Когда Google использует дату публикации статьи против даты изменения статьи в выдаче?


13

У меня есть веб-сайт с множеством статей с подробным содержанием, которые я постоянно обновляю. Страница генерирует два фрагмента даты из этого:

<time itemprop="datePublished" datetime="2014-04-29T14:08:40+01:00">Published: 29 Apr 14</time>
<time itemprop="dateModified" datetime="2015-03-22T14:59:33+00:00">Last Updated: 22 Mar 15</time>

Дата, которую Google отображает в поисковой выдаче, всегда является датой опубликованной даты.

Однако Moz имеет последнюю обновленную дату для своего руководства для начинающих по SEO, которое используется в поисковой выдаче.

Используются следующие два фрагмента даты:

<meta itemprop="datePublished" content="2014-03-04T17:42:15-05:00">
<div id="last-updated">01.08.2015</div>

Кто-нибудь видел какие-либо закономерности того, как Google решает, какую дату использовать?


2
Я провел некоторое исследование по этому вопросу для другого ответа, хотя он не отвечает конкретно на ваш вопрос, он даст вам некоторую ценную информацию: webmasters.stackexchange.com/questions/59559/… В последнее время все могло измениться. Искатель исторически не использовал метатеги для дат и предпочитает даты, возвращаемые веб-сервером. Обратите внимание, что в прошлом некоторые CMS и другое программное обеспечение эффективно прерывали этот процесс, в то время как файлы index.html были правильно помечены как обновленные.
closetnoc

@closetnoc, что интересно, я бы не подумал, что он просто использовал бы модифицированную дату. Сказав это, я только видел, как это позволяет включить дату на страницах, помеченных как статьи схемы, так что, возможно, это и то и другое. Я также не уверен, как drupal обрабатывает измененные заголовки. сказав, что в прошлом я изменил теги заголовков и Google переполз. отображал новый заголовок и не изменял дату, которая, казалось бы, указывала, что это не заголовок.
Доминик Вудман

Это то, что должно быть изучено снова. Я думал о том, чтобы провести несколько экспериментов в коде, чтобы увидеть, что к чему. Кажется, что есть разные результаты в зависимости от программного обеспечения. Было бы неплохо зацепить всю правду об этом. Было бы неплохо дать четкий ответ на этот вопрос.
closetnoc

Ответы:


6

Исторически Google заявлял, что они игнорировали структурированные данные, которые не использовались для разметки видимого контента.

Поскольку ваш фрагмент показывает как дату публикации, так и дату, обновленную как видимое содержимое на странице, а пример Moz показывает дату, опубликованную как невидимые метаданные, я бы попробовал настроить ее и посмотреть, сработает ли она, чтобы Google показывал дату последнего обновления вместо.


Да, это сработало. Несмотря на новые шаги в направлении JSON-LD, похоже, что в данный момент Google будет игнорировать метаданные даты, которые не видны пользователям, если он сможет найти другую подходящую дату на странице.
Доминик Вудман

Да, я тоже задал вопрос, связанный с этим, вы можете прочитать этот ответ, чтобы получить немного больше информации webmasters.stackexchange.com/questions/56123/…
adam-asdf

2

Вот последняя наценка на моей странице:

<div itemscope itemtype="http://schema.org/Article">
      <meta itemprop="datePublished" content="2014-05-09T05:40:51+01:00">
      ... Page goes here...
      <time itemprop="dateModified" datetime="2015-02-22T14:55:06+00:00">Last Updated: 22 Feb 15</time>
</div>

Что дает мне в serp дату

22 Feb 2015

Просто проверяете, нашли ли вы когда-нибудь способ сказать Google использовать обновленную дату для SERP при отображении обеих дат для пользователей? Я хочу, чтобы посетителю было ясно, когда страница была опубликована и обновлена, но я также хочу показать дату обновления в SERP, чтобы посетитель знал, что контент является недавним или, по крайней мере, отредактирован, чтобы сделать его совместимым с последними изменениями?
Сингнск,
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.