Элемент электронной коммерции удален пользователем, 301 перенаправлен на ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ или 404 не найден?


15

Я знаю, что этот вопрос чем-то похож на этот, где они рекомендуют использовать 404, но после прочтения этого другого, где они предлагают использовать 301 при изменении URL-адресов сайтов (в конкретном случае это было связано с редизайном / рефакторингом), я получаю немного растерялся, и я надеюсь, что кто-то может уточнить для этого конкретного примера:

  1. Допустим, у меня есть сайт электронной коммерции,

  2. скажем также, что конечный пользователь вставил некоторые интересные элементы на сайт, а веб-приложение eCommerce создало страницы элементов по URL-адресам: http://...?id=20и http://...?id=30т. д.

  3. Теперь предположим, что некоторые из этих интересных элементов получили множество внешних ссылок на них со многих других сайтов, потому что некоторые люди находили эти элементы очень интересными и связанными с ними.

  4. После нескольких лет конечный пользователь удаляет эти элементы, поэтому очевидно , страница и URL - адреса http://...?id=20, http://...?id=30и т.д. Теперь уже не существует, но все еще много страниц в Интернете, ссылающиеся к ним .

Что теперь должен делать сайт электронной коммерции, просто показать страницу 404 для этих товаров?

Но, я запутался, разве это не потеряло бы весь PR Google, переданный внешними ссылками на страницы товаров? Так не лучше ли использовать 301 редирект на HOME PAGE, который по крайней мере передает PR на HOME PAGE?


РЕДАКТИРОВАТЬ:

Что ж, согласно ответам, лучшее, что можно сделать на данный момент - это 404/410 .

Чтобы сделать этот вопрос более полным, я хотел бы поговорить об особом случае, просто чтобы убедиться, что я все понял. должным образом.

Допустим, пользователь снова создает эти элементы (те, которые он ранее удалил в пункте 4), возможно, он немного меняет их имена и описание, но в основном это те же самые элементы. WebApp не имеет никакого способа знать эти новые добавленные элементы были старые элементы так, очевидно , создавать их как новые элементы с новыми URL - адресами http://...?id=100, http://...?id=101, делает это имеет смысл в этот момент , чтобы перенаправить 301 старых адреса на новые?


ДРУГОЕ РЕДАКТИРОВАНИЕ (было бы очень важно понять):

Ну, в соответствии с умными ответами, полученными до сих пор, кажется, что для особого случая, объясненного в моем последнем РЕДАКТИРОВАНИИ, я мог бы использовать 301, так как это что-то не обманчивое, потому что новые страницы - это замена старой страницы с точки зрения содержания. Это в основном делается для того, чтобы пиар не передавался по внешней ссылке, а также для лучшего пользовательского опыта

Но кроме пользовательского опыта, что является дискуссионным (* 1), для того , чтобы сохранить PR от внешних битых ссылок , почему не просто всегда использовать 301, в моем понимании антипатий Google дублируется содержание, но мы уверены , что 301 редирект СТАРТОВОЙ видно как дублированный контент для гугла ?!

Сам Google предлагает перенаправить 301 index.html в корневой каталог документа, поэтому, если они считают 301 дублированным контентом, это тоже не будет считаться дублированным контентом? Почему они это предлагают?

Позвольте мне спровоцировать вас: «почему бы просто не добавить 301 в ДОМАШНУЮ СТРАНИЦУ для каждой не найденной страницы?»

(* 1) как пользователь, когда я перехожу по неработающему URL-адресу с какой-либо внешней ссылки на страницу какого-либо веб-сайта, я бы больше держался на этом веб-сайте, если бы меня перенаправили на ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ, а не на страницу 404, где, как мне кажется, веб-сайт этого не делает даже больше не существует, и, возможно, я даже не пытаюсь перейти на домашнюю страницу сайта.


эта ссылка не от Google. Это сообщение групп Google, поэтому не воспринимайте его как официальный совет.
Рассерженная шлюха

@myself: просто напоминание для myslef и тому, кто читает мой вопрос, в этом вопросе мне не хватало идеи 404 страницы, которая выглядит не так, как будто весь сайт ушел: удобная страница 404.
Марко Демайо

Ответы:


7

Сначала пользователи !!! Удовлетворение потребностей поисковых систем вместо пользователей - рецепт неудачи.

