Влияет ли чрезмерная разметка на SEO?


9

Например, если я оберну свой контент <div>тегами (без причины, просто ради аргументов), это вызовет разницу в поисковых системах? Улучшает ли более тонкая разметка SEO?

<body>
    <div>
        <div>
            <div>
                <main>
                    <p>Text text text text text...</p>
                </main>
            </div>
        </div>
    </div>
</body>

против

<body>
    <div>
        <main>
            <p>Text text text text text...</p>
        </main>
    </div>
</body>

против

<body>
    <main>
        <p>Text text text text text...</p>
    </main>
</body>

С точки зрения SEO, все они равны или нет?

Ответы:


6

В перспективе SEO упаковка контента с <div>тегами не является проблемой, но большое количество нежелательного кодирования увеличит объем данных, что может увеличить PageSpeed. Вот выдержка из этого источника :

Сжатие HTML-кода, включая любые встроенные JavaScript и CSS, содержащиеся в нем, может сэкономить много байтов данных и ускорить загрузку, анализ и время выполнения.

Поскольку PageSpeed ​​является одним из факторов ранжирования в Google, использование этих нежелательных <div>тегов не приветствуется. Смотрите эту новость из официального блога Google.


2

Другая проблема с сайтами с большим количеством кода заключается в том, что паукам поисковых систем требуется больше времени для сканирования ваших страниц. Даже если раздутый код не влияет на время загрузки страницы (с точки зрения посетителя), более длительное время сканирования может негативно повлиять на то, как поисковые системы оценивают ваш сайт. (Это не главный сигнал, но каждый немного помогает.)

От SearchEngineGuide.com :

Чистый и компактный код может улучшить проблемы с производительностью сайта больше, чем думает большинство людей. Раздутый код может замедлить как паутинку, так и загрузку страниц, что может повлиять на рейтинг сайта в поисковых системах.


0

С точки зрения SEO приведенные вами примеры совпадают. Я хотел бы предложить вам использовать семантические элементы, представленные в HTML5, такие как:

введите описание изображения здесь

<article>
<aside>
<details>
<figcaption>
<figure>
<footer>
<header>
<main>
<mark>
<nav>
<section>
<summary>
<time>

Есть ли преимущество в использовании этих тегов? С точки зрения SEO Google не волнует. В прошлый раз я проверял, что некоторые версии IE вообще не поддерживают их. Исходя из этого, я бы рекомендовал придерживаться div и span.
Стивен Остермиллер

Нет никаких доказательств того, что использование новых тегов HTML5 принесет пользу с точки зрения SEO. Это помогает уменьшить «раздувание кода» и имеет другие преимущества. Для хорошей статьи читайте: searchengineland.com/…
Майкл Мориарти

Я читал, что новые теги <main> и <article> помогают SEO, поскольку они четко указывают (или должны), где находится соответствующий контент.
Майкл Мориарти
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.