404 страница нуждается в мета-описании (просто чтобы сделать Google счастливее)?


12

Я исправляю некоторые мелочи на странице 404 для всех моих сайтов. Моя пунктуальность делает меня неспособным хорошо спать, пока я не получу ответ на этот вопрос. :)

Нужна ли странице 404 мета-тег описания? Если да заполнено чем, "страница не найдена"?

Я бы сказал нет, если Google действительно больше заботится о содержании и дружелюбном сайте пользователя, чем о том, что находится на странице (более того, фрагмент страницы 404 никогда не должен появляться в Google, потому что сервер отправляет реальный код 404).

Но после прочтения всего этого:

о том, как они предлагают заполнить страницу 404 (которую я всегда считал простой страницей 404), я тоже начал беспокоиться о мета-описании .


5
Как вы думаете, ваша страница 404 будет хорошо ранжироваться или пробовать трафик? Я тоже так не думал. :)
Джон Конде

Ответы:


18

Самое важное для ваших 404 страниц - это код статуса заголовка : так и должно быть 404 not found.

Возможно, глупо так говорить, но в динамических приложениях с таким URI http://my.webapp.invalid/index.php?id=4, когда id=4ничего не возвращается, многие веб-разработчики возвращают сообщение 404 с 200 OKкодом состояния ...

Другое дело: например, если кто-то попробует, http://my.webapp.invalid/index.php?id=totoа idтолько примет целое число, это не a 404, а a,400 Bad Request который вы должны вернуть.

Это легко сделать, например, с помощью функции заголовка в PHP или свойства HttpWebResponse.StatusCode в .Net


Это значит в h1?
Даниэль Спрингер

Неправильный запрос 400 обычно указывает на проблему уровня протокола с HTTP. Что-то вроде искаженных заголовков. Я бы не рекомендовал использовать статус 400 Bad Request для недопустимого значения параметра. "404 Not Found (Что это за слово", я не могу его найти) было бы хорошо. Этот ответ StackOverflow предлагает коды ошибок 422 (нестандартные) или 403 (непонятно, отказался выполнить), когда синтаксис запроса правильный, но имеет недопустимый параметр.
Стивен Остермиллер

2

Нет. Зачем беспокоиться о вашем пиаре на вашей странице 404. Я бы больше беспокоился о том, чтобы убедиться, что ни одна из ваших ссылок не окажется там.


1

Мета-информация для страницы 404 не имеет смысла.

Возвращение правильного заголовка 404 намного важнее, чем любая другая техническая мера.

Из нетехнических POV вы должны рассмотреть вопрос о возвращении полезной информации, а не просто сообщение об ошибке. Использование карты сайта и внутренних инструментов поиска, предоставление некоторых полезных мер для ваших пользователей, имеет гораздо больше смысла (и делает пользователей счастливее, что делает ваш сайт лучше)


1

Из поисковой системы POV вы даже можете получить пустую страницу ошибки 404 . Но ваш сервер должен предоставить правильный код состояния (404 или 410), чтобы сообщить, что запрашиваемая клиентом страница больше не существует .

Для пользователя POV наличие хорошо созданной страницы с ошибкой важно, потому что вы не хотите, чтобы пользователь ушел, только потому, что он, например, перешел по неработающим ссылкам: вы хотите дать пользователю возможность найти свой путь на вашем сайте. давая ему, например:

  • окно поиска
  • ссылка на карту сайта
  • список страниц, похожих на тот, который он искал ( сам Google может вам помочь )
  • простая форма для связи с веб-мастером

Поскольку , как правило , содержание мета - тег описания не виден пользователю, это абсолютно нормально , если вы не заполнить его .


0

Я думаю, что было бы иметь определенный смысл, чтобы robotsопределить. В частности:

<meta name="robots" content="follow, noarchive, noindex">

(Например, «игнорируйте этот ресурс, но не стесняйтесь пробовать других из того же домена».)

Другие метаданные (например description, но также OpenGraph и Twitter Cards , и др. ), По моему мнению, не имеют смысла и будут стоить (несколько) байтов.

По общему признанию, это является теоретическим и несколько умозрительным. Если кто-то знает о ресурсе, который предоставляет различные идеи, я хотел бы знать об этом.


2
В любом случае поисковые системы не индексируют 404 страницы. Этот метатег ничего не повредит, но и ничего не даст.
Стивен Остермиллер

Если страница 404 имеет правильные заголовки, это действительно должно быть так. :)
ACJ
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.