Хорошее удобство - перенаправить их на страницу, объясняющую, что продукт больше не существует, и предложить им изучить другие связанные элементы. Таким образом, вы не потеряете посетителя из-за плохой ссылки или путаницы. В конце концов, если они переходят по ссылке, ожидающей одну вещь, и показывают другую, это выглядит плохо для вас, если вы не справитесь с этим должным образом.

Я не знаю, проходят ли страницы 4xx PR, поскольку я не видел ничего убедительного в этом отношении, но если вы это сделаете, вы можете «распространить» PR, который есть на этой странице, со ссылкой на вашу домашнюю страницу и любые другие важные страницы, которые вы считаете необходимыми. Если вы потеряете этот пиар, это не имеет большого значения. Юзабилити, которую вы получаете, намного превышает любую пользу, которую предлагает PR.

Обновить

301 это именно то, что вы хотите сделать. Это тот же продукт, и, перенаправляя его, вы гарантируете, что новый список получит преимущества, полученные старой страницей, и пользователи все равно смогут найти продукт, который ищут.

Обновление № 2

Перенаправление 301 для контента, который не найден, семантически неверно (контент не перемещен, он просто не существует) и может сбить с толку пользователей (они ожидали продукта X и вместо этого получили вашу домашнюю страницу без объяснение почему).

Переадресация 301 не вызывает проблем с дублированием контента. Они разрешают их, предупреждая поисковые системы, что страница A переместилась на страницу B.

(* 1) как пользователь, при переходе по неработающей ссылке с какой-либо внешней ссылки на страницу веб-сайта, я мог бы больше придерживаться этого веб-сайта, если бы меня перенаправили на ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ, а не на страницу 404, где, как мне кажется, веб-сайт даже не существует больше, и, возможно, я даже не пытаюсь перейти на главную страницу сайта.

Гораздо лучшим решением, которое решает вашу проблему, является показать им пользовательскую страницу 404, которая объясняет, что страница больше не существует, рекомендует возможные альтернативы, и если им не нравится какая-либо из возможных альтернатив, приглашает их на домашнюю страницу. Если они все равно уйдут, то у вас никогда не было шансов сохранить их в первую очередь. Это решение является наиболее удобным для пользователя и предлагает вам ваш самый высокий шанс конверсии.


Я обновил вопрос специальным случаем
Марко Демайо

Ваш ответ дал мне понять больше, но этот вопрос до сих пор мне неясен. Я обновил вопрос важной частью, я бы очень хотел прочитать ваши мысли.
Марко Демайо

@ Марко: ответ обновлен
Джон Конде

Ваш ответ очень четкий и точный. Спасибо также за продолжение всех обновлений. Я наконец понял!
Марко Демайо

7

На мой взгляд, в этом случае будет разумнее использовать 410 goneкод статуса .

Запрашиваемый ресурс больше не доступен на сервере, а адрес пересылки неизвестен. Ожидается, что это условие будет считаться постоянным. Клиенты с возможностями редактирования ссылок ДОЛЖНЫ удалять ссылки на Request-URI после одобрения пользователя. Если сервер не знает или не имеет возможности определить, является ли условие постоянным, вместо этого СЛЕДУЕТ использовать код состояния 404 (не найден). Этот ответ кэшируется, если не указано иное.

Ответ 410 в первую очередь предназначен для оказания помощи задаче веб-обслуживания, уведомляя получателя о том, что ресурс намеренно недоступен и что владельцы серверов хотят, чтобы удаленные ссылки на этот ресурс были удалены. Такое мероприятие характерно для ограниченных по времени рекламных услуг и для ресурсов, принадлежащих лицам, которые больше не работают на сайте сервера. Нет необходимости отмечать все постоянно недоступные ресурсы как «пропавшие» или сохранять отметку в течение любого промежутка времени - это оставлено на усмотрение владельца сервера.

Затем сохраните страницу http://...?id=XX(не удаляйте запись) с элементом, но добавьте упоминание, чтобы сообщить посетителям, что этот элемент определенно больше недоступен.

Чтобы помочь вам в выборе кода состояния, попробуйте взглянуть на:


[РЕДАКТИРОВАТЬ] о особом случае

Если учесть, что «удаленный» элемент на самом деле не удален, а просто помечен как недоступный, лучше всего побудить пользователя «повторно активировать» его элемент для внесения изменений.


