Какие шаги нужно предпринять, чтобы после смерти ваш хостинг и домен продолжали жить?


30

Предполагая, что вы являетесь микро-независимым поставщиком программного обеспечения (MISV) или интернет-магазином с одним человеком (OMWS), как вы уменьшаете свой фактор шины ?

введите описание изображения здесь

В моем конкретном случае я поддерживаю несколько веб-сайтов, которые занимают у меня несколько минут каждые две недели, когда появляется обновление для публикации, и раз в год я обновляю доменное имя. Простые задачи, но, по сути, я единственный человек, который имеет все полномочия. В идеале я хотел бы поспать лучше, зная, что даже если я стану недееспособным, найдется кто-то, кто поддержит эти онлайн-объекты.

Я хотел бы знать, каковы лучшие практики и каковы временные решения . По сути:

Как вы обеспечиваете нормальную работу веб-сайтов после вашей смерти?

(Я думаю, что очень немногие имеют практический опыт здесь)

Мои предложения:

  • храните учетные данные / конфиденциальные URL-адреса в сейфе (по желанию)
  • заплатить аванс за 10 лет хостинга / домена (и научить кого-либо продлению аренды)
  • создать круг доверенных коллег, чтобы вы могли обмениваться учетными данными (на всякий случай)
  • создать компанию, стать генеральным директором, обналичить деньги на IPO (это, очевидно, не так, поскольку поддержка веб-сайтов не является прибыльным бизнесом)

Или, может быть, уже существует служба, которая надежно хранит все учетные данные и предпринимает действия, если основная точка контакта недоступна? (если вы хотите взять эту идею и создать стартап, пожалуйста, возьмите меня на борт)

Связано: неактивный менеджер аккаунта от Google . Кто-то может жить без моей учетной записи Gmail, но кто-то не будет счастлив, если его веб-сайт умрет, а домен окажется на корточках у главного конкурента ... вы получаете точку.


Я полагаю, что это проблема, которая относится ко многим веб-мастерам, и я был бы склонен знать ответ или, по крайней мере, некоторые способы сделать это проще в управлении.


Интересный вопрос - надеюсь, другие веб-мастера могут поделиться своими протоколами для снижения «фактора шины».
Дан

1
+1 Это очень интересный вопрос, и я нахожусь в точно такой же ситуации, теперь вы упомянули его.
Скотт Хелм


Ответы:


15

Самое простое, что можно сделать, - это воспользоваться переключателем мертвеца, который посылает важную информацию кому-то, кому вы доверяете, и заключил соглашение, чтобы продолжить или завершить некоторые из ваших дел или предприятий, если что-то сделает вас неспособным продолжать их ,

В простейшем случае у вас есть что-то настроенное для отправки электронной почты нескольким людям, содержащее (или сообщающее им, где найти):

  • Финансовая информация (отчет о том, как они есть, в финансовом отношении)
  • Учетные данные / учетные данные сервера
  • Ключи шифрования и инструкции о том, что с ними делать
  • Контактная информация для тех, кто работает с вами, инструкции о том, кому что нужно получить
  • Исходный код или доступ к нему, если применимо
  • Где найти кредитную карту / способы оплаты, чтобы продолжить оплачивать счета - или наличными, которые вы спрятали для этой цели.

... и это срабатывает, если вы не делаете что-либо в течение определенного времени. Какое-то время, когда я работал в основном фрилансером, у меня было что-то вроде этого, запускаемое, если я не фиксировал репозиторий хотя бы раз в две недели.

И да, уже есть сервис, который упрощает подобные вещи, но вы, вероятно, использовали бы его в сочетании с вашим собственным скрытым «тайником», если вам неудобно хранить ключи к вашему метафорическому королевству непосредственно от сторонней организации. ,

В настоящее время у меня просто есть пароли к различным учетным записям, которые я могу отправить своей жене, чтобы она могла их правильно отключить (или управлять ими) в случае, если со мной что-то случится.

Обратите внимание - это не может заменить должную волю, завещание и назначенного / доверенного исполнителя, однако жизнь иногда ставит нас в обстоятельства, когда традиционное не всегда возможно - и недееспособный не всегда означает смерть.


10

Вот несколько простых шагов, которые позволят кому-то вступить во владение после вашего ухода:

  1. Дайте клиентам достаточно времени, чтобы понять это. Не регистрируйте домены только один год за один раз, идите дольше. Домены довольно дешевые, и нет оснований выбирать более краткосрочную регистрацию.
  2. Для клиентских веб-сайтов запишите все необходимые данные, которые потребуется знать другому веб-разработчику или администратору веб-сайта для управления проектом. Передайте это клиенту, скажите ему, что это такое, и объясните ограничения (например, вы не включили бы ключи или логины SSH, которые предоставляли бы доступ к компьютерам с сайтами нескольких клиентов).
  3. Выберите регистратора домена и хост тщательно. Некоторые, такие как Gandi.net, позволяют делегировать разрешения на продление хостинга, настройку DNS и другие задачи для отдельной учетной записи. Это означает, что у вас может быть одна основная учетная запись, которая контролирует каждый клиентский веб-сайт, и отдельные учетные записи для каждого клиента, которые они могут передать следующему разработчику для возобновления контроля.
  4. Предоплаченные кредиты - это относится к первому пункту и является необязательным. Это увеличивает время, необходимое людям для принятия решения о наличии финансового буфера.
  5. Выберите CMS, который может автоматически обновляться, и включите автоматическое обновление (по крайней мере для исправлений безопасности) на хост-машинах. Здесь есть некоторая опасность, так как обновления могут сломать вещи. Так что не могу обновить, поэтому взвеси свои варианты.
  6. Общайтесь с клиентами. Это самый большой, самый важный шаг. Я говорю людям заранее: «Если меня сбивает автобус, что вы делаете с вашим сайтом?» Я обычно испытываю нервный смех или смешной взгляд, затем я передаю им распечатанные детали из шагов 2 и 3 и объясняю, что они должны найти другого разработчика и дать им документы, они будут знать, что делать дальше.

Мне нравится твой шестой шаг. Я собираюсь сделать это
Томаш Зато - Восстановить Монику
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.