Переход с HTTP на HTTPS в консоли поиска Google


118

Я перехожу с HTTP на HTTPS для всего моего сайта. В настоящее время сайт добавлен в Google Search Console (ранее Google Webmaster Tools ), так как www.example.comвсе страницы проиндексированы без использования SSL.

Как перейти к новым URL-адресам HTTPS в консоли поиска Google?

  1. Должен ли я просто отправить обновленную карту сайта с URL-адресами HTTPS или добавить новый сайт в качестве https://www.example.comи отправить карту сайта с URL-адресами HTTPS? Все текущие URL-адреса настроены на перенаправление на их аналоги HTTPS.

  2. Добавить несколько свойств в консоль поиска Google?


4
Я добавил его как новый сайт, потому что, когда я установил перенаправление, предыдущий показывал невозможность доступа к ошибке.
Рана Пратхап

1
Этот пост от Джона Мюллера может прояснить многие сомнения новичка или продвинутого веб-мастера.
Goyllo

Ответы:


94

Обновление (27 февраля 2019 г.):

Google объявил об общедоменных данных в консоли поиска , которая объединяет все субдомены и протоколы домена: http, https, www и non-www.

Старый ответ:

Инструменты Google для веб-мастеров рассматривают HTTP и HTTPS как отдельные сайты, и вы не можете сообщить Google с помощью консоли поиска Google, что вы перешли с HTTP на HTTPS, поскольку инструмент перемещения адресов не поддерживает изменения протокола

Вы можете добавить версии сайта HTTPS. При добавлении сайта просто введите URL, включая https://префикс. После этого у вас будет два сайта в Google Webmaster Tools.

Скриншот диалога "добавить сайт"

Это согласуется с общим принципом, который http://www.example.comсчитается отличным от URL-адреса https://www.example.comи может корректно обслуживать другой контент, Google согласен с этим. На практике большинство веб-сайтов настраивают перенаправление, но Инструменты Google для веб-мастеров предназначены для работы в любом случае, просто добавьте оба сайта.

Точно так же вы должны добавить версии вашего сайта с www и без www, так что в итоге у вас должно быть четыре сайта:

  • http://www.example.com
  • https://www.example.com
  • http://example.com
  • https://example.com

Вы можете указать, предпочитаете ли вы www или non-www , но я не знаю аналогичных настроек для HTTP против HTTPS.


6
Вопрос по этому поводу; Если я переместил весь сайт с http на https, нужно ли сохранять работоспособность старого http-кода?
DickieBoy

1
Привет, мне понадобилось время, чтобы вспомнить, почему я задал этот вопрос. Код, который я имел в виду, был аккаунтом, с которым был связан код подтверждения. Оказывается: коды подтверждения совпадают с https, как и для http.
DickieBoy

2
Нужно ли повторно отправлять карту сайта в версии https: //?
user66638 22.12.15

8
Вы можете добавить Strict-Transport-Securityзаголовок http, чтобы Google предпочитал версии HTTPS в результатах поиска. Как описано здесь . «Используйте веб-сервер, который поддерживает HTTP Strict Transport Security (HSTS), и убедитесь, что он включен. HSTS указывает браузеру автоматически запрашивать страницы с использованием HTTPS, даже если пользователь вводит http в строке местоположения браузера. Он также сообщает Google об обслуживании. безопасные URL в результатах поиска. "
gregn3

2
Спасибо за обновление, но это не совсем понятно. Значит ли это, что нам вообще ничего не нужно делать, если http перенаправлен на https, все будет работать автоматически? Если не то, что нам нужно сделать, ссылка на Google будет слишком расплывчатой.
Ниико

36

Инструмент перемещения адресов не поддерживает изменения протокола

Поскольку HTTPS и HTTP являются протоколами, вы не перемещаете свой сайт с одного адреса на другой, вы просто меняете путь URL. Инструменты Google для веб-мастеров не поддерживают перемещение адресов при изменениях URL-путей, включая субдомены и протоколы.

ИСТОЧНИК

  1. Запросить изменение адреса.

    Используйте инструмент « Смена адреса» , если перемещение вашего сайта влечет за собой изменение домена или субдомена, например, с изменения http://fish.example-petstore.com на http://example.com или http://example-petstore.com.
    Примечание . В настоящее время инструмент не поддерживает следующие типы перемещений сайтов: изменения имени поддоменов, изменения протокола (с HTTP на HTTPS) или изменения только пути.

Поэтому вам не нужно информировать Инструменты Google для веб-мастеров о том, что вы меняете протоколы, однако рекомендуется настроить перенаправления со всех старых URL-адресов на новые URL-адреса и обновить карту сайта, чтобы включить новые URL-адреса.

Добавьте все варианты вашего сайта в WMT

Хотя инструмент перемещения адресов сайтов может не обрабатывать протоколы, изменения URL-адресов и субдомены как новые сайты, остальные инструменты для веб-мастеров рассматривают протоколы и субдомены как отдельные сайты. Вы должны добавить все варианты вашего сайта, ниже приведен пример того, как мой сайт BYBE добавлен в WMT со всеми вариантами, вы должны сделать то же самое. (рекомендовано Джоном Мюллером из Google, см. комментарии ниже этого ответа).

