Должен ли sitemap.xml находиться в корневом каталоге?


15

Это может быть простой и абсурдный вопрос, но необходимо ли, чтобы файл sitemap.xml находился в корневом каталоге установочного каталога wordpress сайта, или это нормально, чтобы создать подкаталог и поместить его туда? т.е. /sitemap/sitemap.xml

Я создал динамически генерируемый XML-файл карты сайта, но хотел бы автоматически генерировать его при внесении изменений, и мне нужно иметь возможность записи в этот файл. Я хотел бы оставить права доступа к основной папке WordPress такими, какие они есть, и иметь доступ к этой папке только для записи

Хотелось бы услышать любые мысли по этому поводу! Или альтернативные решения ... Merci!

Ответы:


14

Да и нет . С официального сайта sitemap.org сайта : -

Расположение файла Sitemap определяет набор URL-адресов, которые могут быть включены в этот файл Sitemap. Файл Sitemap, расположенный по адресу, http://example.com/catalog/sitemap.xmlможет содержать любые URL-адреса, начинающиеся с, http://example.com/catalog/но не может включать URL-адреса, начинающиеся с http://example.com/images/.

Так что да , вы можете найти его вне корня, но это ограничивает набор URL, который вы можете включить, если вы правильно соблюдаете протокол.

Вы можете сообщить Google и Bing о местонахождении вашей карты сайта через их интерфейс инструментов для веб-мастеров, но я не могу сказать, действительно ли они заботятся об URL-адресе, заданном, когда sitemap.xml не находится в корневом каталоге. ИМХО я бы соблюдал протокол.

Полная информация http://www.sitemaps.org/protocol.html#location

Поскольку вы используете WordPress, есть много плагинов, которые могут сделать эту работу за вас, я рекомендую Google (XML) Sitemaps Generator для WordPress (который поддерживает пользовательские типы записей, будьте осторожны при выборе альтернативных плагинов, так как многие другие не поддерживают это особенность).


@Starfs, в чем проблема? У меня около 30 сайтов Wordpress, и у меня никогда не было проблем с настройками безопасности root и
картой

1
К сведению, Google и Bing разрешают любые URL-адреса в карте сайта, а не только те, которые находятся под текущей папкой. Кроме того, я уверен, что это дурацкий вопрос.
Рассерженная шлюха

1
@DisgruntledGoat Я почти уверен, что оба делают, но я не могу найти документацию, которая бы поддерживала это понятие, поэтому я остался со спецификацией в ответе.
toomanyairmiles

1
Вот моя документация: webmasters.stackexchange.com/a/23933/233 (т.е. личный опыт)
DisgruntledGoat

2
Для Google: если вы отправите файл Sitemap-URL через robots.txt, вы можете разместить его где угодно (даже на других сайтах). Если вы отправляете через Инструменты Google для веб-мастеров, файл Sitemap может находиться в любом месте любого проверенного сайта (например, в подкаталогах проверенного сайта или в других доменах). Источник: Справочный центр и сообщения в блоге
Джон Мюллер
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.