Как правильно использовать Инструменты Google для веб-мастеров (для «не www» вместо «www»)


13

Я пытаюсь использовать Инструменты Google для веб-мастеров правильно: я не использую wwwURL-адрес в своем веб-сайте, но только что заметил, что, должно быть, я ввел тот момент, wwwкогда я первоначально добавил свой сайт в Инструменты для веб-мастеров несколько месяцев назад, потому что они имеют большинство мой сайт проиндексирован с wwwвключенным.

Я думаю, что я пытаюсь спросить, должен ли я создать другой профиль веб-сайта без wwwвключения в URL. Google рассматривает обе версии как два разных сайта? Я причиняю себе боль, не используя www?

Как они обрабатывают добавление файла подтверждения, когда обе версии действительно являются одним и тем же сайтом? Файл подтверждения будет находиться в том же месте на сервере для любой версии. wwwЧто бы произошло, если бы я использовал тот же файл подтверждения при создании нового профиля для не версии?

Также странно то, что у меня есть карта сайта, созданная для моего сайта, но Инструменты для веб-мастеров говорят, что ее нет. Я создал его с помощью плагина Yoast для WordPress SEO.


1
Вы отправили карту сайта в вашей конфигурации GWMT?
Прасад Аджинкья

Ответы:


8

Сначала вы должны решить, как поисковые системы сканируют ваш сайт и избежать проблем с дублированием контента , убедившись, что у вас есть wwwподдомен ( www.example.com), перенаправляющий на ваш корневой домен ( example.com).

Наиболее эффективный способ сделать это - создать запись DNS - см. Первый пример здесь . Вам также следует использовать конфигурацию вашего веб-сервера для перенаправления wwwсубдомена в корневой домен.

После того, как вы убедитесь, что перенаправление выше работает (изменения DNS могут занять до 72 часов для распространения), вы должны указать предпочитаемый домен в качестве корневого домена в Инструментах Google для веб-мастеров в Настройках сайта -> Предпочитаемый домен , как указано здесь .

После этого Google будет переходить по любым ссылкам, указанным wwwв них, как http://example.comи отображать их соответствующим образом. Обратите внимание, что страницам может потребоваться некоторое время для отображения предпочтительного обновления домена.

Учитывая вышесказанное, ответы на ваши вопросы будут следующими:

Я думаю, что я пытаюсь спросить, должен ли я создать другой профиль веб-сайта без "www", включенного в URL. Google рассматривает обе версии как два разных сайта? Я причиняю себе боль, не используя www?

Нет, Google рассматривает wwwсубдомен как часть того же сайта, что и корневой домен. Смотрите это для получения дополнительной информации.

Как они обрабатывают добавление файла подтверждения, когда обе версии действительно являются одним и тем же сайтом?

Если у вас есть wwwсубдомен, перенаправляющий на корневой домен, вам, скорее всего, не придется проверять корневой домен, как указано здесь :

Как правило, после того как вы проверили одну версию домена, мы можем легко проверить другую, используя оригинальный метод проверки. Однако, если вы удалили файл, метатег или DNS-запись, вам придется повторить шаги проверки.

(Источник выше от Google)

Также странно то, что у меня есть карта сайта, созданная для моего сайта, но инструменты для веб-мастеров говорят, что ее нет.

После того, как вы настроите перенаправление выше и настроите предпочтительный домен, отправьте свою карту сайта с помощью инструментов Google для веб-мастеров, как описано здесь .


@ Zistoloen Спасибо, и спасибо за изменения тоже :-)
Дэн

1
+1. Одно небольшое уточнение: создание CNAME не создает редирект, ОП, вероятно, также захочет создать редирект на стороне сервера
Тим Фонтан

«Нет, Google рассматривает поддомен www как часть того же сайта, что и корневой домен». - хотя это и правда, я не верю, что это причина, по которой вы не должны добавлять как не www, так и www как отдельные сайты в GWT. Эта статья в основном касается изменений в том, как записываются внутренние ссылки. А как насчет внешних ссылок на сайт www? AFAIK они не рассматриваются как внешние по отношению к сайту без www. На самом деле, было рекомендовано добавить оба. См. Более свежий ответ Джона Мюллера на этот вопрос: webmasters.stackexchange.com/a/29742/1243
MrWhite

@TimFountain Спасибо, хорошая мысль - у этого вопроса было много вопросов / аспектов ;-) Редактирование «в качестве альтернативы» -> «следует».
Дан

1
Вау, спасибо за все замечательные ответы и ответы всем!
Энтони Майерс

4

Вы должны зарегистрировать свой сайт дважды в Google Webmaster Tools. Один раз без www и один раз с ним. Эти два часто показывают разные ошибки и разные проиндексированные страницы. Полезно знать все о вашем сайте, а не только то, что вы можете увидеть с тем или другим.

Затем вы должны выбрать один или другой канонический сайт. Сделайте так, чтобы пользователи имели www или не имели www. Это действительно ваш выбор, см. Http://no-www.org/ и http://www.yes-www.org/

Один из способов сообщить Google, какую версию вы хотите проиндексировать, - установить ее в Инструментах для веб-мастеров в разделе «Настройки сайта» с помощью значка шестеренки:

предпочитаемый домен

Другой способ - использовать перманентные перенаправления 301 из одной версии в другую.

Третий способ заключается в размещении мета-канонического тега на каждой странице, который сообщает Google, какой предпочтительный URL-адрес этой страницы.


Хорошо, тогда вот еще один. Если у нас есть обе версии в качестве отдельных сайтов в моей учетной записи GWT, что я могу пометить как «предпочтительный домен» для версии «WWW» сайта? Должен ли я оставить флажок «Не устанавливать предпочтительный домен» установленным?
Энтони Майерс

1
Установите одно и то же в обоих.
Стивен Остермиллер

Вам действительно нужно зарегистрировать оба URL в Инструментах для веб-мастеров? Это кажется запутанным и подверженным ошибкам.
Саймон Ист
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.