Законно и этично ли удалять уведомления о лицензиях из стороннего кода?


15

Я хочу использовать сторонний код в качестве моей внешней среды, например Bootstrap. В коде для Bootstrap и jQuery есть лицензия. Например, в boostrap.css :

/*!
 * Bootstrap v3.0.3
 *
 * Copyright 2013 Twitter, Inc
 * Licensed under the Apache License v2.0
 * http://www.apache.org/licenses/LICENSE-2.0
 *
 * Designed and built with all the love in the world @twitter by @mdo and @fat.
 */

/*! normalize.css v2.1.3 | MIT License | git.io/normalize */

Можем ли мы удалить этот текст? Чтобы уменьшить количество HTTP-запросов, мы хотим создать один файл CSS, чтобы Bootstrap сочетался с настраиваемым стилем CSS.

У меня вопрос: можем ли мы удалить этот текст, и если мы сделаем это, будем ли мы нарушать какие-либо законы? Что мы должны делать и не делать?


Вы можете сделать лицензии одной строкой, например: /* Bootstrap v3.0.3 Copyright 2013 Twitter, Inc Licensed under the Apache License v2.0 http://www.apache.org/licenses/LICENSE-2.0 Designed and built with all the love in the world @twitter by @mdo and @fat. */Сократите CSS и JS, но сохраните лицензии без изменений, они добавят менее 0,01 КБ на страницу при сжатии.
Саймон Хейтер

@bybe: спасибо за ваш вклад, я думаю и согласен с Дэном (ниже ответ и обсуждение). Мы должны сохранить лицензию по причине: «цените, кто делает это в течение длительного времени»
Джон

Ладно! Если у меня есть 1000 HTML-файлов, и я обеспокоен размером файлов и загрузкой страницы. Почему я должен добавить эти дополнительные строки комментариев на всех страницах только для лицензий и авторских прав. Мой совет - сделать кредитную страницу на вашем сайте и ссылаться на все лицензии и кредиты, которым честь и справедливость присущи.
Chimdi2000

@ Chimdi2000 Авторские права и атрибуты должны быть сохранены в определенных исходных файлах, в которых они обнаружены, чтобы другие, кто может их использовать (или кэшировать), могли видеть уведомления, как того требуют лицензии. Смотрите раздел 4.c. здесь .
Дан

Ответы:


14

У вас действительно есть две лицензии: Лицензия Apache 2.0 и Лицензия MIT .

Оба имеют ограничения, которые требуют сохранения авторских прав и других уведомлений. Как указано здесь для лицензии Apache на условиях лицензирования :

в каждом лицензированном файле должны быть сохранены любые оригинальные уведомления об авторских правах, патентах, товарных знаках и авторских правах в перераспределенном коде (за исключением уведомлений, которые не относятся к какой-либо части производных произведений); и в каждом измененном лицензионном файле должно быть добавлено уведомление о том, что в этот файл были внесены изменения.

И здесь для MIT License на условиях лицензии :

Вышеуказанное уведомление об авторских правах и это уведомление о разрешении должны быть включены во все копии или существенные части Программного обеспечения.

Это причина, почему вы видите эти уведомления выше. Таким образом, по закону эти уведомления не должны быть удалены из работ / файлов, в которых они находятся.

Являясь бенефициаром работы других людей, этично также честно отдавать им должное и соблюдать условия лицензирования.


1
Ваш ответ верен для распространения программного обеспечения, которое включает в себя загрузчик / jquery, но для использования на веб-сайте совершенно нормально убрать все комментарии.
Рассерженная шлюха

3
@DisgruntledGoat Хорошо, чтобы удалить уведомления об авторских правах, требуемые этими лицензиями? В соответствии с?
Дан

3
Если ваш сайт использует эти файлы, вы распространяете их. Вы должны соблюдать лицензии, чтобы иметь возможность использовать их на законных основаниях.
Стивен Остермиллер

@dan: отлично и получите больше информации здесь. У меня есть два вопроса: 1) если мы перекодируем один код строки, который имеет лицензию (например, строка 288; до => цвет: # 000 после => цвет: #FFF). Это нормально или нет? и что мы должны сделать снова? 2) Если мы переименуем файл css в файл ex: из bootstrap.css в файл stylesheet.css, это нормально или нет (в этом случае мы поместили lisensi в этот файл) ?? Спасибо
Джон

@john Да, обе лицензии допускают полную модификацию источника / произведений, при условии, что вы сохраняете любые содержащиеся в них уведомления и отмечаете, что вы их изменили, часто просто добавляя к ним свои авторские права. Смотрите раздел 4 лицензии Apache и MIT .
Дан
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.