Насколько важен текст на главной странице для SEO?


10

В эти дни я вижу много крутых прикольных веб-сайтов, которые имеют хороший рейтинг страниц, но практически не имеют текста на своей домашней странице.

Какое-то время я понимаю, что поисковые системы анализируют ваш текст и собирают ключевые слова, чтобы получить информацию о релевантности вашей страницы для определенного поискового запроса, но как эти сайты обходятся, когда у них нет текста на главной странице?

Является ли мое понимание SEO устаревшим (я предполагаю, что это вероятно), и если да, то какой подход к SEO я могу использовать, если я хочу изменить дизайн своего сайта, чтобы на домашней странице было мало текста или его вообще не было?


2
"... нет текста на их сайте" - на их сайте или просто нет на главной странице? Является ли главная страница целевой страницей? Появляется ли он в результатах поиска по конкретным содержательным подстраницам?
MrWhite

1
Некоторые примеры могут быть полезны.
Макс

Ответы:


5

Вот мое вращение на этом!

Давайте на мгновение представим, что Google работает с радиосигналом, а теперь, чтобы увеличить силу вашего сигнала, вы можете использовать такие вещи, как теги заголовка, заголовок, текстовое содержимое и так далее! Теперь с меньшим количеством контента вы эффективно заставляете свой сигнал иметь меньшую силу ...

Теперь термин «меньше - больше» - довольно популярная фраза, когда речь заходит о дизайне сайта, и из моего личного опыта, когда у вас меньше, вам нужно больше, и я имею в виду, что вам нужно усилить радиосигнал, используя авторитет сайта и отключив его. страница SEO, которая включает в себя такие вещи, как:

  • Обратные ссылки с соответствующих сайтов (качественные сайты)
  • Цитаты, если вы пытаетесь ранжироваться локально (огромный фактор)
  • Отзывы, например, Google Plus / Trip Advisor и т. Д. (Хороший фактор, но больше местных результатов)
  • Упоминания в социальных сетях и ссылки
  • Авторитет сайта (это непросто решить, если ваш сайт не ориентирован на определенную нишу, если ваш сайт посвящен, например, дизайну сайта, а все остальные страницы посвящены веб-дизайну, тогда его легче ранжировать на более слабых страницах). Ниша, если на вашем сайте много тематических тем, то это намного сложнее)

Таким образом, можно ранжировать очень тонкие страницы с контентом, но это намного сложнее, чем страницы с контентом, больше - меньше, а с меньшими - нужно больше!

Стивен говорит в своем посте, что в целом легче иметь более глубокий рейтинг страниц, можно сосредоточиться на более глубоких страницах, чем на верхней.


2
Просто чтобы прояснить ситуацию: у вас будет очень трудное время, чтобы ваши страницы отображались в результатах поиска практически без текста. Контент на ваших страницах находится под вашим контролем, а вещи вне их - обычно нет. Если вы хотите, чтобы он был найден для определенных слов, вы можете либо надеяться, что он как-нибудь сработает, либо взять под контроль и использовать их на своей странице.
Джон Мюллер

Спасибо @JohnMueller за ваш отзыв, всегда признателен.
Саймон Хейтер

5

Если на вашей домашней странице мало текста, вы ограничиваете количество ключевых слов, по которым вы будете ранжироваться на этой странице.

Для большинства сайтов это, вероятно, нормально. Вы хотите, чтобы ваша домашняя страница заняла место для вашего бренда. Google может определить это по:

  • Заголовок домашней страницы
  • URL сайта
  • Входящие ссылки на домашнюю страницу

Помимо фирменного наименования, поисковикам зачастую лучше заходить на глубокие URL-адреса, которые в любом случае содержат более конкретный контент.


3

Если мы говорим о среднем веб-сайте (блог, сайт электронной коммерции и т. Д.), Домашняя страница ОЧЕНЬ важна с точки зрения SEO. Обычно это основная целевая страница, которая приносит большую часть трафика, поэтому вы не можете просто разместить на ней Flash, как если бы это был сайт Диснейленда :)

Важно не оптимизировать домашнюю страницу по тем же ключевым словам, которые оптимизируют страницы категорий. Другими словами, вам не следует ориентироваться на две страницы для одного и того же ключевого слова. Например, если все, что вы продаете, это футболки, не ориентируйте свою домашнюю страницу на слово «футболки» и оптимизируйте страницу категорий для «футболок». Затем, если кто-то ищет «футболки», поисковые системы не знают, какую страницу отображать, и обе ваши страницы могут иметь более низкий рейтинг.

Вместо этого постарайтесь убедиться, что ваша домашняя страница:

  • нацелены на ваш бренд + общие ключевые слова продукта
  • включает в себя текст / визуальные эффекты на продукты / услуги
  • имеет ссылки на целевые страницы и страницы категорий
  • помогает пользователю быстро понять, о чем ваш сайт
  • НЕ включает в себя какой-либо контент для автоматического воспроизведения (он будет просто раздражающим)

И посмотрите на ведущих конкурентов в этой нише - посмотрите, какой контент-стратегии они придерживаются и что из этого можно извлечь.


2

Содержание домашней страницы не так важно, как это делают люди. Это больше о обратных и входящих ссылок на ваш сайт. Если бы содержание домашней страницы было важным, то каждая компания добавляла бы тонны контента на свою домашнюю страницу. Но если вы посмотрите на хорошо разработанные веб-сайты, на главной странице не будет тонны контента, но они все равно будут иметь хорошие позиции.


1

Главная страница вашего сайта - это первое, что Google видит при сканировании вашего сайта, и в большинстве случаев это самая важная страница вашего сайта ( источник ).

Тем не менее, другие решения для всеобъемлющего, скрытого SEO существуют.

  • Мета-теги
  • Скрытый текст
  • Атрибуты изображения
  • Якорные текстовые ссылки
  • Правильное использование <h1>, <h2>, <h3>и т.д.
  • Карта сайта

Наверное, их намного больше, но это то, что я помню по макушке.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.