Информирование робота Google для устаревших страниц


8

Я публикую расписание на моем сайте.
Например, в прошлом году я опубликовал Number 2 bus Summer 2013 timetable.
У меня довольно хороший рейтинг в поисковой выдаче Google дляnumber 2 bus timetable

Но в этом году я добавил новую страницу с названием «Номер 2 автобусного расписания 2014 года».
Когда пользователи выполняют поиск number 2 bus timetableв Google, они находят расписание на 2013 год на первой странице поисковой выдачи. Но я хочу, чтобы они нашли расписание на 2014 год.

Ты можешь достичь страницы 2014 с ключевыми словами number 2 bus timetable 2014. Но большинство пользователей не пишут название года.

Так как же правильно сказать роботу Google, что страница 2013 года устарела, а более новая версия - страница 2014?

Я создал ссылку со страницы 2013 на страницу 2013 и добавил предупреждение об устаревании для посетителей. Но я все еще вижу расписание на 2013 год на первой странице поисковой выдачи Google.

Конечно, возможно 301 перенаправление, с 2013 страницы на страницу 2014. Но я хочу, чтобы пользователи обращались к старым страницам, чтобы сравнить различия между годами.

(Как вы могли догадаться, у меня много таких страниц).

Изменить:
Почему я не помещаю расписания на одной странице и показываю расписания разных лет с сортировкой. Потому что мои старые страницы имеют хорошие оценки PageRank или SERPs. Удаление этих старых страниц удалит их.

Ответы:


4

У меня действительно был бы один основной URL, который показывал бы календарь на текущий год. Если у вас нет года, закодированного на текущей странице рейтинга, используйте только этот. Теперь на этой странице вы можете предоставить дополнительные ссылки на календари прошлых лет или иметь какую-то функциональность, позволяющую пользователям сравнивать / просматривать календари разных лет на одной странице.

Также, по желанию, на всех страницах, содержащих календари за предыдущие годы, добавьте сверху сообщение, что это архивированный календарь со ссылкой на текущий.


1

Я бы предложил удалить 2013 год и любую другую предыдущую страницу из индекса, используя:

<meta name="robots" content="noindex">

Или заблокировав доступ к файлу robots.txt:

User-agent: *
Disallow: /schedules/bus-schedule-2013.html

Конечно, это будет самый быстрый и надежный способ, но он также может быть слишком драконовским.

Другая возможность состоит в том, что все расписания автобусов на самом деле представляют собой одну страницу, где кто-то может использовать какой-то механизм выбора для выбора года, но по умолчанию это год. Это может быть так просто, как одна страница с несколькими годами в списке, или что-то, что требует немного программирования.


но этот тег полностью удалит эту страницу из Google, но ОП не хочет удалять эту страницу из Google, он отметил, что старая страница полезна для пользователей, чтобы сравнить результаты с предыдущим годом.
Бала

@Bala: ОП на самом деле не говорит, что «не хочет удалять эту страницу из Google» - они просто хотят, чтобы старая версия все еще была доступна на сайте.
MrWhite

1
@Bala Из вопроса мне показалось, что пользователь хотел, чтобы люди нашли 2014, а не 2013 в поисковой выдаче. В условиях, когда контроль над SERP практически отсутствует, есть только несколько вариантов, и некоторые из них не очень привлекательны. Я также добавил еще одну мысль, где проиндексированная страница / целевая страница - это механизм, который может выбирать любой год, который хочет пользователь. Это справедливый вариант, который технически легко реализовать. Поскольку я не был уверен, чего хочет пользователь, я покрыл свои базы двумя основными вариантами. Я уверен, что лучший ответ придет! ;-)
closetnoc
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.