Влияет ли изменение IP-адресов на мой SEO


11

Мы собираемся изменить наш веб-сайт с учетной записи общего хостинга на VPS, главным образом, чтобы у нас были собственные ресурсы и контроль над настройками сервера.

IP-адрес включен в VPS. Что меня удивило, так это если изменение IP-адреса повлияет на изменение имени домена?

Очевидно, что ссылки все равно будут приходить из того же домена, так что это нормально, но я больше думал о том, как поисковая система видит сайт - понизит ли это вас за переключение IP-адресов?


Я добавил к предостережениям, которые вы можете рассмотреть, просто чтобы быть в безопасности. Шаги в ответе Стивена также действительны.
Дан

И добавил еще, только для тщательности :-)
дан

Ответы:


14

Как и в случае с посетителями, поисковые роботы идут туда, куда указывают домен и ссылки на вашем сайте, и индексируют ссылки, в соответствии с которыми они принадлежат вашему сайту, независимо от IP-адреса, на котором он размещен.

Таким образом, смена IP-адресов аналогична переадресации 301 (без перенаправления) - это не повлияет на результаты или позицию вашей поисковой системы.

Два возможных исключения из этого могут быть:

  • Если новый IP или его DNS-серверы занесены в черный список:

Большинство крупных и опытных веб-хостинговых компаний (но не все) не предоставят вам IP-адрес, который был в черном списке. Кроме того, в зависимости от того, указан ли IP только в базах данных СПАМА, а не в базах данных контента, это не повлияет на ваш рейтинг в поисковых системах, но ваши электронные письма могут не доставляться должным образом.

Чтобы быть в безопасности, вы можете связаться с вашей веб-хостинговой компанией и попросить их проверить IP для вас. Кроме того, вы можете проверить IP самостоятельно, прежде чем переключиться на него, проверив различные сайты баз данных в Интернете (некоторые из которых проверяют несколько сайтов баз данных одновременно).

  • Новый IP-адрес находится в другой стране или географическом местоположении (например, старый IP-адрес расположен в США, а новый IP-адрес расположен в Азии):

Отчеты, кажется, указывают, что сайты столкнулись с более низким рейтингом в поисковых системах, когда их IP-адрес был перенесен в другой регион. Это может быть в большей степени относится к таким поисковым системам, как Bing, который больше внимания уделяет локальности неоднозначных результатов поиска, чем Google.

Вы можете проверить регион, в котором находится ваш IP, выполнив поиск WHOIS для владельца блока IP-адресов, перейдя в реестр, расположенный в вашем регионе, как указано здесь: Iana Registries by Region

Кроме того, доступ к вашему веб-сайту может занять немного больше времени, если ваш IP-адрес расположен далеко от целевой аудитории из-за физического расстояния, количества «прыжков» и перегрузки сети, через которую должны будут проходить данные. Вы можете указать Tracerouteновый IP-адрес с помощью онлайн-сайтов из разных мест (например, Pingdom Tools), чтобы понять, может ли это быть фактором для вас.

Наконец, стоит проверить Инструменты Google для веб-мастеров, чтобы убедиться, что вы выбрали "Географическую цель" в разделе: Конфигурация -> Настройки


2
Отличный, исчерпывающий ответ! В Google географическое местоположение в настоящее время менее критично, поскольку вы также можете настроить геотаргетинг своего сайта в Инструментах для веб-мастеров или просто использовать ccTLD (оба из которых перекрывают любой элемент из IP-адреса сервера).
Джон Мюллер

3
Один элемент, который я бы добавил, заключается в том, что Google может ползти немного медленнее в начале, если опасается, что новый сервер (IP-адрес) может не справиться с полной загрузкой. Большинство сайтов не видят никаких проблем с этим, но если это чрезвычайно быстро меняющийся сайт, может потребоваться некоторое время, чтобы восстановить скорость.
Джон Мюллер

5

Изменение IP-адресов не окажет негативного влияния на SEO, если все сделано правильно.

  1. Запустите сайт на новом IP-адресе
  2. Переключите DNS, чтобы указать на новый IP-адрес
  3. Поддерживайте работу сайта на обоих IP-адресах, пока не истечет срок действия DNS.
  4. Следите за файлами журналов по старому IP-адресу, чтобы убедиться, что туда больше не идет трафик
  5. Снеси сайт по старому IP адресу

Обеспокоенность по поводу снижения рейтинга при смене IP-адреса недавно обсуждалась на WebmasterWorld. Семь человек единодушно заявили, что смена IP-адреса является обычной практикой и не должна влиять на рейтинг SEO или Google.


Хороший ответ. Даже если глобальная идея верна, в пункте 3 вам нужно настроить обратный прокси-сервер со старого сервера, чтобы перенаправлять все запросы на новый сервер, ожидая, когда DNS будет обновляться везде. Или вы можете обслуживать запросы с обоих серверов и сохранять старый удаленно для сохранения в базе данных нового сервера или действовать как ведомое устройство для базы данных нового сервера. В любом случае, я попробовал все эти 2 раза, и каждый раз, когда мои просмотры страниц и рейтинг были в порядке, НО, Google не посылал потенциальных пользователей оптимизировать доход от AdSense, как будто Google не решался отправить своих высококачественных пользователей в течение 1 месяца после изменения.
KeitelDOG
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.