Должен ли я разделить большой файл медиа-запросов CSS на отдельные файлы для каждого размера экрана?


19

Я работаю над адаптивным дизайном сайта, чтобы доставить контент для всех размеров экрана. У меня есть медиа-запросы для 5 различных «шагов», и файл CSS составляет около 30 Кб.

Было бы лучше разделить это на отдельные файлы и сделать их похожими на это:

<link rel='stylesheet' media='screen and (min-width: 701px) and (max-width: 900px)' href='css/medium.css' />

или я должен держать их в одном файле CSS?

Обновление: я просто хотел добавить, что моей главной заботой была скорость открытия / рендеринга страниц браузера / устройства, а не простота разработки.


Существуют ли grunt / webpack / все плагины, чтобы взять один файл css и разбить его на несколько файлов, разделенных медиа-запросом? Тогда вы могли бы получить простоту разработки, обеспечиваемую одним монолитным файлом, а также оптимизацию скорости отдельных файлов.
Кевин Уилер

Ответы:


16

Я думаю, что это действительно зависит от того, что вам легче всего разрабатывать и что помогает вам поддерживать чистоту таблицы стилей.

Единственный реальный недостаток, который я могу вспомнить при разделении, это то, что если атрибут элемента появится во всех ваших таблицах стилей, вам придется обновить 5 отдельных файлов, чтобы изменить его (вместо того, чтобы он появлялся рядом в одном месте).

Согласно ответу на этот пост, браузеры будут загружать все таблицы стилей независимо от того, поэтому разделение по разрешению не экономит пропускную способность: /programming/16657159/when-using-media-queries-does-a -телефон-нагрузка без Релевента-запросы и-изображения


В той публикации, на которую вы ссылались, знаете ли вы, что он имеет в виду под «это ограничение CSSOM»?
Рассерженная шлюха

1
Объектная модель CSS - dev.w3.org/csswg/cssom - я считаю, что это определяет, как должен обрабатываться CSS, и поэтому я думаю, что ограничение, на которое он ссылается, не будет иметь модель, которая обрабатывает такие стили в большей экономии пропускной способности путь.
Ричард Б.

3
Хотя это не заставка загрузки, это в некотором смысле. Браузер будет расставлять приоритеты в соответствующих ссылках медиа-запросов, а не в соответствии. Соответствующий файл CSS блокирует рендеринг страницы, тогда как несоответствующий получает более низкий приоритет для загрузки браузером и не блокирует рендеринг страницы вообще. Кроме того, когда он разделен, вы можете использовать js для условной загрузки, если вы хотите сохранить и полосу пропускания.
Далоре

4

Это немного зависит от того, чего вы хотите достичь: вы пытаетесь ускорить загрузку вашей страницы или облегчаете разработку?

Если вы нацелены на последнее, то вы можете использовать несколько листов, но это все вопрос предпочтений. Я считаю, что проще всего использовать один большой файл, поскольку он дает вам обзор всех объявленных вами стилей.

Если вы хотите, чтобы страница загружалась быстрее, чем лучше всего, было бы свести к минимуму количество запросов, так как накладные расходы довольно велики. Кроме того, вы можете оставить для себя версию для разработки и предоставить минимизированную CSS для Интернета (я считаю YUI хорошим методом: http://www.refresh-sf.com/yui/ ).

Далее я бы попробовал оптимизировать сам css. Вы можете попробовать объединить очень похожие классы, например:

.bold-and-italic { font-weight: bold; text-style: italic; }

Может быть преобразован в:

.bold { font-weight: bold; }
.italic { text-style: italic; }

Единственное, что вы должны немного изменить HTML-код из <span class="bold-and-italic">foo bar</span>в<span class="bold italic">foo bar</span>

Я могу настоятельно рекомендовать вам взглянуть на Bootstrap ( http://getbootstrap.com ), эти ребята отлично поработали, разбив классы на несколько «подклассов».

Надеюсь, это поможет.


1
Классы, названные в честь стиля, являются плохой формой. Можно также добавить атрибут стиля, если вы собираетесь к этому. Лучше назвать классы логичными. Нравится.important
dalore

4

Вероятно, лучше всего иметь только один CSS-файл, но минимизировать и сжать его. Предполагая, что ваши 30 КБ перед этим, вы, вероятно, уменьшите размер файла примерно до 5 КБ с минимизацией (удаление пробелов) и сжатием.

Разделение, вероятно, увеличит скорость, но только при определенных условиях.

  • Вам нужно убедиться, что загружается только одна таблица стилей - в противном случае вам потребуются два или более HTTP-запроса, которые сами по себе накладные расходы, что, по крайней мере, частично сведет на нет выигрыш от меньшего размера файла. Чтобы сделать это, не достаточно просто разделить таблицу стилей и вставить несколько <link>-tags с различными атрибутами СМИ, браузеры , кажется , чтобы загрузить все <link>ред таблицу стилей , независимо от запросов средств массовой информации (спасибо @cimmanon для этой информации, не знали , что) ,
  • Количество правил CSS, совместно используемых между таблицами стилей, должно быть небольшим - в противном случае каждая из нескольких таблиц стилей должна содержать все общие правила и, таким образом, иметь размер, почти равный оригиналу.
  • Вы используете CSS-препроцессор (или что-то похожее), поэтому можно иметь одинаковые фрагменты кода в 5 таблицах стилей.