Bybe несколько сайтов в инструментах для веб-мастеров

301 переадресация рекомендуется Google

Если вы планируете обслуживать веб-сайт как частичный или полный, то вам следует настроить правильные перенаправления, как рекомендует Google:

ИСТОЧНИК

Подготовка к переадресации 301 После того, как у вас будет сопоставление и ваш новый сайт будет готов, следующим шагом будет настройка перенаправлений HTTP 301 на вашем сервере со старых URL-адресов на новые URL-адреса, как вы указали в своем сопоставлении. Имейте в виду следующее:

  • Используйте HTTP 301 перенаправления. Хотя робот Googlebot поддерживает несколько видов перенаправлений, мы рекомендуем по возможности использовать перенаправления HTTP 301.
  • Избегайте цепочки перенаправлений. Хотя робот Googlebot и браузеры могут следовать «цепочке» из нескольких перенаправлений (например, страница 1> страница 2> страница 3), мы рекомендуем перенаправить на конечный пункт назначения. Если это невозможно, сохраняйте минимальным количество перенаправлений в цепочке, в идеале не более 3 и не менее 5. Цепные перенаправления увеличивают задержку для пользователей, и не все браузеры поддерживают длинные цепочки перенаправления.

  • Проверьте перенаправления. Вы можете использовать Fetch в качестве Google для тестирования отдельных URL-адресов, инструментов командной строки или сценариев для проверки больших чисел или URL-адресов.

Настройка перенаправления в Apache

Настройка перенаправлений в Apache, ngInx, IIS довольно проста, ниже приведены примеры перенаправления 301 с HTTP на HTTPS в .htaccessфайле Apache2 .

ИСТОЧНИК

Включите SSL на определенных страницах и отключите на остальных

Этот скрипт удалит SSL на всех остальных страницах страницы со страницы входа в систему и страницы регистрации, вы можете добавить еще просто использовать |в качестве разделителя между именами файлов.

mod_rewrite:

RewriteCond %{HTTPS} on
RewriteCond %{SCRIPT_FILENAME} !\/(login|register)\.php [NC]
RewriteRule ^(.*)$ http://%{HTTP_HOST}/$1 [R=301,L]

Применять SSL на всем сайте

Если вы хотите применить SSL на всем сайте, вы можете использовать mod_rewrite для обнаружения отключения HTTPS.

mod_rewrite:

RewriteEngine On
RewriteCond %{HTTPS} off
RewriteRule (.*) https://%{HTTP_HOST}%{REQUEST_URI}

Изменения карты сайта

Поскольку вы меняете протокол, вам нужно добавить новое свойство в Google в виде HTTP, для него не будет отправлено файла Sitemap по умолчанию, вам необходимо убедиться, что ваш файл Sitemap содержит все новые URL-адреса, а затем отправить его в соответствии с вариантом свойства HTTPS.


1
Спасибо за понимание, однако как насчет выборки как Google, причина, которая начинается с http, а не как HTTPS, а с добавления сайта как https://www.example.com, выборка, так как Google дает вам вариант HTTPS. Так что выборка http для сайта, который сейчас HTTPS, пошла бы против того, что уже проиндексировано.
user2240778

1
Хорошо, добавление сайта как HTTPS исключительно для удовлетворения выборки не стоило бы практично добавлять другой сайт как HTTPS, так как выборка все равно будет работать из-за перенаправления. Важным тестом будет проверка того, продолжаете ли вы получать такие данные, как веб-поиск и обходы, в Инструментах для веб-мастеров. Было бы бесполезно отбрасывать эти данные, если вы не заботитесь об этом или не работаете. Я только что проверил это, и я удивлен, что вы даже можете добавить еще один сайт с HTTPS наряду с HTTP, я лично добавил бы два, не удаляя один, и посмотрел бы, выглядят ли они одинаково, и держите нас в курсе.
Саймон Хейтер

2
Будем держать вас в курсе, это видео с Google I / O на самом деле довольно информативно, когда речь идет о моем запросе, отвечает на то, что мне нужно было знать. youtube.com/watch?v=cBhZ6S0PFCY
user2240778

4
Если у вас есть и http, и https, вам нужно добавить оба отдельных сайта в GWT и проверить их оба. Https может быть просто «другим протоколом», но технически возможно обслуживать совершенно разные материалы из каждого. Аналогично, xml-карта сайта не может содержать URL-адреса как http, так и https, однако, если вы проверили оба в gwt, Google позволит вам (Google только afaik).
MrWhite

16
Инструменты Google для веб-мастеров относятся https://и http://к отдельным сайтам; вам определенно следует добавить их отдельно, если вы используете их оба (или переходите от одного к другому). Вам также следует обновить файл карты сайта, чтобы он указывал на новые URL-адреса.
Джон Мюллер

9

Если вы перемещаете свой сайт с HTTP на HTTPS, вам нужно будет отправить сайт HTTPS как новый сайт (определенный как новое свойство). Мне сообщили, что мне не нужно этого делать, однако Google WMT прекратил сообщать о состоянии индекса, ошибках сканирования и трафике.

Как только я добавил HTTPS в Google Webmaster Tools, я начал получать правильные данные в консоли Google WMT.


7

У Google есть инструкция по миграции сайта. Изменение протокола считается как изменение URL; это соответствующий раздел .

Переключатель очень похож на обычный переключатель HTTPS . Как только ваши URL-адреса станут относительными к протоколу, и перед тем, как вы начнете перенаправлять, вы должны проверить сайт https в инструментах Google для веб-мастеров. Это отдельный сайт с собственной картой сайта. Нет необходимости в других специфичных для Google шагах, но вы можете использовать их инструменты для проверки того, что трафик переносится нормально.


1

Инструменты изменения адреса Google: Примечание. В настоящее время этот инструмент не поддерживает следующие типы перемещений сайта: изменения имени субдомена, изменения протокола (с HTTP на HTTPS)


2
Если это не поддерживает то, что спрашивает ОП, то это не очень помогает в качестве ответа ...
Эндрю Лотт
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.