Почему com.google является действительным доменным именем?


51

https://com.google выглядит как Google вверх ногами, справа налево.

Но как получилось .googleправильное доменное имя? Или подождите, .comи это просто как-то наоборот, используя какую-то скрытую технику? О, 1 апреля, в конце концов ...

Но в любом случае, я гуглил « доменное имя Google » и до сих пор не могу его поймать…

Редактировать:

Нашел взлом: если кому-то интересно, как это выглядит, посетите https://www.google.com/?igu=2 !

К сожалению, Google, похоже, полностью закрыл https://com.google :(

Вот несколько скриншотов:


7
@close Я знаю, что google.com работает нормально. В этом вопросе я специально спрашиваю про com.google , наткнулся на эту ссылку в таверне на Meta :) Или эта ссылка не делает для вас ничего особенного?
nicael

7
.google - это действительный домен верхнего уровня, принадлежащий Google, а com.google - это действующий веб-сайт. Когда кто-то владеет собственным TLD, он может зарезервировать com так же, как co.uk, где co = com. Это похоже на взлом домена со стороны Google.
closetnoc

2
Кстати, мне нравится вопрос. Я не знал об этом взломать. Один голос за оригинальность, и это заставило меня смеяться!
closetnoc

3
Это не хак! это шутка бедного апреля! используя CSS и JS :)
Саймон Хейтер

1
@ все еще добро пожаловать :) Но разве ты не видел это? Я имею в виду, ответил на мой вопрос и не взглянул на com.google? Вы должны быть более любопытными; D
nicael

Ответы:


61

На самом деле .google является действительным доменом верхнего уровня (или зоной верхнего уровня), как и .youtube. Google подал заявку на эти ДВУ очень давно ... успешно, как мы теперь видим. Теперь Google может далее делегировать полномочия в этой зоне, и com.google и другие субдомены (или делегированные зоны) могут стать действительными и работать.

Вот новостная статья на zdnet об этом с 2012 года, и вы можете найти некоторую справочную информацию .google о ПОЧЕМУ в The Register.

С другой стороны, зеркальный эффект «на странице», вероятно, делается с помощью небольшого css3 (как, например, описано здесь ) - теперь я только быстро проверил с помощью firebug и увидел, что при переключении элементы фактически подсвечиваются на противоположной стороне.


1
О, хорошо, я плохо в elgooging, как я вижу .... Что касается тела, я понимаю, что могут быть способы, с помощью которых CSS может справиться с этим, я был просто удивлен location.href: D
nicael

5
В этой записи блога от Google объясняется их решение о создании новых доменов верхнего уровня. В нем также перечислены все TLD, на которые они подали заявки.
Ionian316

3
«Зеркальный эффект» - Данг, мне кажется, я пропустил все самое интересное! Через день он просто перенаправляет на обычный домен гугл.
MrWhite

1
@ w3d Ты не опоздал; проверь мое редактирование! :)
Никель

2
Вы правы насчет CSS. Я проверил, и сайт состоял из iframe, тело которого было "transform: scaleX (-1);" приложенное.
Кирилл Рахман

19

Как ...

В последние несколько лет ICANN открывал приложения для пользовательских имен GTLD, вы можете посмотреть статусы приложений на веб-сайте ICANN . Ожидайте увидеть много новых имен компаний как рДВУ в ближайшие несколько лет , такие как .bbc, .foodnetwork, и .hiltonт.д. К сожалению , эти схемы только для супер богатых или большой корпус с ведрами , наполненными 100 долларовых банкнот.

Почему ...?

CNAME com.на .googleбыла создана 31 марта 2015 года и является обособленно в 1 - й Aprils дурака шутка на мой взгляд , является плохой шуткой! настоящая шутка была бы делать это с основным сайтом :)

Когда ...

Whois записывает для .googleотображения:

created 2014-09-04 Thursday, September 4, 2014
changed 2015-01-07 Wednesday, January 7, 2015

Стоит отметить, что Google зарегистрировал широкий спектр рДВУ, включая рДВУ многократного использования, через поддерживаемых регистраторов. Такие домены .howпринадлежат Google и могут быть зарегистрированы через крупные компании-регистраторы, такие как 123-reg и name.com .

Предстоящие публичные домены Google:

.dad .esq .here .meme .prof .zip .ads .day .fly .mov .rsvp .boo .eat .foo

Вы можете узнать больше и быть в курсе событий на веб-сайте Google Registry Online Frontier .

Whois'ing ...

Просто добавьте, что большинство онлайн-сервисов whois не понимают, что такое домены верхнего уровня, особенно когда речь идет о доменах рДВУ. Я рекомендую gWhois .


2

.google - это ДВУ.

Это похоже на расширение .com или .net, поэтому здесь нет хитрости.


7
На этот вопрос уже есть ответ, который также является более полным, чем ваш
nicael

2
И этот ответ неверен. Домен верхнего не то же самое , как домен .
Мистер Листер

Что могло бы быть лучшим способом объяснить это?
makepkgnotwar

1
@tillinberlin Ой, подождите, вы думали, что я комментирую ваш ответ. Ничего страшного, никаких обид; это может случиться с лучшими из нас. Обычно вызвано нехваткой кофе.
Мистер Листер

1
@MrLister TLD - это тип домена. Это не «особый тип» домена, это просто домен (на верхнем уровне).
Крис Даун

0

.google - это действительное слово, так что вы можете увидеть www.anything.google, вы можете поставить себя в список, где вы сможете иметь свое собственное слово (это немного дорого для простого человека), но вы сможете продавать это другим.

Вы можете подать заявку на новый домен здесь: http://newgtlds.icann.org/en/applicants. Вы можете просматривать и покупать новые домены в разделе Новые рДВУ здесь: namecheap. ком / домены / новая ДВА / explore.aspx

Некоторые из них могут быть интересны для конкретной отрасли, например .insurance, .cars, .blog ... и т. Д.

Что касается картинок с перевернутыми / отступающими словами, то на самом деле в фейсбуке есть язык, пиратский и некоторые другие.

https://www.facebook.com/pages/Changing-your-language-to-pirate-or-upside-down/261903469185


-1

.google - это общий домен верхнего уровня, также известный как GTLD, он оригинальный. Я думаю, что это похоже на то, что Google приобрел имя «com» ​​под «.google», в «Google.com» это было «google», купленное под «.com».


Google владеет всем .google TLD, поэтому им не нужно было «покупать» com.google.
Стивен Остермиллер

1
Этот ответ не говорит ничего такого, чего не говорят другие ответы. Не могли бы вы отредактировать это, чтобы предоставить что-то новое?
Стивен Остермиллер
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.