Также: не оптимизируйте преждевременно. Делайте это только в случае проблем с производительностью.


3
Стоит отметить, что если вы используете <link rel="stylesheet" />тег для всех ваших файлов медиазапроса, вы не сможете запретить их загрузке браузером. Вы должны будете использовать анализатор браузера на стороне сервера или JavaScript для проверки размеров области просмотра и внедрения соответствующих таблиц стилей. Ни один из них не является хорошим выбором.
Цимманон

1
Я немного удивлен, но вы правы - я думал, что добавление атрибута <link>media в -tag предотвратит загрузку несовпадающих таблиц стилей. Почему браузеры делают это? Это, конечно, единственная самая важная причина не разбивать таблицы стилей.
Йост

Они делают это потому, что ваш экран может измениться. Что, если вы работаете на мобильном телефоне и поворачиваете его из книжного в альбомный режим, вдруг ширина вашего экрана меняется. Или на рабочем столе вы можете изменить размер окна вашего браузера или перетащить окно на другой экран, если у вас есть несколько мониторов. Если браузер не загрузит все CSS-ресурсы заранее, будет задержка повторного рендеринга страницы, если и когда произойдет любое из вышеуказанных действий
MrCarrot

Лучше их разделить. Большинство браузеров в наши дни являются spdy-браузерами (ваш сайт это https и spdy точно так же, как и должно быть), а с помощью spdy несколько соединений мультиплексируются в одно соединение, поэтому количество файлов теперь не имеет значения. Также браузеры будут помещать несоответствующие медиа-запросы css-файлы с более низким приоритетом для загрузки и, что более важно, не будут блокировать визуализацию страницы.
Далоре

3

Вы должны разделить ваши CSS-файлы на основе медиа-запросов, потому что CSS-файлы блокируют рендеринг.

Когда браузер создает вашу DOM, он должен сначала подождать и загрузить все ваши CSS-файлы. Вы сократите время загрузки страницы, если некоторые из ваших CSS-файлов загружаются только на основе определенных медиа-запросов.

Это также касается добавления асинхронного тега JavaScript-скрипта; напр .: <script src='myfile.js' async></script>.

DOM не должен ждать загрузки вашего файла JS. Добавляйте async только в том случае, если для построения вашей DOM не нужен ни один из этих JavaScript при загрузке.


Я слышал, что утверждается, что если вы действительно не хотите, чтобы ваши асинхронные скрипты потенциально задерживали рендеринг, выполняйте их в событии window.onload вместо использования асинхронного.
Кевин Уилер

2

Я был бы склонен сказать это.

Для производства всегда храните их в одном файле; причина в том, что он более эффективен для браузера, и это должно быть вашим основным интересом (IMO) при переходе от разработки к производству.

Развитие это другой чайник рыбы. Я склонен разбивать медиазапросы так, чтобы они были по любому элементу, например:

.foo { // .. some css }
.foo:hover, .foo:focus { // hover css }
@media screen and (max-width: 400px) {
    .foo { // .. some differentcss }
}

Как правило, если я меняю элемент, я не хочу искать повсюду для CSS (хотя вы можете использовать что-то вроде grep ...).

Но я бы сказал, что стоит учитывать сам сайт, процесс разработки и другие. Если вы искренне думаете, что стоит разделить их на файлы на основе размера экрана, попробуйте. Сделайте копию сайта (если возможно), поэкспериментируйте с копией - если это будет проще, используйте это. Вам не нужно следовать единой парадигме разработки веб-сайта.


1

Просто: используйте 1 таблицу стилей и просто добавьте к ним комментарии, чтобы упростить поиск и изменение стилей CSS, например:

//sheet 1 (mobile device 800 px)
code

//sheet 2 (mobile device 768 px)
code

//sheet 3 (mobile device 480 px)
code

//sheet 4 (desktop size 1024 px)
code

Если вы хотите, вы можете использовать несколько таблиц стилей и вызывать их для каждого конкретного размера.


-1

Я бы лучше посмотрел на Bootstrap . Это 1 файл CSS, который содержит все CSS. Он работает почти на 99% браузеров и очень отзывчив.

Нажмите на демо в реальном времени, чтобы увеличить ( Ctrl += увеличить, Ctrl -= уменьшить, Ctrl 0= нормальный) или открыть его на своем мобильном телефоне, чтобы увидеть, как он рендерится.


2
Он уже написал 30 килобайт CSS, как может быть полезным переключение на загрузку?
Стив Сандерс

Говоря так, да, я согласен, 30 КБ CSS - это миссия переделать. Я просто скопировал бы и вставил его в разные таблицы стилей, все в зависимости от того, как он структурирован, вы можете дублировать и переименовывать файлы CSS и удалять все ненужные части.
Regardt Ogies Myburgh
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.