Спасибо, весь этот статис-код определенно интересная тема, о которой я обязательно прочту больше. Ваша точка зрения логична, но в моем вопросе я беспокоюсь о SEO и не понимаю, что Google сделает, если найдет 410 утерянного кода.
Марко Демайо

1
Я нашел ответ на свой комментарий в этом ответе от JohnMu (сотрудник Google) google.com/support/forum/p/Webmasters/…
Марко Демайо

Я обновил вопрос особым случаем
Марко Демайо

И я обновил свой ответ ^^
Паскаль Qyy

6

Если часть контента была преднамеренно удалена с сайта, то, естественно, PR этой страницы исчезнет. Это правильное поведение. PR представляет голоса от других пользователей, указывающих, что они считают, что связанная страница является ценной. Таким образом, если контент, за который они проголосовали, был удален, то, естественно, его голоса должны быть отброшены.

Теперь вы можете перенаправить URL на другую страницу, чтобы сохранить или получить ее PR. Но если эта страница не имеет аналогичного замещающего контента, это было бы обманчивой и неэтичной практикой, в некотором смысле сродни обратной маскировке. По сути, это то же самое, что скупка недавно истекшего домена, чтобы вы могли получить его PR.

Если вы хотите удалить ценный контент со своего сайта, вы не можете этически придерживаться PR, созданного этим контентом. Правильнее всего сделать, как упоминает Дж. Кий, и использовать410 код состояния.

Однако вы все равно можете воспользоваться ссылками на удаленные в настоящее время страницы, настроив страницу с ошибкой 410, которая направляет пользователей на похожий контент или на вашу домашнюю страницу. И если бы у вас была хорошая структура внутренних ссылок, то удаленная страница передавала бы свой PR другим страницам все время, пока она еще работала.

Примечание. Если это просто товар, которого нет в наличии, оставьте страницу открытой и не позволяйте пользователям добавлять ее в корзину. Хотя им по-прежнему может быть разрешено добавить его в свой список пожеланий или попросить уведомить его, когда товар появится в наличии.


Я обновил вопрос специальным случаем
Марко Демайо

1
@Marco: В этом случае это будет считаться «заменой контента», а 301 будет уместным. Это похоже на то, что если вы обновите свой веб-сайт, все ваши страницы могут отличаться, но это всего лишь слегка обновленные версии старых страниц, поэтому 301 будет уместным. Другой пример, если вы выпустили новую версию продукта. Пока пользователи, которые искали старую страницу, были бы довольны новой, вы можете и должны использовать 301.
Lèse majesté

1
Согласитесь с последней частью вашего ответа. В частности, если пользователи находят эту страницу с помощью поисковых систем, хорошей идеей будет сохранить страницу с любым соответствующим контентом и пометкой о том, что ее нет в наличии. Вы можете перечислить некоторые подобные элементы, чтобы поощрить пользователя двигаться дальше. Если есть один конкретный элемент «замены», используйте вместо него 301.
Рассерженная шлюха

1

На вопрос: я бы сохранил страницу 404/410 для исключенного продукта и создал бы новую для нового продукта.

Для особого случая: вероятно, я бы пошел с тем же выше ИЛИ ... использовать перенаправление 303. Возможно 301, но это определенно не будет моим первым выбором.

Для второго редактирования: Как уже много раз говорилось для веб-разработчиков / SEO-парней: SEO является результатом хорошей страницы сборки. Сначала подумайте о пользователях. Период.

Также не изобретайте велосипед, потому что кто-то сказал, что вам нужно. Технологии существуют, и вы несете ответственность за их правильное использование. Заголовки HTTP и коды ответов охватывают практически любой случай, который вы можете себе представить.

Теперь, как пользователь, я могу сказать, что не против, если я доберусь до полезной страницы 404. Конечно, уродливые времена, новые римские размеры 10px, черно-белые, с техническим текстом, являются худшими из когда-либо найденных пользователем. Я тоже ненавижу это. Но если я попадаю на страницу, которая дает мне возможность проверить карту сайта, выполнить поиск и предоставить несколько, вероятно, похожих ссылок ... это сделает меня счастливее, чем быть перенаправленным на домашнюю страницу.

Заключение Делайте то, что вам нужно, используйте то, что у вас уже есть (изучите, что у вас лучше), и станьте самим собой.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.