания и добавления тегов / перекрестных тегов, как это предлагается в комментарии к OP, может фактически разбавить ваш контент и рискует быть идентифицированным как вводящее в заблуждение. Не делай этого.


Я не уверен, что у языка, на котором говорят только 7 миллионов человек, будут хорошие средства проверки правописания или большая поддержка со стороны Google.
Стивен Остермиллер

Это не совсем так, как работает система. В то время как Google нанимает людей, чтобы настроить результаты. Большая часть сопоставления выполняется программно. Это создает ситуацию, когда почти все пишут слово в одну сторону (не только онлайн, но и в ссылках, книгах, новостях и т. Д.), И это неправильно, тогда Google будет воспринимать это как правильное / основное правописание (это концепция позади Google Bomb).
Брайан С.

Google также использует контекст, поэтому, например, в английском языке он обычно может угадывать между ними, их и там, когда вы неправильно используете слово в предложении. Проблема в том, что нет примеров родного языка в какой-либо форме, из которых можно было бы генерировать правила.
Брайан С.

0

В зависимости от того, о чем ваш сайт, вы можете рассмотреть возможность создания глоссария, по крайней мере, для ваших наиболее распространенных ключевых слов. После этого вы можете создать ссылку на этот бункер для контента. Таким образом, вы будете получать трафик от обоих, и это не будет спамом, потому что вы обучаете или уточняете терминологию.

Например:

  • Официальный срок
  • Общий срок
  • Определение
  • Пример предложения
  • Ссылка на контент сайта вокруг этого термина
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.